Ай да Моська!

Министр обороны Виорел Чиботару определил статус России

Свежеиспеченный генерал заявил, что Москва является для Кишинева "потенциальным противником". "Действия России уже привели к потере части территории независимого государства... я думаю, что мы должны ввести новый термин "потенциальный противник" и сделать все необходимые выводы", - сказал Чиботару. М-да... Похоже кому-то кто-то в детстве в троллейбусе на гипофиз наступили.

 

Кроме того, глава оборонного ведомства долго доказывал вещи, которые нас не интересуют, распинался на тему необходимости укрепления отношений с НАТО и перехода их на новый уровень. Важным шагом в данном направлении министр назвал открытие Центра информирования и документирования НАТО в Кишиневе. (Кто не знает, это заведение находится возле Госуниверситета). Назвал вполне обоснованно, ибо сам же являлся его директором. Сам себя не похвалишь - сидишь как оплеванный.

* * *

Если говорить серьезно, то это странное и крайне невзвешенное заявление. Без году неделя министр обороны, случайный человек на этом посту - и такие речи. С чьей подачи он так недальновидно говорит - понятно. Уж без "вашингтонского обкома", откуда Чиботару регулярно получал подачки, тут не обошлось. Этот "обком" и остался "единственным другом" молдавского народа после того как наша страна получила пинок под зад от Евросоюза в Риге. Но ведь Чиботару - фигура не самостоятельная, а всего лишь один из членов кабинета министров.

А глава кабмина Кирилл Габурич, тем временем, встречается с премьером Медведевым, пытается договориться о торговле и снятии эмбарго. Но министр обороны отчего-то берет на себя функции Министерства иностранных дел и озвучивает чьи-то узкопартийные предвыборные мечты. То есть попросту делает "подставу". И вовсе не Габуричу, а всей стране.

Понятно, что у Мин­обороны есть желание сблизиться с НАТО, за счет которого можно паразитировать. Но, согласитесь, когда официальное лицо (пусть и неуполномоченное) Молдовы объявляет противником Россию, то это нонсенс. Воистину, создаётся впечатление, что у наших руководителей одна рука не ведает, что творит другая.

Но почему один конъюнк­турщик, пусть и вовремя прогнувшийся ради кресла министра, должен решать за весь многонациональный народ? Виорела Чиботару я знаю со времен, когда он служил в Министерстве обороны. Был чем-то вроде замполита - тягот службы не нес, но других активно призывал. Редактор армейской газеты, начальник управления - словом, особых успехов не снискал. Позже стал директором Европейского института политических исследований, сиречь грантоедом. Ну и "политическим аналитиком", конечно. Этим нас не удивишь. Этого добра в Молдове нынче развелось, что воробьев в Китае перед культурной революцией. Несут они с телеэкранов разную ахинею, вещуют чушь с газетных полос - и у каждого есть по собственному институту. Эдакому пылесосу для западных грантов.

В числе прочих этим занимался и Виорел Чиботару. Но став министром, в одночасье поменялся. Помнится, "трусоват был Ваня бедный", а теперь натянул на пузцо камуфляж для устрашения врагов, нацепил генеральские погоны и произносит такие вот речи. Ровно товарищ Троцкий с бронепоезда на Царицынском фронте. Глядишь, еще и слона на скаку остановит...

* * *

Итак, пропагандист идей "евроатлантической солидарности" Виорел Чиботару (здесь уместно напомнить, что он, будучи директором Европейского института политических исследований, утверждал, что на пост министра обороны нельзя назначать по политическим критериям) заявляет, что "действия России уже привели к потере части территории независимого государства". Допустим. Тогда призываю г-на Чиботару, как политического аналитика, включить логику. За последние двадцать лет действия США привели куда как к более серьезным последствиям для ДЕСЯТКОВ независимых государств. Следовательно, самое время вам объявить и Соединенные Штаты потенциальным противником Молдовы. Не так ли?

Конституцию упоминать не буду. Ее, бедную, за последние годы уже столько топтали различные проходимцы, что она превратилась в половую тряпку. Но в ней все-таки записано, что мы - нейтральная страна. И если мы сами себе не обозначим врага, то он в принципе не появится.

А заодно, г-н Чиботару, не забудьте, что лично ваш и посольства США "потенциальный враг" кормит миллион наших соотечественников. И вас, как министра, в том числе. Ибо зарплату вам начисляют из госбюджета, существующего, в том числе и благодаря переводам гастарбайтеров из России.

Но как всегда, место у кормушки - это главное. Да вот беда, "распиливать" в МО оказалось нечего. Министр-то он министр, но без армии. Армия малочисленна и слаба и много на нее не выделяют. И взвыл тут Виорел Чиботару, словно кот, которому наступили на хвост или иную нежную деталь организма, добротно подкованным сапогом.

И 30 марта 2015 года в Центре информирования и документирования НАТО заявил, что военный бюджет у нас слишком маленький - всего каких-то 0,3% от общей суммы государственного бюджета, а потому потребовал срочно увеличить его хотя бы до 1% "для сохранения в функциональном состоянии Вооруженных Сил Молдовы". Как будто побитых американских "хаммеров", привезенных сюда на утилизацию, ему мало...

Евгений Мариан

 

Статьи на эту тему