Беспокойные сердца аграриев

Люди дела

Георгий Стрельчук много лет проработал в сельском хозяйстве, так что грядущий праздник - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, он может отмечать с открытой душой и спокойным сердцем. Руководимое им ООО «Похоарна-Агро» год закончило нормально. По крайней мере, никто никому ничего не должен. Впрочем, придет весна, и проблемы всплывут. Ведь никто сейчас не может предугадать даже того, сколько к периоду весеннего сева будет стоить горючее. 

«От имени всех работников сельскохозяйственного предприятия «Похоарна-Агро» хочу поздравить всех аграриев с наступающим профессиональным праздником. Хочу пожелать всем больше положительных эмоций. Как можно больше хороших результатов деятельности. Пусть все будут здоровы и с надеждой смотрят в будущее. А будущее будет таким, каким мы его построим. Все зависит от нас».

Георгий Стрельчук. 

Основа основ

Впрочем, о "спокойном сердце" громко сказано. Не может быть оно спокойным у аграриев, как не суждено им спать спокойно по ночам. Особенно в нашей стране, где законы пишутся и принимаются спонтанно, не всегда досконально обдумано.
Вот завершился сельскохозяйственный год, все убрано, земля вспахана, озимые на полях уютно себя чувствуют. Однако предрекают синоптики аномальные морозы. А если еще и снега в достаточном количестве не будет? Можно, конечно, отрешиться, отвернуться от всего, попытаться не обращать внимания на будущий урожай и на погоду, все равно с ней ничего не поделаешь.

Но когда дело касается земли, люди, истинно ее любящие, не могут не переживать. Однако не только погода тревожит сердца хлеборобов.

- Нам нужно на государственном уровне поднять ряд проблем, которые сегодня стоят перед аграриями, - говорит Георгий Андреевич. - Их искусственно создает нынешнее руководство Республики Молдова. К примеру, возьмем наш вектор развития, стремящийся на Запад. Еврокомиссар обратил внимание на то, что развитие сельского хозяйства в Молдове - одна из самых приоритетных задач. Но на деле у нас данная задача не была даже ясно сформулирована. При этом мы говорим, что сельское хозяйство - основа основ и все у нас начинается именно с него. Мы все-таки аграрная республика. Со временем получится, если мы вовремя не сделаем соответствующие выводы по поводу инвестиций, к нам приедут западные бизнесмены, и просто будут реализовать свою продукцию на нашем рынке. Что мы и наблюдаем уже сегодня. А у нас начнется сев таких культур, которые не выгодны для нашей республики. Сельское хозяйство обязательно нужно включить в перечень национальных приоритетов в Стратегии развития страны до 2020 года. Далее, обратимся к субвенциям и иной помощи сельскому хозяйству. Сам министр сельского хозяйства говорит о том, что необходимо укрупнять сельское хозяйство, кооперироваться. Правильно, крупным хозяйствам легче выживать. На деле же, большая доля помощи оказывается лишь мелким хозяйственникам. У них более выгодные условия и по кредитам, и по дотациям. Это неплохо, им тоже надо стать на ноги. Но где же логика? В прошлом году мы закупили технику, и по идее, по этой статье, должны были получить около миллиона леев дотаций, но там установлен потолок в 200 тысяч леев. Но с мелкими тракторами мы далеко не уйдем. И хотя мы стараемся увидеть в министре сельского хозяйства господине Бумакове человека компетентного, нам не понятно, почему он никак не может отстоять свою позицию, определиться. Или это политика такая, или неправильный подход в распределении инвестиций, - считает Георгий Андреевич.

Действительно, из года в год фискальная политика не поддается никакому анализу. Фермеры каждый год озабочены тем, что же будет дальше? Какова будет политика в отношении импорта, экспорта, в отношении уплаты налогов. Нет никаких ориентиров. При вложении денег на очередной сельскохозяйственный год работать приходится вслепую.

