Исправление ошибок истории

Из-за ошибки в исторических документах военных лет семья из Украины много лет не знала, где похоронены их родные
Поисковики организаций «Русский историко-патриотический клуб» и «Август» помогли найти внучке и правнучке советских солдат, погибших при освобождении Молдавии от фашизма, места их захоронения. Два ее родных человека нашли покой на молдавской земле. 
 
В начале декабря Молдову посетила гражданка Украины, жительница Киева Юлия Трач. Поводом для визита стало посещение мест захоронения ее родных, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях против фашизма. 
 
Ее дед, Трач Иван Арсентьевич, рядовой 294-й стрелковой дивизии, умер от ран в мае 1944 года и был похоронен в селе Меделены Унгенского района. Спустя два месяца в госпитале города Бельцы от ранений скончался его отец, рядовой 861-го стрелкового полка Трач Арсентий Лаврентьевич. 
 
Из-за путаницы в документах военной поры, а также из-за неверности в указании фамилий и инициалов на могильных плитах родные воинов на протяжении семидесяти лет не могли установить места захоронения своих близких. Благодаря помощи поисковиков военно-мемориального проекта «Шаг к Победе», семья Трач узнала, где покоятся их дед и прадед. 
 
Внучке и правнучке погибших героев поисковики представили ряд архивных документов, на основании которых было установлено, что останки ее деда перезахоронены на центральном мемориале города Унгены, однако до сих пор фамилия воина указана с ошибкой. Останки прадеда перезахоронены на центральном воинском кладбище города Бельцы, однако также, несмотря на реконструкцию, инициалы воина указаны неверно. 
 
Юлия Трач выразила глубокую признательность поисковикам за проделанную работу. В будущем году она намерена навестить Молдову вместе с сестрой. Также внучка и правнучка воинов, погибших при освобождении нашей земли, намерена добиться исправления ошибок в фамилиях и инициалах деда и прадеда и достойно увековечить их имена.