Кишинев - игрушка политиканов

С понедельника народ обсуждает результаты выборов. Причем, наиболее активно это делают те, кто в выборах участия не принимал

Больше всех шумит столица: ну не может мэр, который плюет в лицо горожанам, выйти в лидеры! Послушаем, что говорят по этому поводу сами горожане. Кстати, многие из них просили изменить в публикации их фамилии. Боятся наши люди преследований из-за их политических симпатий, боятся работодателей, боятся стать неугодными социальным службам, конфликтовать с соседями...

 

Ливия Чобану, педагог:

- Восемь лет назад я сама голосовала за Дорина Киртоакэ. Думала, молодой, энергичный, еще не испорченный. Потом поняла, что ошиблась. Четыре года назад я уже за него не голосовала, и многие мои знакомые говорили, что такой мэр им не нужен. Тем не менее, он еще четыре года морочил людям голову. И что, сейчас опять пройдет? Неужели у нас такие тупые люди. Неужели они не видят, что Дорин только ухудшает ситуацию в городе и утяжеляет наш быт. Город запущен. Кишинев превратился в большую мусорную свалку. Что он важного сделал за восемь лет? Ведь у него было время, да и деньги были. Только тратить он их на людей не умеет.

Иван Попушой, строитель:

- Я думаю, что выборы сфальсифицированы. У них же в руках все административные ресурсы. За Дорина могли голосовать только села. А там на умы легко воздействовать. Кроме того, мне знакомый рассказывал, что еще за 2-3 недели до выборов в селах, которые входят в муниципий, начали массово прописывать каких-то людей. А как выяснить, правда это или вымысел? Кто может проверить? Если бы у меня была возможность, я бы обязательно проверил. А еще бы проверил, как студенты голосуют. В Кишиневе, у себя дома и у бабушки? Сразу в нескольких местах? Меня очень настораживает, как выборы проводятся в последние годы. Дурно пахнет от них.

Вероника Гуцул, продавец:

- Я очень огорчена, что Дорин прошел во второй тур. А ведь на этих выборах были более достойные кандидаты. Наш народ ничем не исправить. Перечислять тупости Дорина можно долго. Достаточно одних маршруток. Такая каша в городе. Ну, поменял он маршруты - что, в городе меньше пробок стало? С нашей улицы до центра мы можем доехать только на одном троллейбусе, который днем ходит через 30-40 минут, а то и реже. Мне приходится добираться на работу с пересадками, платить в два раза больше за дорогу. Вы в часы пик в общественный транспорт зайдите, послушайте, что про Дорина Киртоакэ говорят, поймете, что не мог он столько голосов взять. Не любят его люди.

Федор Коленкивский, пенисионер:

- Этот молодой человек играет в политику, город для него игрушка, а горожане - биомасса для глупых экспериментов. Городу нужен хозяин, человек, который что-то понимает в жизни, который чего-то добился своим трудом.

Ксения Дубчак, безработная.

- Меня поражает, с какой уверенностью Дорин говорил о своей победе на предстоящих выборах, он знал, что независимо от того, сколько за него отдадут голосов, он их все равно наберет. Он был на сто процентов уверен, что пройдет во второй тур, хотя кишиневцы смеялись и шутили по этому поводу. Досмеялись.

Подготовила Наталья Устюгова