Не важно, сколько тебе лет

Бассейн

Аквааэробика считается одним из самых эффективных и безопасных способов привести себя в форму. Это почти то же, что и аэробика, но занятия проводятся в воде, чаще всего в бассейне. Обычно инструктор стоит на площадке перед бассейном, демонстрируя различные движения рук, ног и корпуса, а люди, стоящие в воде, повторяют эти упражнения. Движения, как правило, делаются под ритмичную музыку. В работу так же может быть включена силовая нагрузка.

 

История непосредственно аквааэробики начинается с 1950-х годов. Впервые организованные занятия были показаны по телевизору в США в специальном шоу о здоровом образе жизни Джеком Лалэйном, профессионалом фитнеса. В своем видео "Фонтан молодости: упражнения водной гимнастики" он говорит: "Не важно, сколько тебе лет, 5 или 105, - эти упражнения для всех". Он говорил, что все 640 мышц могут быть тренированы с помощью самого естественного средства - воды.

Фитнес-тренер по аэробике и аквааэробике Оксана Лопотан аквааэробику преподает два года, хотя ее азы начала осваивать еще на легендарном бассейне "Локомотив". Вообще, в отличие от США, аэробика на воде с приставкой "аква" у нас в стране появилась не так давно, лет 10-15 назад.

- Начнем с того, что занятия по аквааэробике от любого вида спорта отличаются тем, что здесь все упражнения нужно проводить эмоционально, красиво, весело, зажигательно, - утверждает Оксана. - Музыка на занятиях - обязательна, она действует очень позитивно. Мы занимаемся только в бассейне спортивного комплекса при Университете физкультуры и спорта. Это один из самых чистых бассейнов в Кишиневе. Кроме того, открытый бассейн от закрытого отличается тем, что если у человека есть аллергия на хлорку, то для дыхательных путей в закрытом бассейне это становится проблемой. В открытом хлор все-таки выветривается. Но есть и другие плюсы. В открытом бассейне в весенний и осенний периоды происходит закаливание. Летом женщины еще и загорают. В общем, все плюсы присутствуют.

- У вас занимаются женщины всех возрастов?

- Да, от 12-13-летних девчонок, до... В общем, возраст не ограничен. Было бы желание. К сожалению, в современном обществе мы сталкиваемся с детским ожирением. Мамочки, занимаясь у нас, потом приводят своих дочек.

- Каково оптимальное время занятий?

- Каждое занятие занимает примерно 45-60 минут. Оно начинается с разминки, которая включает в себя медленные кардио-упражнения и упражнения на растяжение мышц, чтобы подготовить тело к повышенной активности, а заканчивается несколькими успокаивающими упражнениями, в которых участвуют конечности и другие части тела. По оценкам, за одно занятие человек сжигает около 500-700 калорий. А при специальных нагрузках - до 1000 калорий.

- Значит, при занятиях аквааэробикой, действительно можно похудеть?

- Многие женщины приходят целенаправленно, чтобы похудеть. И у них это получается. Нередко летом из аэробики переходят в аквааэробику. Эффективность водных тренировок при избавлении от лишнего веса и в формировании хорошей фигуры значительно выше, чем при занятиях в аэробном зале, потому как плотность воды значительно больше плотности воздуха. На тело человека, занимающегося упражнениями в водной среде, оказывается большое сопротивление, соответственно мышцы во время тренировки работают более продуктивно, чем при занятиях в зале.

Для разнообразия, а также повышения эффективности тренировок на занятиях используются всевозможные водные приспособления: большие мячи, гибкие палки - "нудлсы", водные гантели и т.д. Для занятий аквааэробикой нет никаких ограничений.

- Разве что некоторые кожные заболевания...

- Даже это не всегда становится преградой. У меня была клиентка, которая приходила на занятия в гидрокостюме. У нее была повышенная кожная аллергическая реакция на хлор. А вот что действительно противопоказано - это приходить на тренировки с переполненным желудком.

- К вам приходят даже те, кто не умеет плавать?

- У нас более половины клиентов, когда приходят, не умеют плавать. В аквааэробике при всем желании утонуть нельзя. Нудлсы удерживают. Тем более, что этот бассейн очень удобен, здесь глубина лишь на последних 6-7 метрах. Но мы заметили, что уже после нескольких занятий женщины, которые не умеют плавать, постепенно переходят на глубину, начинают доверять воде и со временем начинают плавать. Ну а если у нас появляются "трусишки", мы предоставляем им специальные пояса. Хотя каждый тренер скажет, что заниматься лучше на глубине, тогда мобилизуется большее количество мышц. А женщины всегда хотят, чтобы у них был плоский животик и упругие бедра. Но самое главное, с тренировок все уходят с хорошим настроением.

Итак, желаете укрепить свое здоровье? Занимайтесь плаванием! Помимо здоровья плавание доставит вам ни с чем несравнимое удовольствие для души и тела! В ваше распоряжение предоставлены замечательный плавательный бассейн, сауны, современные тренажерные залы, зал для занятий аэробикой, аквааэробикой и шейпингом, ванны с гидромассажем. Ежедневно с 7.00 до 22.00 (без выходных) для всех желающих, независимо от возраста. Адрес: ул. 31 Августа, 78.Контактные телефоны: 24-20-33, 21-03-65.

Напоминаем, что Федерация аэробики и шейпинга совместно с Национальным институтом физкультуры объявляет набор на курсы по подготовке тренеров-инструкторов по фитнес-аэробике, бодибилдингу, плаванию, спортивному и лечебному массажу, туризму, а также инструкторов для занятий йогой в тренажерных залах.

Тел.: 21-03-65, 27-98-57, 079412957 (секция аэробики),
069091625 (секция йоги),
079506521 (секция бодибилдинга).

Корр. "НМ".

Статьи на эту тему