Звезда, по имени Пушкин

На прошлой неделе состоялся II Международный фестиваль русской литературы в Молдавии “Пушкинская горка", посвященный 216-й годовщине со дня рождения А. С. Пушкина

День рождения Александра Сергеевича традиционно отмечается каждый год. Каждый год по-разному, но с сохранением важных традиций. Не может быть дня рождения великого поэта без его стихов, без цветов у его памятника, без сотен влажных глаз... И все это было. Прошедший фестиваль был организован Российским центром науки и культуры в Молдове и Ассоциацией русских писателей при поддержке посольства Российской Федерации.

В каждой улочке история кроется

На фестиваль "Пушкинская горка" приехали гости. Их было не очень много, зато каждый из них по-своему ценен. Гости - главный редактор журнала "Москва" Владислав Артемов, зав. отделом прозы журнала "Наш современник" Евгений Шишкин, редактор газеты Союза Писателей Болгарии "Слово сегодня", известная поэтесса и переводчица Надя Попова, белорусский поэт Андрей Скоринкин.

Праздник начинался с возложения цветов, звучали стихи и песни, добрые слова о поэте высказывали официальные лица и гости фестиваля. Впрочем, любой прохожий мог присоединиться к этому действу и сказать свое веское слово.

В частности, советник-посланник посольства России Всеволод Филипп сказал:

- Пушкин завещал нам многие человеческие ценности. Как относиться к Родине, как любить женщину. Он раскрыл красоту Молдовы и показал миру гостеприимство и широту души молдавского народа.

Впрочем, Александр Сергеевич в этом году у себя на дне рождения повидал не только друзей. Его приходили "поздравить" и люди, которые в быту являются явными недоброжелателями русской культуры и всего, что связано со словом "Россия". Но куда деваться потенциальным "избранникам народа" перед очередными выборами? Надо же зарабатывать бонусы перед электоратом.

После гости поехали в Дом-музей Пушкина, где экскурсию провела ведущий сотрудник музея Ольга Батаева. Хорошо, что гости не знают, какая непростая ситуация сложилась в Пушкинском музее. И каждое слово об этом доме болью отзывается в сердце. Лицемерят люди перед Пушкиным, ой лицемерят. Но он великий поэт еще и потому, что грязь к нему не прилипает. А о лицемерах, клеветниках и прочей "швали", он уже давно все сказал.

Потом гостей провели на маленькую экскурсию. Всего один уголок старого Кишинева, а так много значимых мест: улица Пушкина, Пушкинская горка, Благовещенская улица и Благовещенская церковь, дом купца Кацики, где находилась масонская ложа и памятник декабристу (точней, предшественнику декабристов) Михаилу Орлову. Насколько глубок духовно наш город, не все кишиневцы задумываются. В каждой улочке история кроется, просится на страницы школьных учебников. А ее топчут и покрывают слоями мусора и пыли. Где они, былые градоначальники Кишинева?

Невозможное - возможно

Вторая половина дня рождения Александра Сергеевича тоже не прошла даром. В государственном русском драматическом театре им А.П. Чехова была представлена праздничная музыкально-поэтическая программа, посвящённая дню рождения Поэта - "Да здравствует солнце, да скроется тьма!". На сцене выступали вокальный ансамбль "Рапсодия" под руководством Натальи Барабанщиковой, Борис Амамбаев и Дарья Мельник, а также много других молдавских авторов и исполнителей и, конечно же, гости. До слез тронуло выступление призера республиканского тура Международного конкурса юных чтецов "Живая классика", ученицы 6-го класса кишиневского лицея им. М.Коцюбинского Анастасии Коцюбинской.

Кстати, поскольку день рождения Пушкина по праву сочетается с Днем русского языка, именно в этот день прошло награждение победителей Тотального диктанта. Эту приятную церемонию провел руководитель образовательных проектов РЦНК Виктор Костецкий.

В этот же день отмечал свое пятилетие журнал "Русское поле", его последний номер посвящен 70-летию Великой Победы. Начинался журнал с реализации идеи председателя Ассоциации русских писателей Республики Молдова Олеси Рудягиной. Она автор названия, оформления, она же - главный редактор и составитель. Первый номер был и сюрпризом и подарком для людей, которые способны оценить творчество соотечественников. В становлении журнала неоценимую помощь оказала корректор Марина Попова, которая, как человек опытный и образованный, дала много важных советов. На протяжении всего периода журнал верстает Людмила Ильина. Бессменным художником стал Сергей Сулин. Надежным корректором - Антонина Иванова. В последних двух номерах появился литературный редактор - Нелли Торня.

- Нынче мне, как редактору, работать стало легче, говорит Олеся Рудягина. - В создание журнала включились члены редколлегии Вика Чембарцева (рубрика "ближние зарубежья" - о литературе стран СНГ); Сергей Пагын (рубрика "за межой" - подборки наиболее значительных поэтов городов - литературных центров России и других республик); Татьяна Орлова-Волошина помогает в составлении рубрик "взлётная полоса". Виктория Алесенкова - "куратор" рубрики "поли-арт", в частности, она ведёт "беседы о театре". Публикуют в этой рубрике свои материалы заслуженная артистка Молдовы Лариса Хромова и зав. литературной частью русского драматического театра Валентина Склярова. Рубрику критики "наполняют" Александра Юнко и Олег Панфил. Рубрику "эхо ХХ века", поднимающую из забвения светлые имена творческих людей Молдовы, вела замечательно тонкий, одарённый человек Ольга Тиховская. За историю "отвечает" Пётр Шорников, публикуя свои материалы в рубриках "забвению не подлежит" и "осторожно: история!".

