В Европу - с одним долгом

Первый "успех" после подписания соглашения с ЕС - обесценивание лея

Воистину блестящи перспективы отношений Молдовы с Европейским союзом. Едва только успели изначально покорные представители молдавского руководства подписать нашумевшее соглашение с Европейским союзом о "свободной" торговле, а результат - уже налицо. Многострадальный молдавский лей, уставший от безвестности, наконец-то начал бить рекорды. В данном случае - рекорд своего падения по отношению к иностранной валюте.

Рекордно низкий лей

Так, к примеру, Национальный банк Молдовы установил на 30 июня следующий курс: один крепенький евро за 19 "деревянных" молдавских леев и 7 бануц. И это - национальный рекорд. Ничего подобного Молдова не знала. "Европейской" коалиции стоит завидовать европейской валюте - ей-то о рейтинге, рекордном хотя бы на половину, остаётся только мечтать.
Вообще, рост евро нередко списывали на происходящее в мире: дескать если доллар падает, то евро растёт и наоборот. Но тут американская и европейская валюты будто сговорились против беззащитного лейчика. В результате он больно упал перед обеими заморскими гостьями. Курс доллара впервые превысил планку в 14 леев. Такого тотального падения не было, пожалуй, с конца 90-х. Даже с учётом того, что в плане искусственного обесценивания лея власть в последние годы не раз преуспевала, хотя и дать ответы на простые вопросы "как", "зачем" и "кто виноват" - не так, чтобы была в состоянии

Злая оппозиция тут недавно предостерегала от подписания соглашения: не надо рисковать, европейские продукты вытеснят молдавского производителя. Но тут вопрос оказался ещё глубже.

Вполне может дойти и до того, что не у дел окажется сама молдавская валюта. Та самая, в которой людям тут получать зарплаты, пенсии, пособия (у кого не отобрали). Можно, конечно, надеяться, что правительство ответит на угрожающую инфляцию индексикацией. Можно. Особенно с учётом того, что в последние пять лет большой любви адаптировать зарплаты-пенсии к инфляции у власти как-то не наблюдается. А теперь желание и вовсе "возрастёт" - зачем делать что-то в настоящем, если можно просто нахваливать себя за подписание соглашения в прошлом и сулить выгоды в далёком будущем. Году так к 2020-му. Неизвестно - до, или после начала нашей эры.

Рекордный долг

Эксперты-экономисты, глядя на небывалое падение курса национальной валюты, прогнозируют резкое повышение цен. Спасибо им, конечно, хотя трудно предположить, что хоть один житель Молдовы не поймёт этого и без важного комментария. Роста цен придётся ждать уже в ближайшие дни. И это - первый результат нашей показной близости к благополучной Европе.

А в каких условиях Молдова подписала столь "эпохальное" в плане своих первых же последствий соглашение? В условиях коллапса. Потому как не только по части падения лея за последнюю неделю установлены рекорды.

Общий государственный долг Молдовы только за первые пять месяцев нынешнего года вырос более чем на два миллиарда леев. Внешний долг, например, составил 18 миллиардов 446 миллионов леев (или 1 миллиард 334 миллиона долларов). В леях он с начала года вырос на миллиард и шесть сотен миллионов. Ну, а внутренний за это же время вырос "всего-то" на 466 миллионов леев и "весит" теперь немногим более семи миллиардов в нашей обесценивающейся валюте.

Особенно важный момент тут - долги Молдовы в сфере энергетики. Они тоже побили рекорд (куда ж без рекордов - такое значимое событие!). По данным всё того же Национального банка, задолженность за энергетические ресурсы выросла в первом триместре на 107 миллионов долларов. Всего же Молдова должна 645 миллионов долларов по совокупности использованных страной энергоресурсов.

Да, кстати, ещё одна цифра: общий государственный долг Молдовы составляет что-то около 90 процентов от ВВП страны. Немного, правда? Вообще терпимо, если ЭТО у нас именуется "историей успеха". Да и то ли ещё будет - сказочная жизнь после соглашения ещё только начинается.

Рекордный цинизм

Тем временем подконтрольные власти СМИ тоже бьют рекорды - в плане неприкрытой пропаганды. Позабавило заявление одного из "благодарных жителей" в эфире телеканала. Человек на полном серьёзе доволен, что брынза, которую он производит и продаёт в Молдове за леи, теперь будет продаваться в Европе за евро. И смех, и грех. По меткому выражению Интернет-комментатора, если человек был не "подставной", журналисты могли бы собрать в кулачок хотя бы малость совести и объяснить молдавскому мечтателю, что Европа не только его брынзу не приобретёт, но ещё и заставит вместо производства своей покупать европейскую.

Но верхом цинизма лично для меня стал репортаж одного телеканала о том, как "дети из малоимущих семей организовали марш в поддержку Европы" в день подписания соглашения с ЕС.

Нет, в самом деле, я должен поверить, что они его сами организовали? Или вообще принять на веру тот факт, что заданным правительством курсом у нас в стране довольны, в первую очередь, именно дети из малоимущих семей.

Особенно поразила фраза: "Теперь мы сможем путешествовать в Европу без виз". Ну да, конечно. Для этого всё делалось же! У нас именно дети из малоимущих семей готовятся загорать на пляжах Лазурного Берега, танцевать на дискотеках Ибицы, пробовать сосиски в берлинских пивных пабах, сматывать в уик-энд на Гран-при Формулы-1 в Монако... Детям Лянкэ и других "подписантов", которых набилось в тот Брюссель, как балтийских шпротов в банку, такое не под силу. А вот дети из малоимущих семей - только того и ждали. Им лишь безвизового режима не хватало... Который вроде бы как ввели несколько раньше соглашения, хотя и с оговорками.

Прикрываться детьми - подлое дело. Но что уж тут попишешь: для кого-то европейские ценности - свобода и демократия, а для наших доморощенных "проевропейцев" - инквизиция да детские крестовые походы.

Олег Тимошенко