На переднем крае

В Кишиневе Владимира Филатова знают в лицо все ветераны ВОВ, большинство тружеников военного тыла, бывшие узники концлагерей, блокадники Ленинграда
На особом счету у Владимира Васильевича ветераны войны. Каждого из них он навещает на дому, интересуется их жизнью и бытом, социальным положением. Многим из них по его предложению спонсоры оказывают материальную помощь. 
 
Год от года ветеранов становится все меньше. Поэтому любую информацию о них (о встрече с учащимися или со студентами, заметку в газете, прозвучавший материал по ТВ или радио, фотографии, наконец, снимки могил) Филатов аккуратно систематизирует и хранит. А сколько нового, интересного узнают родственники фронтовиков, живущие за границей, благодаря этим досье.
 
Каждый день Владимира Васильевича заполнен до отказа. Он (подполковник в отставке) и председатель Комитета ветеранов войны, Вооруженных сил и силовых структур, и председатель движения «Наследники Победы» в муниципии Кишиневе, и председатель территориальной организации Союза ветеранов Вооруженных сил Молдовы столичного сектора Центр. Естественно, все эти должности — на общественных началах. Работы хватает, каждый день наполнен под завязку. 
 
«Не знаю даже, как бы я выходил из положения, — говорит Филатов, — если бы не волонтеры. По моему поручению молодые ребята в канун праздников разносят старикам продукты, подарки, выделяемые спонсорами, попутно узнают, не нужна ли кому-то медицинская помощь, при необходимости проводят в их квартирах уборку, закупают предметы первой необходимости и т. д.». 
 
А Владимир Филатов для них — не просто наставник, старший офицер Вооруженных сил, грудь которого украшают орден Красной Звезды и многие медали, но и пример мужества, верного служения Отечеству. Правда, о «горячих точках», где он воевал, не очень любит рассказывать. 
 
«Жаль тех молодых ребят, — говорит он, — которые погибли на глазах. Мы, оставшиеся в живых, в вечном долгу перед ними. И распинаться о том, как мы здорово воевали, просто будет не по-мужски».
 
В Совете ветеранов Кишинева Филатов, наверное, самый молодой, но пользуется огромным авторитетом. Здесь он и «справочное бюро», у которого можно получить ответы на многие вопросы, и горячий сторонник новых начинаний — это он в свое время поддержал ежегодное проведение фестиваля «Вера, Надежда, Любовь», а также идею об уходе за могилами солдат, павших при освобождении Кишинева (кстати, члены совета ветеранов, в том числе и Филатов, установили имена погибших и места их захоронения и сообщили родственникам героев). 
 
Отзывчивость, сострадание, милосердие — эти качества Владимир Васильевич не выставляет напоказ. Кому-то требуется слуховой аппарат или зубные протезы — постарается сделать все, чтобы ветеран их получил. Если не может решить вопрос самостоятельно, обращается к председателю совета ветеранов Юрию Александровичу Еремину, человеку беспокойному, обязательному, который находится на своем месте и смог подобрать команду единомышленников.
 
Кто здесь лучше всех знает законы? Конечно, председатель социально-бытовой комиссии Вера Никифоровна Школьникова, добрейшей души человек. Она всегда может дать консультацию по юридическим вопросам. А кто готов отправиться по заданию председателя на месте рассмотреть, разобраться с жалобой ветерана, живущего где-нибудь на окраине Кишинева или в пригородном селе? Разумеется, Михаил Иванович Просвирин.
 
В общем, на отзывы о своих коллегах Филатов не скупится, если, конечно, найдешь к нему подход. Тем более, что в спорах он привык отстаивать свою точку зрения. Эту привычку он унаследовал от матери. «Дай волю — залезут на шею», — считала она. 
 
На вопрос, часто ли отчитывается о работе в совете ветеранов перед коммунистами парторганизации, в которой состоит на учете, Филатов не без гордости признается, что ему не стыдно смотреть людям в глаза. Впрочем, большинство членов ППО и так хорошо осведомлены о том, как их товарищ выполняет одно из важнейших партийных поручений.
 
Юлить, хитрить, обещать, если знает, что не сможет выполнить, Владимир Васильевич не привык. 
 
«Я человек военный, а значит, человек слова, — говорит он. — Одна из главных человеческих ценностей для меня — это коллективизм. Вырабатывалась она в школе, в военном училище, в армии».
 
Наверное, поэтому Филатов не переваривает тех, кто опаздывает или не приходит на деловую встречу, нечестен, кто заботится только о своих интересах. И наоборот, он уважительно относится к людям с открытым сердцем, бескорыстным. Таким он, например, считает председателя ветеранской организации столичного сектора Ботаника, коммуниста Владимира Александровича Щетинина.
 
Владимир Филатов — бывший десантник. Окончил Борисоглебское военное училище (Воронежская область). Гордится тем, что военную науку постигал в учебном заведении, где в свое время учились герои Советского Союза Валерий Чкалов, Виктор Талалихин, Николай Каманин. Не сосчитать, сколько прыжков с парашютом совершил. Что ни говори, а каждый был связан с риском. Особенно когда на землю надо было доставить технику или вооружение.
 
«Армия — это школа мужества», — подчеркивает Владимир Васильевич на встречах с учениками лицеев и гимназий. 
 
Может, именно на таких мероприятиях у некоторых ребят зарождается мысль стать офицером, посвятить свою жизнь защите Отечества. 
 
Валерий Стрелков
газета "Коммунист"