Кишиневские мотивы

Выставки

8 февраля 2014 года в отделе ИЗО Национальной библиотеки Республики Молдова (ул. 31 августа 1989, 78-A) состоялось открытие выставки "Кишиневские мотивы", которую организовало Товарищество "М-АРТ".

В экспозиции приняли участие как члены Товарищества, так и приглашенные художники. Здесь можно увидеть работы таких известных мастеров, как: Аркадий Антосяк, Валентина Бобкова, Вячеслав Бакицкий, Ольга Бакицкая, Вячеслав Игнатенко, Галина Молотова, Ольга Павлова, Леонид Никитин, Юрий Лащевский, Сорин Сорин, Михаил Мунжиу, Мария Скляренко, Людмила Цончева, Ангелина Масликова, Вероника Котелева-Тома, Андрей Пелин, Сергей Сулин, Александр Шибаев; произведения начинающих свой творческий путь молодых художников - Марии Скляренко и Марии-Эолы Чеколтан, а так же Татьяны Ермилиной.

В открытии выставки приняла участие член Товарищества "М-АРТ" и СХ Молдовы доктор искусствоведения Людмила Тома.

Людмила Анатольевна в частности сказала, что представленные работы отбирались не по возрасту и национальности авторов, но по качеству. "Греет то, что выставились люди не коммерческие, не гоняющиеся за модой, а искренне выражающие свое видение, свое отношение к окружающему течению жизни и это очень важно. Хотя на выставке показаны маленькие камерные произведения, но это все равно живая душа. Не перестаю акцентировать, что главное - это небезразличие, интерес к тому, что художник делает, умение извлекать эффекты из материала. Работы разные. Они отражают личность автора, его предпочтение к определенным мотивам, творческую манеру. Колорит Кишинева в том, что дома утопают в зелени. Здесь представлены в основном скромные, уютные уголки Кишинева, где присутствует ощущение природного мира.

Так же выступили художники - члены СХ Молдовы: Михаил Мунжиу, Вячеслав Бакицкий и Андрей Пелин.

Председатель Товарищества "М-АРТ" Сергей Сулин выразил благодарность Светлане Мирон - начальнику отдела Национальной библиотеки Молдовы за возможность показать работы художников, и передал в дар библиотеке Каталог-справочник "Русская ветвь изобразительного древа Молдовы".

Под конец прозвучали стихи поэтов Олеси Рудягиной (председатель АРП, член СП Молдовы, СП России) и Валентины Костишар (СП Молдовы и СП России), журналиста Вячеслава Бородаева и Марии-Эолы Чеколтан. Поэты прочитали стихи, посвященные родному городу.

Корр. "НМ"