Выборы - 2015: Сохраним лучшее, построим новое!

Алена Бабюк: "Политика должна быть с человеческим лицом. Только тогда она может служить людям"

Кандидат в примары Бричан Алена Бабюк уверена, что любой амбициозный проект реализуем на местном уровне. Ведь главное, считает она, - это политическая воля, команда профессионалов и понимание того, что местная власть должна работать исключительно на благо простых людей, а не наоборот. О планах на будущее, о перспективах развития инвестиционного климата в Бричанском районе, о частно-государственном партнерстве читайте в эксклюзивном интервью газете "Пульс" кандидата от ПКРМ в примары города Бричаны Алены Бабюк.

- Алена Васильевна, РК ПКРМ Бричан выдвинул Вашу кандидатуру на пост примара города. Каким бы Вы хотели видеть город через пять лет?

- Если в двух словах, то хотелось бы видеть город уютным, чистым и привлекательным, чтобы никто не хотел из него уезжать. Чтобы не было пустующих домов. Когда люди покидают родные места и не возвращаются - эта наша общая беда, не только районного уровня - общегосударственного.

Безусловно, в числе приоритетных задач примэрии должно быть благоустройство всех улиц, а не только центральной части города. Речь идет о необходимости наладить уличное освещение в ночное время, и не на пару часов, а на всю ночь. Необходимо разобраться с ценами на воду, потому что они сегодня в несколько раз завышены. Мы ведь не из Дуная берем воду, а из собственных, местных скважин. Поэтому и стоимость питьевой и технической воды должна быть реальной для потребителей. У нас в городе есть еще одна большая проблема - это отсутствие очистных сооружений. Если ее не решить в самое ближайшее время, то Бричанам грозит экологическая катастрофа, со всеми вытекающими последствиями.

- Все эти перечисленные вопросы так просто не решить. Как думаете, Вам удастся эти планы реализовать?

- Я не думаю, а знаю, как решить эти проблемы - и в кратчайшие сроки. Это не только возможно, это реально. Главное - взяться за дело профессионально и последовательно, настойчиво добиваться поставленных задач и целей. Я не из тех, кто отступает.

- Одна из самых насущных проблем всех населенных пунктов страны - это отток населения по причине отсутствия рабочих мест. Как Вы намерены решить эту проблему?

- Ни один населенный пункт самостоятельно, без поддержки государства и инвестиций (внешних, внутренних), не в силах решить эту проблему. Но попытаться можно и нужно. Я планирую скооперировать экономику города, района с одним из российских регионов, и тем самым привлечь в район не только инвестиции. Главным образом эта кооперация позволит открыть новые рабочие места, заключить договоры об открытии совместных предприятий, где с нашей стороны мы будем обеспечивать производство сельскохозяйственным сырьем и рабочей силой. Такие проекты можно реализовывать и с Европейским союзом. Мы будем там, где нам более всего экономически выгодно. И это самая прагматичная и эффективная политика. Нужно мыслить стратегически, а не в угоду личным амбициям, что, к сожалению, сегодня нередко наблюдаем со стороны политических оппонентов.

Почему я говорю об экономическом сотрудничестве с Россией. Я являюсь еще и представителем Русской общины, неоднократно принимала активное участие в подобных проектах, есть хороший опыт, очень перспективные наработки.

- А что хотите предложить городу из того, что называется рисковым, амбициозным проектом? Есть такие планы?

- Есть у меня задумка: построить аллею Влюбленных между рестораном "Аист" и девятиэтажкой. Чтобы там было и освещение, и выложенные тротуарной плиткой дорожки, и мостики на озерах. И главное - возродить розарий. Кстати, в районе многие занимаются выращиванием саженцев различных сортов роз. Когда-то Бричаны утопали в розах - и центр, и все въездные в город перекрестки были засажены этими красивейшими цветами. Очень хотелось бы вернуться к этому.

Еще одна проблема Бричан, и она касается в первую очередь молодежи, - отсутствие мест для досуга. Есть хороший зал для дискотеки, для проведения музыкальных вечеров. Думаю, что здесь могли бы подключиться и местные инвесторы при поддержке примэрии, и организовать все необходимое для этого.

- Алена Васильевна, будете ломать устои, которые уже сложились в работе примэрии и муниципальных служб, после победы на выборах?

- Ломать, рубить с плеча - не мой принцип. Я сторонница преемственности во власти. Поэтому буду работать исходя из простой, но очень эффективной модели управления - сохранить лучшее, добавить новое и получить результат. Конечно, там, где есть недочеты, необходимо работать над их устранением. Вообще-то, я бы хотела, чтобы примэрия была открытым доступным учреждением, где каждый человек смог бы найти ответ на интересующий его вопрос. Местная власть должна работать на благо людей, а не наоборот.

- Говорят, Вы очень хороший учитель. Дети в школе Вас любили. А как Вы оцениваете себя в политике?

- В политике далеко не так, как в школе. В политике сложно, нужно быть готовой в любой момент держать удар. Нужно быть готовой и к высоким взлетам, и к болезненным ударам. И здесь уже нет разницы, женщина ты или мужчина. В первую очередь ты политик. Но я руководствуюсь главным для себя принципом в политике - политику делают люди, а значит, и политике не помешает чуть больше человечности. Тогда точно все получится. Политика должна быть с человеческим лицом.

- Вы очень болезненно пережили предательство "товарищей" после местных выборов 2010 года...

- Болезненно? Никому не пожелала бы испытать тех чувств. Любое предательство - оно ведь бьет наотмашь, прямо в цель. Когда тебя предают, когда после предательства пытаются оправдаться, а потом еще тебя же и в чем-то обвиняют... Надо было видеть, как их вели на сессию те, кто их купил. Как рабов, которых купили за тридцать сребреников. Где все эти предатели сегодня? Ни одной фамилии их я больше не видела ни в одном избирательном списке. Бог им судья. А люди все понимают, они рассудят.

Беседовала Лариса Михеева