У разбитого корыта

ЛДПМ стремительно катится по наклонной, оставляя за собой горький привкус "истории успеха"

Либерально-демокра­тическая партия, возглавляемая бывшим премьером, уволенным за коррупцию, Владом Филатом, продолжает катиться по наклонной, а ее видные члены отказываются быть частью политформирования.

 
После ухода своего ближайшего соратника, бывшего премьера Юрие Лянкэ из ЛДПМ, многие с интересом ожидали, что Филат предпримет все необходимые меры для сплочения рядов партии. Видимо, произойдет это нескоро, а возможно, главный либерал-демократ просто выполнил свое дело - заработал немалый капитал за счет наших граждан и наивных европейских финансовых партнеров, а также вернул себе недвижимость в центре столицы, здание IPTEH, приватизация Филатом которой была признана незаконной в 2008 году. Многие видные члены партии, которые так или иначе, но помогали Филату, были затем "слиты" за ненадобностью под благовидными политическими предлогами.

Выстрел в спину

Как бы ни складывались дела у руководства ЛДПМ сегодня, ее члены явно разочарованы политикой политформирования. За последнюю неделю о выходе из партии объявили председатель района Унгень Юрие Тома и бывший директор Национальной комиссии по финансовому рынку Артур Герман. Первый аргументировал свои действия тем, что более не может являться частью команды, так как ЛДПМ ведет ошибочную политику, которую не скрыть от граждан. И если с Томой ситуация ясна (возможно, стал неугодным лидерам партии), то Герман не скупился на признания, припомнив либерал-демократам о своей отставке с поста главы НКФР. Он сообщил в своем "прощальном письме", направленном в адрес руководства и ставшим достоянием общественности, что ЛДПМ поступила в отношении него крайне некрасиво, сняв с должности.
 
"Ходили слухи о моей отставке после выборов, и я вас спрашивал, что если необходимо, то сам подам в отставку. Мне ответили, что нет повода для беспокойства, и я завершу свой мандат, срок которого истекает через год. В итоге, поздней ночью вы меня увольняете, даже не оповестив. За что? Как вы можете стрелять в спину собственным солдатам", - написал Герман.
 
Наверняка заинтересованным лицом в отставке бывшего главы НКФР была и его экс-супруга, министр иностранных дел Наталия Герман. Не будем вдаваться в первопричины случившегося, но факт налицо - Филат потерял двух видных союзников. А ведь меньше месяца назад газета "Пульс" писала о возможных очередных выходах из ЛДПМ ярких представителей, которые вслед за Лянкэ принялись создавать Европейскую народную партию Молдовы.

Туманные перспективы

ЛДПМ стремительно катится по наклонной. И этот факт уже настолько очевиден, что его невозможно прикрыть красивыми лозунгами о стройных и сплоченных рядах в канун предвыборной гонки за местные органы власти. Менее чем за полгода либерал-демократы потеряли 13 процентов симпатий избирателей. Если на парламентских выборах партия заручилась поддержкой 20 процентов голосов, то теперь опросы показывают, что ЛДПМ едва проходит шестипроцентный барьер, набирая в лучшем случае семь процентов. Вот тебе и "Молдова без бедности". Граждане выражают открытое недовольство политикой Филата и его команды, и не за горами тот день, когда от ЛДПМ останутся лишь неприятные воспоминания, горький привкус от так и не состоявшейся "истории успеха".
 
Олег Мазеев
puls.md