Нужно уже определиться и сказать, к примеру, что в следующем году из 20 процентов твердо 8 процентов хозяйство платит, а остальное остается на развитие. И не надо им никаких премудрых разъяснений, которые еще больше ставят в тупик. Сейчас фискальные органы как бы поясняют, что заводят показатели в компьютер, а он все за всех сам решает. Но компьютер - это просто техника, в него можно ввести любую программу, да такую, чтобы в итоге оставить аграриев без копейки.

- Я особо хотел бы подчерк­нуть, - продолжает Георгий Стрельчук, - что сказанное весной правительством в отношении НДС, осталось на бумаге. Почему все-таки получилось так, что сегодня вместо 8 процентов, мы должны платить 14-16? Мы что, должны латать дыры в госбюджете, или это упущение руководства РМ? Из-за этого налогового бремени все хозяйства оказываются в тяжелейших условиях. Как работать в следующем году? На какие деньги? Если они этот вопрос не решат по политике на 2013 год, они останутся людьми, которые обманывают на каждом шагу. Этот грех будет лежать на их совести. Но самый лучший судья - это время и выборы. Если они не поступят правильно, все сельскохозяйственные фирмы отвернутся от них. А аграрный сектор - большая сила.

Нам нужен рост

В одном из недавних выступлений председатель Союза Ассоциаций Сельскохозяйственных Производителей Александр Слусарь отметил, что Молдова - страна с аграрной экономикой. Но наше сельское хозяйство неконкурентоспособное. Соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, в долгосрочной перспективе, возможно, пойдет на пользу. Но трудно будет в переходный период, а это 7-10 лет, когда рынок откроется, и пошлины на импорт будут постепенно снижаться. И вот если мы останемся на сегодняшнем уровне развития отрасли, то весь аграрный сектор ждет полный крах, как получилось ранее с другими отраслями сельского хозяйства.

О полном и частичном крахе говорят и работники ООО "Похоарна-Агро". А ведь это стабильное, достаточно прочное по нынешним меркам предприятие, одно из крупнейших в Шолданештском районе. Здесь обрабатывается 1700 гектаров земли. "Похоарна-Агро", ежегодно выходит в лидеры, и как лучший налогоплательщик получает призы от районного совета и от руководства РМ. К примеру, в этом году получена награда от республиканской фискальной службы.

Георгий Андреевич вспоминает, что в свое время, такая мощная отрасль, как сельское хозяйство, была разрушена в результате реализации программы "Пэмынт", которую финансировали американцы, погасившие долги всех должников. Вначале все выглядело справедливо и очень интересно, но в итоге получилось не то, чего ожидали. Все мы знаем, к чему привело дробление земель. В Молдове, в частности в Шолданештском районе, почти не осталось стабильных крупных хозяйств.

"Золотые" люди

SRL "Похарна-Агро" было создано 7 мая 1999 года. Ныне агрофирма в основном занимается растениеводством. Здесь выращивается пшеница, ячмень, подсолнечник, рапс, кукуруза. Есть 60 гектаров яблоневого сада и 20 гектаров сливового. В хозяйстве работает около 100 человек

Георгий Стрельчук хороший руководитель с выраженной гражданской позицией. И команду он создавал на месте, из тех, кто способен учиться и добросовестно работать. Руководитель часто прощает и поощряет своих работников - это тоже один из факторов стабильности. Ведь каждый работник - на вес золота.

Так, в родном селе, как хороший специалист состоялся главный агроном хозяйства Мина Тылту. Впрочем, в этой должности он всего 4 года, а начинал свою трудовую карьеру с учетчика, потом был бригадиром табаководческой бригады.

Много обязанностей и у Натальи Райлян, она и учет запасных частей ведет, и отвечает за заправку и рациональное использование горюче-смазочных материалов. В период сева и уборки, когда механизаторы и работники получают горячее питание, хозяйничает на пищеблоке.

