Открывайте Молдову вместе с PILIGRIM-ом!

Монастырь Хынку - одна из самых старых святых обителей Молдовы

Синоптики обещают ясные дни в конце осени, и туристическое агентство PILIGRIM предлагает с пользой провести выходные 23 и 24 ноября.

 

23 ноября приглашаем вас с семьями, родственниками, друзьями съездить на экскурсию в монастырь Хынку - одну из самых старых святых обителей Молдовы.

Как рассказывает легенда, давным-давно великий стольник Михай Хынку спасался со своей дочерью в лесах молдавских от преследующей их орды татар. Утомленные путники остановились передохнуть на одной из лесных полян. И Хынку, призвав в свидетели Бога, пообещал, что выстроит на этом месте церковь, если ему и его дочери удастся избавиться от своих преследователей. Слово свое великий стольник сдержал, и в 17 веке была построена деревянная церковь и монашеские кельи. Дочь Михая Хынку, Параскева, приняла в этом монастыре обет и постриглась в монахини.

Сегодня монастырь Хынку, расположенный в живописных молдавских Кодрах на берегу реки Когыльник в 40 км от столицы, стал одной из самых посещаемых обителей. Сюда съезжаются тысячи паломников и туристов со всего мира. 

Но наша экскурсия им не ограничивается. Она продолжится - на радость вашим детям - на зоологической ферме в селе Бардар. Здесь, всего в 13 км от Кишинева, вы сможете увидеть экзотических птиц и животных из разных уголков планеты - самого большого среди сородичей африканского страуса (вес 150 кг) и самую маленькую перепелку (вес около 100 г), крохотных пони (рост в холке всего 70 см) и длинноногих латвийских лошадок высотой 182 см, а также настоящих мустангов. На лошадках можно покататься, птиц - покормить с руки, а со всеми вместе сфотографироваться. И дети, и взрослые получат массу положительных эмоций.

! Стоимость экскурсии (от 15 чел) 180 леев для взрослых и 90 для детей от 7 до 12 лет.
В цену входит дорога туда-обратно, автобусная экскурсия Кишинев-Хынку,
пешая экскурсия в Хынку, входные билеты на зоологическую ферму.

24 ноября будет организована экскурсия в Приднестровье. Вы сможете посетить Бендерскую крепость и монастырь в Кицканах.

Бендерская крепость, памятник архитектуры XVI века, расположена на правом берегу реки Днестр в городе Бендеры. Это не молдавская, а турецкая крепость, поскольку после того, как в 1538 году османы отторгли от Молдавского княжества эту территорию (до турок этот город назывался Тигина), они построили каменную крепость. Раньше на этом месте была небольшая деревянно-земляная молдавская крепость. Бендер в переводе с иранского значит "крепость на переправе". Каменная  крепость построена по проекту турецкого зодчего Синана по образцу западноевропейских крепостей бастионного типа. Ее строительство началось в 1538 году после вхождения города в состав Османской империи. Стратегическое положение на возвышенном берегу Днестра недалеко от его впадения в Чёрное море, сделало город Бендеры одним из опорных пунктов борьбы турок против России. Крепость называли "крепким замком на османских землях".

Свято-Вознесенский Ново-Нямецкий (Кицканский) монастырь -  православный мужской монастырь в приднестровском селе  Кицканы на правом берегу Днестра  в 6 км южнее Тирасполя. Монастырь относится к Молдавской митрополии Русской православной церкви. В состав монастырского ансамбля входят 4 храма: Свято-Вознесенский собор (летний), Успенская церковь (зимняя), Никольский храм (семинарский),  Кресто-Воздвиженский (трапезный). К храму ведёт дубовая аллея с вырезанными в стволах фигурами послушников. Кроме храмов и братских келий в обители есть гостиницы для паломников, церковный музей, библиотека, в которой до наших дней сохранились документы, миниатюры и старинные книги XV-XIX вв., типография и иконописная мастерская.

Монастырская колокольня в своё время была самой высокой в Молдавии. Она имеет 69 метров в высоту и состоит из пяти ярусов. Её часто сравнивают с колокольней Троице - Сергиевой лавры. Колокольню прекрасно видно за многие километры от монастыря, а с самого верхнего её яруса открывается удивительный вид живописных окрестностей. В 7 км от монастыря расположен скит Святых Мучеников Викентия и Дормедонта.

! Стоимость экскурсии - 255 леев для взрослых и 125 для детей от 7 до 12 лет.
В нее входит: дорога туда-обратно, автобусная экскурсия Кишинев-Бендеры,
входные билеты в крепость, экскурсия по крепости, пешая экскурсия по Ново-нямецкому монастырю.


 

* КАК НАС НАЙТИ:

Кишинев, Штефана чел Маре, 69/1, оф.25 

(остановка ул.Бендерская,  здание между Счетной палатой и центральным офисом Molcell)

Тел: (022) 27 80 57, 078056747, 060884801

Электронная почта: [email protected][email protected]