Спираль невозврата

Все только начинается. Подписали Соглашение с ЕС, ратифицировали. В спешке. Надо было успеть до выборов в молдавский Парламент, до того, как Россия примет адекватные меры. То, что такие меры последуют, сомнений нет. Поэтому все только начинается. Сценарий, по которому пошла власть Молдовы самый неполноценный из всех возможных - спираль невозврата, пропасть деградации. Не знаю как Вы, а я чувствую, как пружина сжимается. И внутри Молдовы и снаружи. Не хочется даже думать к чему это может привести, а думать надо...

 

Молдову отрывают от своих исторических партнеров, подсаживают на кредитную иглу, опутывают долговыми обязательствами, подкупают часть политической элиты. Классическая схема колонизации. Теперь остается ожидать, по схеме, зачистки территории. От традиционных ценностей, от религии прадедов, от иллюзий. Колонизаторов интересуют только ресурсы. Молдова может предоставить лишь один - людской. Инженеры, врачи, педагоги и прочая интеллектуальная шелуха ЕС не интересуют. Зато всегда нужен обслуживающий персонал.

Власть твердит, что Молдова в восхищении от Соглашения. Но если молдавский народ так счастлив, то почему на митинг в поддержку ратификации оного госслужащих вели как на галеры? Где восхищенные толпы поклонников евроинтеграции? Ведь есть немало наших сограждан, которые поддерживают эту идею? Но уровень недоверия к этой власти и подсознательное ощущение, что нам приготовили подлянку, подавляет любые приступы радости, даже у самых ярых еврооптимистов.

Неужели кто-то в Молдове еще верит в геополитическую благотворительность? Неужели есть еще чудаки, которые верят в то, что Евросоюз дает денег просто так, из альтруизма, из любви к молдавскому народу? Неужели кто-то еще верит в то, что геополитическим игрокам, любому из них, нужна сильная, реально независимая Молдова?

Есть еще наивные, которые полагают, что чиновники ЕС ломают голову как сделать нашу жизнь богатой и успешной? Евроинтеграция еще при жизни стала мифом, легендой современной Молдовы. Процесс, который должен был быть прагматичным и вести к модернизации нашей страны превратился в процесс профанации молдавской государственности.

ЕС действительно вкачал немало денег, но не в нашу страну, а в покупку части молдавского политического бомонда. Сотни миллионов евро грантов и кредитов были разворованы на глазах у еврокомиссаров, которые одели темные очки и твердили заученную мантру об "истории успеха". Эти сотни миллионов можно расценивать как вознаграждение высших должностных лиц Молдовы за предательство нашей страны.

Нас предали. Продали и предали, оптом и в розницу, всех вместе и каждого по отдельности. Не потому, что пописали Соглашение об Ассоциации, а потому что подписали на таких условиях.
Все только начинается. Спираль закручивается, пружина сжимается, решения принимаются. И принимаются уже не в Кишиневе, а жаль...

Корнелий Михалаке