Девальвация как бизнес

Крутое пике

Некоторые рекорды для Республики Молдова стали вещью обыденной. В частности - в том, что касается девальвации нашей национальной денежной единицы.

 

Еще с лета 2013 года молдавские СМИ сообщали о существовании некой закрытой стратегии Нацбанка, предусматривающей планомерную девальвацию молдавского лея. В соответствии с упомянутой стратегией, к концу 2013-го курс местной денежной единицы к американскому доллару должен был составить 13,20 лея. При этом тенденцию девальвации уже тогда планировалось сохранить и на следующий, 2014 год.

Надо ли говорить, что упомянутый курсовой уровень к концу 2013-го - началу 2014-го был достигнут, а сегодня, уже в 2015-м, падение лея к доллару создает новые рекорды. Тут, во-первых, ясно, что были правы СМИ, заявлявшие в 2013 году о наличии системного стремления к планомерной девальвации лея и она оказалась весьма жизнеспособной и пока безнаказанной, несмотря на всю свою - поверхностную отчасти - непопулярность в народе. Во-вторых, очевидно, что выгода от ее применения превосходит все возможные риски социальных либо экономических потрясений. Задумавшие всё это стратеги убедились к настоящему времени в том, что лимит прочности общественного спокойствия пока не исчерпан. И, следовательно, "девальвируем пока девальвируется".

Миллионы "из воздуха"

Между тем, на 4 февраля 2015-го установленный НБМ курс составил 18,07 лея за один доллар США (+0,0542) и 20,49 лея за евро (+0,0813). При этом шаг в 0,05 либо 0,08 лея, на который происходит изменение курса лея едва ли не еженедельно (а в некоторые недели и ежедневно!) - это 50 000 либо 80 000 леев, соответственно, на каждом миллионе конвертируемых леев. Таких конвертаций в месяц проводится на сотни миллионов. И каждая из этих сотен миллионов, прокрученная в нужное время, дает в соответствии с указанным шагом, как минимум, 5 000 000 - 8 000 000 леев "из воздуха".

Всего за год молдавская денежная единица деградировала почти на пять леев относительно американского доллара, и примерно на четыре лея относительно евро. С учетом условного шага в 0,05-0,08 лея это предполагает, что соответствующая конвертационная прокрутка осуществлялась за указанный период не менее ста раз в случае с долларом США и, как минимум, пятьдесят раз с евро. Какие конкретные суммы за это время удалось через данную схему провести - большая загадка. Но есть любопытная информация о том, что за 2014 год валютные резервы Нацбанка Молдовы сократились на $454 млн...

Возможно, в этом кроется ответ на вопрос, кому это было бы под силу. Действительно, Нацбанк располагает суммами, при которых подобного рода операции имели бы резон. Речь идет о сотнях миллионов (приближающихся к миллиардам) долларов и/или евро - это на минимальном шаге дает сумму прибыли в десятки миллиардов леев. Кроме того, у НБМ есть возможность создания определенного ажиотажного спроса на доллары либо евро. При желании - вдруг. Или планово, в соответствии с некой стратегией.

Вдруг - это когда не требуется особых оправданий, что не такая уж редкость в условиях Молдовы. При планомерном подходе необходим административный ресурс и сколько-нибудь не оспариваемая на официальном уровне псевдоэкспертная легенда. Например, "сравнение эволюции денежных единиц региона относительно доллара США" или упоминание о том, что "в Индии падение составило 18%, а в Индонезии - 14% с начала года (2013-го - авт.)" с тем, чтобы обесценивание молдавского лея можно было словесно оправдать событиями, "происходящими в глобальном финансовом в контексте".

Подобного рода прикрытие может обеспечить в нашей стране только один институт - Национальный банк Молдовы, и конкретно его глава, Дорин Дрэгуцану.

А что это было?

Преднамеренно он это делает или нет, но он это делает, и результат оказывается ожидаемым. Вот выдержка из одного из последних заявлений главы Нацбанка Молдовы.

Дорин Дрэгуцану: "российский рубль резко упал, так что молдавские рабочие из России отправляют домой меньше долларов или евро чем раньше. Таким образом, сократились денежные переводы. Другой причиной, которая привела к обесцениванию лея, является снижение объема экспорта, частично из-за эмбарго. Есть еще один фактор, возможно, не самый главный, но который оставил след. В панике все больше и больше граждан стали покупать евро и доллары. Причиной этого является и политическая ситуация".

При этом президент НБМ не стал выступать с прогнозами относительно стабильности молдавского лея, но сказал, что надо много трудиться, чтобы молдавская экономика соответствовала новым условиям: "необходимо увеличить объемы экспорта, чтобы покрыть спрос на валюту у импортеров. Кроме того, нужно привлечь иностранные инвестиции. Требуется очень много реформ для улучшения ситуации. Я думаю, что с внедрением Соглашения об ассоциации с ЕС ситуация изменится".

Еще Дрэгуцану добавил, что сложившуюся ситуацию невозможно было предусмотреть: "никто не мог предвидеть майдан и войну в Украине, резкое снижение цен на нефть, но и санкции Запада против России. Однако есть то, что успокаивает нас, а именно тот факт, что у Национального банка достаточно резервов, чтобы не допустить падения лея".

Так и сказал: "чтобы не допустить падения лея"! Как это понимать? Молдавский лей до сих пор не падал; 37% девальвации относительно доллара США с 2013 года - это не падение; падение нам только грозит и НБМ устами Дрэгуцану сейчас нас уверяет, что лей не упадет?! "Необходимо увеличить объемы", "покрыть спрос", "привлечь иностранные инвестиции", "требуется очень много реформ" - это он так обнадежил людей или создал новый виток валютного ажиотажа?

Хватит "курсовой вакханалии"

Едва ли не все авторитетные молдавские эксперты в экономике и банковском деле без всяких экивоков утверждают, что то, что наблюдается на валютном рынке в последние годы, иначе как махинациями назвать нельзя. Спекуляциями в огромных масштабах, угрожающих стабильности страны. При этом отсутствие реакции государственных структур - как до прошедших парламентских выборов, так и сейчас - может свидетельствовать, с их слов, о непосредственной заинтересованности в этом провластных сил.

Продолжению "курсовой вакханалии" в Молдове, как подчеркивают эксперты, способствует сложившееся с осени прошлого года безвластие, при котором уполномоченные государственные структуры "не столько не могут, сколько не хотят брать на себя ответственность" за исправление ситуации на валютном рынке.

"Чем дольше продлится безвластие в стране, тем больше прибыли кто-то получит, в том числе и от спекуляций с валютой",- заявил НМ источник в банковских кругах. При этом он дал понять, что одной из форм обеспечения

стабильности в банковской сфере Молдовы могла бы стать передача контроля над Нацбанком оппозиции в лице ПКРМ, доказавшей за период прошлого правления свою компетентность в соответствующей области.

Юрий Дзятковский