Возвращение блудного хозяина

Экс-градоначальник Кишинева Серафим Урекян предпринимает попытку вернуться в примэрию

Претенциозный билборд Урекяна с лозунгом "Хозяин возвращается!" вызвал отторжение у многих жителей столицы. Пиар-технологи Серафима Александровича прокололись по полной. "Что, барин приедет, барин рассудит?", - возмущались кишиневцы. И, возможно, все было бы ничего для Урекяна, кабы он не наступил ногой в м-мм... Владимира Филата, его партию. А ныне мараться об ЛДПМ захотят немногие...

Либердем Серафимович и прочие достойные лица

Тут уж возмутились (и, блазнится мне, по праву) соратники Филата. Типа, мы тут с премьерства Владимира Васильевича помогали ему государственные деньги "распиливать", а тут такой лакомый кусок как Кишинев он хочет отдать Урекяну. Который и без этого за одиннадцать примарских лет наелся.

Ведь не секрет, что нынешний бюрократический нигилизм, пронизавший насквозь столичную примэрию, зародился именно при Серафиме Урекяне. Не создавал его Дорин Киртоакэ, при всех его недостатках, а получил с благодарностью в наследство.

Именно при Урекяне родилась и закаменела схема, когда каждый чиновник примэрии знает свою цену. В самом прямом смысле этого слова. Ну, а наивного просителя, словно теннисный мячик перебрасывают из кабинета в кабинет, заставляя рассчитываться в каждом.

Словом, члены кишиневской организации ЛДПМ не согласны с кандидатурой Серафима Урекяна на пост столичного примара и отказываются пиарить его в предвыборной кампании. Более того, они угрожают покинуть партию.

Смысл подковерной борьбы в стане либерал-демократов прост, как инструкция по пользованию автоматом Калашникова. Ведь "семейный подряд" в лице заместителя председателя парламента Лилианы Палихович и ейного муженька Сергея, нынешнего министра "окруженной среды", а в прошлом - представителя правительства в муниципии, председателя административного совета АО "Термоком" (смекаете, читатели, кто помогал Дорину Киртоакэ "раздеребанить" предприятие зимой 2014 года?) и т.д. и т.п., продолжает работать. Да еще как!

Но, увы, партайгеноссе Палихович попал в немилость партайгеноссе Филата, после того, как был предложен на пост министра Юрием Лянкэ, а Филату ничего другого не оставалось, как утвердить кандидатуру, дабы не ссориться с Лянкэ, которого он тогда рассчитывал удержать в ЛДПМ.

Туточки, будто рояль в кустах, обнаружились прочие либерал-демократ-соратники Владимира Васильевича. И выдвинули ультиматум, что не будут работать в этой кампании в пользу Серафима Урекяна и угрожают, что если партия не сменит кандидата, они в массовом порядке перейдут в ЕНПМ - партию, возглавляемую бывшим их коллегой Юрием Лянкэ.

И хотя ультиматум не был принят, шансы Урекяна на кресло мэра представляются сомнительными. Как сказал один мой коллега: "От гнилой партии - гнилой кандидат".

Мужик с пиджаком

"Скромность" Серафима Урекяна и его пиарщиков вызывает восторг своей беззастенчивостью. Вот Серафим Александрович шагает нам навстречу с билбордов и предвыборных программок с перекинутым через плечо пиджаком. Кандидат поясняет, что это вовсе не пиджак, а груз городских проблем, которые он готов нести до скончания века. XXI-го...

...Помнится, один из моих бывших начальников, регулярно "забывавший" выплачивать коллективу зарплату (но себя и благоверную не забывал), нарвавшись на неприятный разговор на планерке, швырнул мне в лицо пиджак с возгласом: "На, продай, и купи что хочешь!". Бумажника отчего-то в карманах не оказалось.

Как не оказалось на регистрации в кандидаты в примары в ЦИК и самого Серафима Александровича. Документы он передал через посредника. А вот это, сдается мне, проявление неуважения к горожанам. А вовсе не к вышеозначенной организации, как мог подумать сам Урекян.

