Шансон на голову бельчан

Регионы

Почему Ренато Усатый решил выставляться (лучшего глагола в данном случае не подобрать) на выборах мэра муниципия Бельцы? - такой вопрос возник сразу, после того как об этом стало известно. И не отпал...

 

Действительно, отчего бы не города Фэлешты, откуда Усатый родом, или не Кишинева, допустим, где практически, весь прошлый год он энергично бил чечетку то в Минюсте, то на крыше собственного авто, параллельно - в соцсетях и в эфире ряда порталов, приправляя и без того перенасыщенную кишиневскую политическую жизнь собственным букетом бузотерских миазмов?

Ответ - не особо аналитический, достаточно иметь представление о Ренато Усатом как личности с определенным набором характерных, персональных ценностей. Как о фармазонщике, которому известно, что столичной публике он бижутерию за дебирсовскую продукцию не втюхает. И значит шпанить лучше на периферии.

Гастроли фармазона

Фэлешты - мило, но дешево. А вот Бельцы - в самораз. И если спросит кто, с какого ему Бельцы сдались, то всегда можно крыть тем, что, типа, проникся, мол, к молдавской северной Пальмире с тех самых пор, когда студентом бельцкого иняза прогуливался по брегам Рэуцела, размышляя о непреходящем и общечеловеческом.

Еще аргумент: как и Фэлешты, Бельцы по прошлому году запомнили Усатого крупнозвездными концертами опен-эйр. На шару для публики, потому, дескать, что крупнозвезды приезжали и работали по большой дружбе с безусым политиком Усатым. О дружбе, тем более большой, в данном случае можно вести речь только при упоминании заложенных в ее основу гонораров, размер которых легко прогуглить что из Бельц, что из Фэлешт, что из любого из офисов того самого Усатого.

Между прочим, объединяет заявленных друзей упомянутого безусого соискателя должности бельцкого градоначальника размер гонорара. И Стас Михайлов, и София Ротару, и Григорий Лепс берут за свои выступления по 150 тыс евро каждый. В прошлом году Ренато Усатый устроил перед парламентскими выборами чуть ли не с десяток - а, может, и больше - подобного рода массовых корпоративов "по гонорарной дружбе" для нескольких ошалевших от подобного счастья молдавских райцентров. Но отдачи с этого в виде голосов избирателей, как все помнят, осенью получить не успел, и позорно бежал из Молдовы - страны, которую, кося рот в не пафосной ухмылке, обещал заполнить добрыми делами.

Зато соответствующие пенки Усатый, очевидно, надеется снять в нынешнем избирательном сезоне. Сам лично - в Бельцах. И чего действительно у него не отнять, так это умения болтать без тормозов, перемежая существующие проблемы вульгарными словесными пассажами. На потребу аудитории, при полном понимании, что такого рода словоблудие никак не решает соответствующих проблем.

Очевидцы рассказывают, что поглядеть на Усатого в бельцких микрорайонах приходят достаточно много граждан. Как же! Тот самый друг Софии Ротару, Григория Лепса, Стаса Михайлова - и вдруг в нашем или соседнем дворе. Да к тому же говорун, каких мало. И Усатый рассказывает про своих друзей, пошло шутит, обещает разобраться и даже привезти в багажнике в Бельцы тех, кто должен за все ответить...

Один на один - не его амплуа

Словом, не одну тельняшку уже изорвал на собственных бенефисах с избирателями, но отчего-то напрочь избегает открытых дискуссий со своими конкурентами на нынешних выборах. И это при том, что его нынешняя предвыборная программа по Бельцам не лишена описания конкретных проблем, требующих решения, с указанием конкретных адресов, конкретных улиц. Отчего же тогда бежит от прямых дебатов, как от ладана?

А ларчик открывается просто. Ренато Усатый, в отличие от тех, с кем популистски приблатненно конкурирует - не бельчанин. Проблемы муниципия Бельцы им не выстраданы, над решениями он особо не заморачивался - в его окружении есть кому вписать тот или иной пункт в тот или иной раздел. Но вписать - не мешки таскать, а этим-то никто, похоже, заниматься не намерен.

