Грязный февраль 2016-го…

Телеканалы обрушивают на зрителей тонны медийной грязи. Люди, называющие себя политиками, лепят из грязи мостки для достижения властных высот…
Грязь — ключевое слово нашей действительности. Не только молдавской. Грязь заполонила глобальные пространства социальных сетей. Новостные блоки мировых телевизионных каналов концентрируют внимание телезрителя на всякого рода грязи: политической, социальной, нравственной, просто грязи как таковой. 
 
Вспоминается поговорка «из грязи в князи». Точно так. Нынче повелевающий грязью индивид выходит в князья, в правители, во власть. Грязь стала инструментом манипуляции, средством достижения высот власти. Не управление обществом, а манипуляция сознанием. Имитация процессов. На фоне ежедневной грязи все выглядит приемлемым и обычным. Совесть и разум исчезли в грязевых наслоениях.
 

* * *

Миллионы людей хотят лучшей жизни, причем образ этой жизни им навязан. Подступающая к горлу грязь вызывает страх, а страх — плохой советчик. Страх мотивирует к иррациональным поступкам. Страх — лучший инструмент манипуляции.  
 
Окружающая грязь беспокоит, потому что человеку от природы свойственно стремление к чистоте, красоте и гармонии. Отсутствие таковой порождает массовые психозы и выводит на площади пароксизмы разрушительных энергий. Грязь и распад идут рука об руку. 
 
Традиция и устои ничего не значат. Защитников таковых обливают грязью. Ложь становится всеобъемлющей госпожой эфира. Жизнь во лжи — это жизнь в грязи. Все перемешано так, чтобы ничего нельзя было понять. Казалось бы, самое время призвать здравый смысл. Но призывы тонут все в той же грязи. На одного честного оратора приходится с десяток экспертов, консультантов, представителей общественности и прочая, и прочая. Разобраться непросто. Самостоятельное мышление присуще не всем. А при таком положении дел самостоятельность суждений — скорее, исключение, чем правило. 
 

* * *

Методы эти не новы. Нацисты Третьего рейха детально разработали многоуровневую систему погружения всего разумного и чистого в грязь и кровь. Манипуляция сознанием и создание атмосферы всеобщего страха. Система работала и давала результаты. Миллионы оболваненных и миллионы уничтоженных в газовых камерах и крематориях. Понадобилась антигитлеровская коалиция объединенных наций, чтобы сокрушить эту чудовищную конструкцию. 
 
Рейх пал, но методы сохранились. Более того, спустя семьдесят лет после крушения фашистского государства изощренные методы манипуляции и подчинения правят бал и толкают миллионы людей к взаимному уничтожению. 
 
В нацистском лагере смерти Освенцим был особенный палач, так называемый «врач», д-р Менгеле, которого заключенные особенно боялись. Он при осмотрах отбирал жертв для садистских экспериментов и наиболее крепких заключенных для обслуживания крематория. Когда кто-то у него спросил, как совесть позволяет ему уничтожать стольких молодых людей, Менгеле ответил: «Что? Совесть? Моя совесть — это Адольф Гитлер». Можно перефразировать: совесть д-ра Менгеле — это грязь, безмерная гордыня и человеконенавистничество.
 

* * *

Примечательно, что и сегодня в той или иной мере «доктора» телеэфира, персонажи, промывающие людям мозги, отсутствие совести объясняют засильем грязи и тем, что времена нынче такие. Времена, может быть, и не самые благостные, но совесть никто не отменял. Как никто не может отменить суда истории. Суда объективного, хотя порой и весьма жесткого. 
 
Человеческие сообщества и народы, допустившие погружение в грязь, расплачивались чудовищными потерями материального, культурного и физического плана. Причем расплата настигает их не только через года и десятилетия, а начинает свою разрушительную пляску сразу же. Спустя время всё — города, села, люди — оказывается погруженным в грязь. Безысходность, распад и запустение — вот закономерный итог бессовестных практик, называемых «реальной политикой».
 
Однозначно все, что творится без совести и разума, во вред народу и стране. Волновая природа физических процессов окружающего нас мира общеизвестна. Волновая природа человеческих заблуждений еще мало изучена. Но то, что волны грязевого уничтожения разума и совести — это глобальный факт нашей эпохи, очевидно, хотя и нерадостно.
 

* * *

Февраль 2016-го. Столица Молдовы — Кишинев. Грязные улицы, будто бы покрытые грязью, серые озабоченные лица прохожих. Грязные палатки на площадях. Запачканный изнутри парламент страны. Запачканное, созданное в недрах грязевых потоков правительство. 
 
С экранов телевизоров местные телеканалы обрушивают на зрителей тонны медийной грязи. Люди, называющие себя политиками, лепят из грязи мостки для достижения властных высот. Тревожная, смутная зима. Игрища ловких ребят. Разбитые дороги. Всплески былых фобий и новых, навязываемых людям страхов. 
 
Грязь накрыла Молдову. Закономерный итог грязевого потока, запущенного к нам 7 апреля 2009 года. Очищаться придется долго. Сейчас главное — не дать себя утопить. А для этого надо держаться совести и разума. Это сложно, но жизненно необходимо!
 
Михаил Лупашко
газета "Коммунист"