- В Журнале "Русское поле" прежде всего печатаются молдавские авторы, но мы стараемся держать высокую планку, отдавая предпочтение наиболее талантливым из них, иначе журнал превратится, как это часто происходит, в унылый приют разнокалиберных графоманов. Это не нужно никому. Наша основная проблема в том, что журнал выходит нерегулярно, так как нет постоянного целевого финансирования. Поэтому мы не можем оформить на него подписку. И все, начиная с главного редактора и заканчивая техническим персоналом, занимаются журналом между основной работой. Всем нужно кормить семьи. Но за то, что журнал всё-таки выходит, спасибо Российскому центру науки и культуры и посольству Российской Федерации, делающим невозможное возможным, - пояснила Олеся Рудягина.

В этот же день состоялась презентация сборника стихов Валентины Костишар "...и Пушкина снова прочесть". И еще одна презентация из "серии" невозможное - возможно. На суд читателей были представлены две детские книжки. Ее авторы Жанна Кириченко-Греку, преподаватель английского языка и литературы, доктор педагогических наук, автор нескольких книг стихов, переводов и учебно-методических пособий для детей, и ее сын Мирча Греку, психолог, магистр юридических наук, автор двух монографий и многочисленных газетных и журнальных статей на тему профилактики и лечения наркомании и игромании. В 2014 году вышла их "Сказка о потерянной радости". В книге "между строк" ведется борьба с наркоманией. И вот в начале июня нынешнего года юные читатели смогли познакомиться с новой книгой "Кроссовка и Шлепанец" (профилактика компьютерной зависимости). Обе книги иллюстрировал Игорь Хмельницкий. Предполагалось, что спонсорами второй книги станет одно из политформирований. Но, увы... выборы. Не до детей. Невозможное стало возможным благодаря главе холдинга Daac-Hermes, кандидату на должность генерального примара Василию Киртока. Это человек, который поддерживает все инновационные проекты, особенно, если они связаны с воспитанием подрастающего поколения.

Другой дороги просто нет

 

Третий день фестиваля прошел в Бендерах. Почему именно в этом городе? Да потому что Пушкин тоже здесь был. По крайней мере, он неоднократно проезжал через этот город. Другой дороги просто нет. Впрочем, в стихах поэта Бендеры упоминаются. Но и Бендеры увековечили имя поэта, назвав его именем одну из самых красивых улиц города, библиотеку, Дом культуры и лицей.

В Бендерах есть великолепный памятник Пушкину. Все жители помнят, что в дни приднестровского конфликта Пушкина "прошили" автоматной очередью вандалы. Его "ранили" глубоко... Но потом умелые руки мастеров "залечили" раны. Праздник у памятника великому поэту получился красивым, величественным. В музыкально-поэтической композиции отображались три эпохи, которые были объединены нестареющими стихами Пушкина. Ансамбль "Добрынюшка" исполнил чудесные песни, волнующие душу любого человека, владеющего русским языком. А председатель русской общины "Добрыня" Светлана Онуфриенко напомнила, что именно в Бендерах Пушкин писал поэму "Полтава".

В зале библиотеки был проведен круглый стол, объединяющий две темы: "Пушкинские традиции русского литературного толстого журнала сегодня", которая была запланирована заранее и тема, которая появилась по ходу, касающаяся пребывания Пушкина в Приднестровье.

За круглым столом кроме кишиневской делегации собрались творческие люди и пушкинисты левобережья Днестра. Выступали пушкинист, ученый секретарь Дома-музея А. С. Пушкина в Кишиневе, председатель Пушкинского общества Республики Молдова Виктор Филиппович Кушниренко, председатель Союза писателей Приднестровья Валерий Кожушнян, поэт Леонид Алексеевич Литвиненко, поэтесса Валентина Костишар и, конечно же, гости из-за рубежа. Кстати, как показывает практика, все проблемы толстых журналов почти во всех странах одинаковы. И одна из них - финансирование.

Как заметил представитель Россотрудничества в Молдове, директор РЦНК Валентин Рыбицкий, встреча между литераторами двух берегов была долгожданной. Людям одного творческого цеха, людям, работающим на одной волне - любви к русскому языку, хотелось общаться. Им нужно обязательно встречаться, обсуждать творческие планы, проблемы. Благодаря Пушкину и состоялась эта встреча. Подводя итоги фестиваля, Валентин Рыбицкий сказал:

- Очень хорошая встреча прошла в театре им. Чехова. Наши гости сказали, что они просто поражены подготовкой выступающих, содержанием всего мероприятия. Хоть на 1-й канал снимай. Хорошо прошло празднование пятилетия журнала "Русское поле" и презентация его очередного номера, а также презентация книги Валентины Костишар. Это великолепные, легкие, душевные стихи. Я поражаюсь, как в Пушкине можно находить столько тем. Пушкин неисчерпаем, особенно тогда, когда к его творчеству прикасается талантливый человек. Пушкин озарил эту землю русским светом и для всех русскоязычных людей, живущих в Молдавии, он является точкой притяжения, магнитом и звездой, которая стоит на страже русского языка и русского мира.

А потом была экскурсия по краеведческому музею. Вначале экскурсовод сказала, что музей в Бендерах скромный, не такой, как в столицах. Однако он оказался не таким уж скромным. В нем много красивых, правильно оформленных залов, и очень грамотные экскурсоводы.

Вечером фестиваль "Пушкинская горка" завершился. Но каждый, кто прикоснулся к этому празднику поэзии, празднику русского языка, будет его помнить и ждать следующей встречи с поэтом.

Наталья Устюгова

 

Статьи на эту тему