За технику в хозяйстве отвечает бригадир тракторной бригады и хороший механик Анатолий Берцов. Когда он приезжает в столицу за запасными частями, его встречают с распростертыми объятиями. Сегодня редкая аграрная фирма рассчитывается по факту. А любой машинно-тракторный парк всегда нуждается в уходе. В "Похарна-Агро" 12 тракторов, 4 из которых приобретены сравнительно недавно. Из 5 комбайнов самому старшему 10 лет, самому новому - всего год. Вся прибыль вкладывается в приобретение новой техники, но нужны не "карманные" трактора, а мощная техника. Сегодня один трактор или комбайн стоит более 4-5 миллионов леев. А главный вопрос - как и когда в работе окупится данная новая техника.

Впрочем, техники в хозяйстве сейчас хватает. Во время сева озимых за две недели было посеяно 647 гектаров. Справились, да и погода не подвела. Бригадир полеводческой бригады Минадора Лупу - человек очень скромный. Но если надо, она не только коня, но и трактор остановит. И в случае непослушания, получают от нее механизаторы по полной программе.

Еще одна уникальная личность - специалист по прогнозам Анна Стрельчук, которая за общее дело душой болеет. Так ныне экономистов принято называть. Ей стоит на ряд яблонь взглянуть или на поле зреющих зерновых, она сразу может прикинуть, что в итоге в казну агрофирмы попадет. Естественно, прогнозы приблизительные, потому что никто не знает, по какой цене в итоге придется реализовать урожай. Это подтверждает опыт нынешнего 2013 года, когда цены упали в два раза, а производство увеличилось в полтора. В итоге реализация сельхозпродукции упала на 25 процентов.

Вот такие славные люди работают с Георгием Стрельчуком. Добрые, открытые и в то же время беззащитные перед грядущей действительностью. Крестьяне - миролюбивы по своей сути, иначе нельзя, коли на земле трудишься. Земля злости не приемлет. Но если потребуется, станут они грудью на защиту земли родной. Им, кроме ее, кормилицы, терять больше нечего.

Спасем села - спасем страну

Как говорит Георгий Андреевич, успех стабильности - в хорошем настроении. Важно, когда человек видит плоды своего труда, вовремя получает достойную зарплату, на работе его покормят, а если заслужил, и доброе слово скажут. Человеческий фактор никто отменить не может. И грамотная организация труда важна. У всех механизаторов есть мобильные телефоны. Если в поле вдруг поломался комбайн, мобильная бригада ремонтников сразу направляется в поле.

Может поэтому за время существования SRL "Похарна-Агро" лишь один год был завершен с убытком в 3 миллиона. Да и то, потому что это был засушливый 2007-й. Именно тогда, из-за отсутствия кормов и ферму потеря ли.

Георгий Андреевич говорит, что сегодня интересно работать, никто не указывает, никто не стоит за спиной и не шепчет, что нужно делать. С другой стороны, сельское хозяйство нуждается в поддержке. К примеру, в Румынии дают субсидии на 1 гектар примерно 4000 молдавских леев. Если бы аграриям дали эти деньги, они бы подняли бы зарплату в 3 раза. И люди никуда бы не уезжали. А если еще и налоговая политика приобретет нормальный облик, то аграрные фирмы смогли бы укрепиться на земле. Внедрить дорогостоящие новые технологии. Производить продукцию, равной которой в Европе не было бы, труда не составляет. Земля у нас - на вес золота, люди - трудолюбивые. Только денег на "разбег" не хватает, да понимания со стороны руководства страны. Одни обещания, особенно в период предвыборной кампании.

Георгий Андреевич является советником районного совета. Его биография насыщена событиями, о которых можно долго рассказывать. Он всегда отстаивает свою личную позицию. С болью смотрит на происходящее вокруг. Ведь ясно, что вместе с аграрным сектором умрут села. Уже сейчас селян хоронят в 8 раз больше, чем рождается детей. Если мы спасем села, то спасем и страну.

Сегодня Европе нужны процветающие страны, а не опустевшие, безлюдные территории, где живут старики и больные, протягивающие руки в сторону Европы. Тем не менее, каким будет будущее, зависит от нас. Нужно смотреть в него с позитивом и надеждой, и учить этому новое поколение.

Наталья Устюгова