В предвыборных программках, опущенных в почтовые ящики кишинецев, Серафим Урекян, опять же, не слишком утруждая себя понятием "скромность", но под лозунгом "Хорошие дела не забываются!", напоминает о своих якобы заслугах на поприще генерального примара. Сюда включены благоустройство Кафедрального парка, реконструкция улиц Измаильской, Чуфля, Букурешть, Думенюк и т.д., прокладка новых троллейбусных линий.

Все это действительно было сделано, но ПРИ Урекяне, а вовсе даже не благодаря ему.

Если вы внимательно изучите все 10 пунктов предвыборной программы Урекяна, то не найдете в них НИКАКИХ реальных предложений по благоустройству города. Нельзя же считать реальным делом констатацию недостатков городского хозяйства вкупе с предвыборным трепом. Например, наведение порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве "можно очень быстро изменить к лучшему, так как выделяемых в настоящее время средств (более 100 млн. леев ежегодно) должно хватить, если их использовать с умом и если они не будут оседать в чужих карманах". Три раза "ха"! Конкретики нет. На что использовать? Насколько "очень скоро можно изменить"? Нет, конечно, можно экспортировать зарвавшихся чиновников примэрии в Китай, чтобы их, без лишних сантиментов, пускали в расход на площади Тяньаньмэнь, но, думается, эта статья молдавского экспорта не принесет дохода.

А уж пункт 6 предвыборной программы Урекяна - "Запустим программу "Доступное жилье" - настолько пропах нафталином, что дух перехватывает. Кто только этого не обещал: начиная с нынешнего предвыборного соперника нашего героя - Оазу Нантоя и заканчивая все тем же Филатом на выборах 2009 года.

Что не вошло в программу, но присутствует в рекламном ролике на ТВ - это обещание построить трамвайное сообщение. За счет каких шишей - там тоже не говорится, но, слегка опешив, я обратился к жене (она архитектор по профессии). Поинтересовался: во что обойдется трамвайная линия от улицы Студенческой до проспекта Штефана чел Маре? Так, навскидку. Ответ был таков: "Учитывая замену дорожного полотна под рельсы, учитывая, что рельсы можно сделать в Рыбнице, учитывая прокладку новой линии электропитания и учитывая прочие "мелочи" - "лимонов" триста долларов". О, как! А говорят, на все городское хозяйство 100 млн. леев хватит...

Вспомнить все

Серафим Урекян - не просто бывший городской голова, но и политик. Именно он создал блок "Альянс Наша Молдова" (АНМ). Именно он стоял 7 апреля 2009 года возле здания парламента, когда его громили мародеры. Стоял и бездействовал. Слава Богу, не подбадривал, подобно Кириллу Лучинскому.

Урекян пытается доказать, как он любит наш город. Допустим. Но как можно любить свой город, не любя свою страну? Для этого не нужны доказательства - все было доказано, когда АНМ вошла в состав "Альянса за евро". Выступавшего и выступающего за ликвидацию суверенитета Молдовы и вхождения ее в состав Румынии, на правах уезда.

Впоследствии Серафим Александрович слился в экстазе с ЛДПМ, но Владимир Филат, по своему обыкновению, кинул сподвижника, отправив того руководить Счетной палатой. Как вы понимаете, возможности "распила" там вовсе не те, что в кресле столичного "мэрина".

Филата, в свою очередь, кинул Лянкэ, тут и понадобился Урекян. Последний засунул свою обиду глубоко в карман пиджака и шагнул к нам с билбордов. Какие обиды, когда в перспективе маячит такая кормушка? Отчего-то вспомнился ролано-быковский Бармалей из ленты "Айболит-66": "Если я начну делать добрые дела, то вы все лопните от зависти. У меня в два дня все станут счастливыми. А кто не станет - я того в бараний рог сверну, сотру в порошок и брошу акулам...".

Евгений Мариан