Много ли мы просим у системы здравоохранения?

Медицина и мы

Вот все говорят о повальной коррупции. Я бы хотел задеть тему коррупции в здравоохранении. Сейчас система здравоохранения работает так, чтобы выкачать из пациентов как можно больше денег. В конце концов, обнищавшие люди вообще перестают лечиться и просто умирают.

 

Говорят, чем дороже лекарство, тем оно эффективнее. Не совсем с этим согласен, хотя бывает и такое. Однако, пациент далеко не всегда может приобрести препараты, которые им выписывает врач. А врачи в свою очередь говорят, раз вы не лечитесь, мы снимаем с себя всю ответственность за ваше здоровье. Нечто подобное происходит и с диагностикой. По полису можно пройти лишь ограниченный ряд обследований. Да и то, порой такую очередь надо выстоять, что пока дойдешь и умереть можно. А потом начинается, вам нужно пройти еще дообследование, но пойдите в такую-то клинику, там хорошие врачи. А что в диагностическом центре, к примеру, они уже плохие? И вообще, если у нас есть плохие врачи, то что они делают в поликлиниках и больницах?

Я считаю, что медицинские работники всех уровней за проявление халатности и бездушия к пациентам, а также за вымогательство, должны быть наказаны. Здоровые люди по поликлиникам не ходят и в больницах не лежат. Им плохо, им больно и страшно. А тут медсестры грубят, няни хамят, врачи улыбаются, только если обнаружили в кармане конверт. Слава Богу, не все. Но достаточно пару раз попасть к доктору вымогателю, и больше никому верить не будешь.

А что за моду взяли доктора, что сначала принимают пациента в государственной поликлинике, а потом назначают ему прием в частной, где работают после обеда? И попробуй что-то скажи. Не нравится такой вариант событий - ищите другого врача. А где же их искать, они на улицах не валяются.

С другой стороны, врачам, я сейчас говорю о семейных, тоже бывает не сладко. Как-то глянул на лист приема одного врача и ахнул, там чуть ли не 80 человек записано. Как их можно принять за один день? Поздороваться толком и то не успеешь. А тут еще каждый день новшества.

У нас вообще сплошные реформы - на уровне страны, на уровне города и на уровне каждого отдельного медицинского учреждения. Взбредет главврачу что-то изменить в своей епархии и начинается суета. То работников нужно по другим кабинетам пересадить, то лабораторию на другой этаж перенести, то тумбочки и столы по фэн шую выставить.

Сплошная беготня и никакого толка, а больные пусть в коридоре загибаются. Особенно те, кто без записи пришел. Никто же заранее не знает, когда он заболеет. Конечно, можно вызвать врача на дом, но если температуры нет, то и вызов не оформят. Можно, конечно, соврать, но мы же не маленькие дети.

Как-то в одной столичной поликлинике решили с коррупцией бороться. Объявили работникам, что благодарности пациентов в виде цветов, домой забирать нельзя. А благодарности в виде конфет и шоколада нужно оформить, заплатить за них деньги (интересно по какой цене?) и только тогда можно забрать. Анекдот, да и только.

Много абсурда в нашем здравоохранении, много несправедливости, равнодушия. Да и реформы эти - одна видимость деятельности. Людям от них никакого прока. А вот внедрять программы по поддержке пациентов, необходимо. Чем больше, тем для нас лучше.

Недавно читал у вас в газете интервью с бывшим заместителем министра здравоохранения Борисом Головиным, где он говорил, что как инсулин диабетикам бесплатно выдают, так и тесты нужно выдавать. Полностью согласен. У моего знакомого недавно жена чуть не померла. Она диабетом давно болеет, в прошлом году на инсулин перешла. На даче немного повозилась, вечером плохо стало. Она и решила, что укол ставить пора. Потом все-таки уровень сахара в крови решила померить. Благо им глюкометр сын подарил. Оказалось, что у нее сахар почти до 3 единиц упал. Если бы она инсулин себе ввела, сразу бы в кому впала. Так что хорошая идея, тесты бесплатные выдавать, чтобы люди могли знать, на каком они свете. А я бы еще добавил, что не только тесты нужны, но и желательно, глюкометры, хотя бы один на две-три семьи.

Наверное, мы многое хотим. И чтобы государство о нас хоть немного заботилось, и чтобы врачи не только вежливыми были, но и грамотными. Толку с того, что он будет улыбаться, если диагноз правильный пациенту поставить не может. Еще хотим, чтобы лекарства были доступными и не фальсифицированными. Хотим, чтобы в больницах лечили, а не залечивали. У нас недавно соседскую девочку с высокой температурой на "скорой" в больницу увезли. Дней через десять ее выписали, с теми же соплями и температурой. Больше, видишь ли, в больнице находиться нельзя, лимит исчерпан, а у матери за дополнительные койко/дни заплатить нечем. И на лекарства, для амбулаторного лечения, тоже денег нет. И какое поколение у нас вырастет, если мы с раннего детства наших граждан гробим?

И еще, будущие депутаты, не дайте господам-олигархам приватизировать поликлиники и больницы. Частные медицинские центры имеют право на существование, но это не значит, что должны быть ликвидированы государственные медицинские учреждения. Если это случится, большая часть населения Молдовы просто вымрет.

Игнат Семенов