Вот, допустим, он указывает в своей программе (цитата): "мы рассматриваем возможность продолжения строительства дороги по бывшей ул. Доватора (фирма Драксельмаер построила там часть дороги для своих нужд) до ее пересечения с ул. Киевской. Эта дорога решит проблему пробок в час пик для жителей "БАМа", передвигающихся в, или из центра города".

Первое, что обращает на себя внимание, это "рассматриваем возможность" - то есть, ни о каком реальном решении речь, в принципе, не ведется. Второе, конкретные адресные указания - ул. Доватора и микрорайон БАМ. Очень хотелось бы посмотреть, как Ренато Усатый подсказал бы туристу, прибывшему в Бельцы, как проехать по указанным адресам. Не подсказал бы. Сам без гида не доедет.

То есть, главное для Усатого сейчас - включить фортецало для понта, а уже как он руководит по скайпу, это молдавские граждане уже наблюдали на примере его партии, брошенной прошлой осенью ее же председателем, слинявшим из Молдовы чуть ли не в женском платье через купленное у его же врагов пограничное окно.

Только весной этого года вернулся. С шутовской помпой, будто мессия - и его оставшееся здесь окружение, не сбежавшее за своим партийным локомотивом, устроило ему всепрощенную медийно обустроенную встречу: "Ренато Усатый Вернулся В Молдову!". Словно это уже не тот штырь, что в прошлом году юзанул, бросив своих же, как последняя... Сегодня он, типа, Фан-фаныч.

Ширмач ширмача делает с плеча

Любопытные нетрадиционные взаимоотношения складываются у Усатого в Бельцах с пупсиковой партией Додона. Интересно и, в определенном смысле, познавательно было наблюдать, как они в нынешнюю предвыборную пору поочередно заходят друг другу с тылу.

То Додон троллит гастарбайтера, выдвигая конкурентом его однофамильца - Александра Усатого (к слову, еще одного перебежчика-предателя, примкнувшего к "додоновским сосистам" незадолго до начала кампании). То Усатый Ренато включает тех, кто умеет уговаривать, и вот уже от ПэСРэМэ кандидатом в мэры Бельц переобъявлена некая Лилия Гуцул, а Додон обещает на гастарбайтера хвост не поднимать.
Сдулся пупсик? Может так, а может и не совсем. Почему бы не предположить бартерную сделку по обмену непроходными фигурами. В Бельцах Додон выставляет заведомо проигрышную кандидатшу, в Кишиневе это же делает Ренато Усатый. В этом случае и Лилия Гуцул, и Илиан Кашу - заведомые пустышки. С чем их и поздравляем! И тогда, какой смысл за них голосовать - за тех, кого слили их же партийные боссы?
Впрочем, тема пустышек в случае с партиями пупсика и гастарбайтера не ограничивается непроходными кандидатами. В эту же обойму на полном основании следует включить и всю фракцию ПСРМ, продавливающую кресла в нынешнем парламенте и ничем, кроме пустозвонства, не отличившуюся до сих пор. Если бы каким-то боком прошлой осенью в парламент удалось пролезть и бригаде Усатого, мы получили бы в законодательном органе группу додоновских близнецов - очередных персонажей для новостной телеклоунады.

* * *

Теперь они пытаются массово пролезть в органы местного управления, но тут ставки выше, чем в парламенте - на кону судьбы конкретных населенных пунктов, конкретных людей, проблем и проектов. И весьма значительные бюджеты. Вот он смысл - получить в распоряжение реальные, живые деньги. А затем долго, ярко, с шутками-прибаутками рассказывать, какая канализация их поглотила...

Агитационный шансон сменится шансоном послевыборным, репертуар и польза от него останутся прежними.

Трудно представить себе, что Бельцы может возглавить такой шустрило, как Ренато Усатый, чья биография на его же официальном сайте состоит из восьми строчек, и который - как следует из этой биографии - ни на одном рабочем месте не продержался и двух лет. Кроме собственной фирмы - и это тоже наводящий на мысли момент.

Юрий Дятлов