Обмен граблями

Как ни жаль признать, но бельчане, похоже, повторили ошибки кишиневцев 2007 и 2011 годов

Массовик-затейник, избранный бельчанами на должность мэра, с первых же дней после выборов приступил к деятельности, к которой больше всего расположен - пустозвонству и множению обещаний. Но одновременно проявилось и нечто еще более любопытное.

 

Раскрасневшийся от собственной значимости Ренато Усатый рассказал журналистам, с чего начнет. С аудита всех муниципальных подразделений, поскольку "надо узнать, какие есть проблемы, чтобы затем их решать [...], и они должны быть доказаны". Иначе говоря, жители Бельц выбрали себе на голову мэром человека, который только сейчас обещает ознакомиться с "доказательствами" существования городских проблем.

Для этого Усатый намерен нанять зарубежную фирму. Причем, в присущем ему балаганном стиле, с босяцкой ухмылкой на устах он объявил, что оплатит соответствующие услуги собственными средствами.

Что тут скажешь: ярко, броско, умилительно по своей глупости или, по меньшей мере, по своему дилетантству.

Как это - нанять и оплатить из личных средств работу аудитора, в задачу которого входит ревизия предприятий, подчиненных муниципальному совету? На каком основании соответствующие предприятия вообще должны открывать двери перед подобного рода проверяющими, не говоря уже о том, чтобы посвящать их в свою деятельность, знакомить их с документами, отчетностью, планами? По простой прихоти неуча, занявшего кресло мэра? Сам мэр ответами на подобного рода вопросы себя не утруждает.

Кого сечь, кого миловать, кого в кабак или в багажник

Очевидно, Усатый во­зомнил себя единоличным хозяином Бельц, сам себя же уполномочив по собственной прихоти решать, что и как делать, кого сечь, кого миловать, кого в кабак вести, а кого запихивать в багажник.

Ему плевать на существование процедур, установленных законом, когда решения такого рода, как проведение аудита, принимаются не по хотению мизинца левой ноги примара, а представительским органом - Муниципальным советом - с выделением соответствующих средств из городского бюджета (и, между прочим, немалых, тем более если речь идет о зарубежной аудиторской компании с безупречной репутацией, а не из какой-нибудь подмосковной подворотни). При этом отбор аудиторской компании должен проводиться в результате тендера.

Только в этом случае соответствующий аудит можно считать не только осмысленным и необходимым, но и законным, на основании которого могут быть сделаны правомерные выводы и приняты законные решения. И напротив - оплата работы ревизоров в частном порядке сразу переводит Усатого в разряд частных заказчиков, и тут ни о каком официальном статусе, ни о каких законных последствиях ревизии не может идти и речи.

Впрочем, соблюдение законности не является ни характерной чертой, ни тем более приоритетом для Ренато Усатого, даром что в нарушениях законодательства он с позапрошлого лета обвиняет всех, кто не угоден либо ему лично, либо тем, кто им управляет. И к слову, вопреки всем своим бессчетным обещаниям, ни одно из упомянутых обвинений он до сих пор не подкрепил ничем вообще. Разве что таким безусловным, на его взгляд, аргументом, как "ну, это Я вам говорю".

Еще он "говорит", что оплатит, что приобретет, что выплатит, что заключит - оплатит аудиторскую проверку, приобретет троллейбус, выплатит материальную помощь ветеранам, заключит договор о побратимстве с Санкт-Петербургом. По его же словам, все указанные выше траты - это из его собственного кармана, а не из городской казны.

Но чтобы тратить на общественные нужды личные деньги, нет необходимости избираться на публичную должность. Как раз наоборот, примар должен быть тем человеком, который способен вначале собрать, а затем эффективно и честно расходовать именно публичные средства. Если же он громогласно, прилюдно тиражирует свое сомнительное меценатство, значит, скоро или очень скоро разница между своим карманом и публичным для него исчезнет. И уже общественные деньги он будет считать собственными.

Приз для проходимца

Бюджет муниципия Бельцы - это порядка полутора миллиардов леев. Завидный приз для проходимца, поднаторевшего в жанре "пудрения людям мозгов", не проработавшего и двух лет ни на одном из предприятий (кроме собственного), отмеченных в восьми строках его трудовой биографии.

Как ни жаль признать, но бельчане, похоже, повторили ошибки кишиневцев 2007 и 2011 годов. Избранный примаром Бельц Ренато Усатый - это сегодняшняя копия столичного градоначальника Дорина Киртоакэ, возглавившего администрацию Кишинева восемь лет назад. То же ячество, то же отсутствие знаний и какого бы то ни было опыта, то же тупое упрямство в принятии решений, тот же апломб. И еще множество подобных "то же". В том числе - то же намерение использовать примарскую должность в качестве политического трамплина. На сами города и горожан что Киртоакэ, что Усатому, понятное дело, плевать. Если и есть между ними хоть какая-то разница, то, пожалуй, в том, что Киртоакэ самодурствует, сидя в примэрийском кабинете (иногда даже, как известно, пьяные оргии в нем устраивает), а Усатый, очевидно, верховодить Бельцами намерен по телефону или скайпу. В городе ему не усидеть, заскучает. В остальном - один в один.

Все прошедшие восемь лет Кишинев деградировал и сегодня находится на пороге катастрофы. Ренато Усатому, чтобы довести до такого же состояния Бельцы, потребуется гораздо меньше времени.

Юрий Дятлов
Источник: puls.md