Война террористическая. Сегодня Сирия, завтра - везде...

Военный экстремизм

Он просит называть его Закхей, хотя настоящее имя его звучит иначе. Крепкий смуглолицый мужчина лет шестидесяти. Бывший военный. Сириец. Когда-то служил в Дивизии республиканской гвардии. Это подразделение и по сей день является наиболее мощным и подготовленным соединением сухопутных войск сирийской армии.

 

Отдельная Дивизия Республиканской гвардии состоит из двух танковых и одной механизированной бригад, имеет на вооружении модернизированные танки Т-72 (350 единиц), боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-3, 30 152-миллиметровых самоходных установок 2С3 "Акация", 20 122-миллиметровых самоходных установок 2С1 "Гвоздика", 30 реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", 50 зенитных самоходных установок "Шилка" и другую боевую и вспомогательную технику.

В семидесятые годы ХХ века Закхей получил высшее образование в Кишиневском Государственном университете. Здесь же познакомился со своей нынешней супругой Валентиной, тогда в 1978 студенткой филфака...

Нас познакомил Трофимович, близкий друг моих родителей - отец Валентины.

Закхей приехал к нам не просто так, он привез в Молдову жену, невестку и внуков.

- В Сирии идет война! - Закхей сокрушенно качает головой - Или мы одолеем их, или они вырежут всех, кто когда-то служил, работал, учил. Всех кто был основой светского государства Республики Сирия. Если Башар упадет, то они зальют кровью все города Сирии. Я знаю, о чем говорю!

Закхей - командир народного ополчения в городе К. Ополчение сражается на стороне Башара Асада и включает бывших военных и полицейских, вышедших в резерв и на пенсию, а также их сыновей и братьев. Воистину "Восток - дело тонкое".

- Женщин и детей я вывез - говорит Закхей, - а дальше будем биться до последнего патрона, нам некуда отступать!

Внуки - два мальчугана и девчушка, души не чают в своем дедушке. Увидят ли они его еще? По возвращении в Сирию Закхея ждет суровая реальность террористической войны. Тех, кто ведет ее против режима президента Асада, в западной прессе деликатно называют "местные координационные комитеты" (МКК) или отряды вооруженной оппозиции. Они многочисленны и неплохо вооружены.

- Среди них меньше всего сирийцев. Это разные люди, они все прошли не одну и не две войны. Есть среди них и выходцы с Кавказа, те, кто воевал вместе с Хаттабом против Путина - рассказывает Закхей. Он отводит меня в сторону.

- Сейчас мы тут беседуем на берегу Днестра в тишине и покое, - сокрушается Закхей, - а у нас в Сирии в Дарайе, Модамии, Сакбе, Харасте, Ассали, Забадани идут бои. Это и провинция Дераа, и провинция Кунейтра, район Тель-Калях провинция Хомс и район Салиба провинции Латакия. Огнем охвачена вся страна. Против нас воюют обученные, умелые солдаты-наемники. Посмотрите, как они уничтожают наши танки!!! В свое время мы не закупили даже простейшие средства защиты от кумулятивных боеприпасов, такие как полукустарные решетчатые экраны. Боевики это знают, и наши танки уничтожаются ими очень профессионально и, как правило, одним выстрелом...

Только отдельные наши экипажи пытаются защитить свои машины при помощи металлических коробок, покрышек, мешков с песком и других импровизированных средств, но они не делают погоду...

Остальные идут в бой на "голой" технике, которая легко уничтожается ручными противотанковыми средствами. В современных условиях то, чем располагают правительственные силы, вряд ли уже можно считать бронетехникой...

Закхей тяжело вздыхает. Видно, что ему хочется выговориться, и в тоже время, эта тема ему очень неприятна.

- Когда то, мы были неплохо вооружены - продолжает он - Но время пролетело. А необходимой реформы вооружений не было проведено...

Теперь вот... расплачиваемся. Скажу честно, что самое печальное это - нехватка приборов ночного видения. Отсюда и неспособность армии вести боевые действия ночью. Чего не скажешь о боевиках. Они оснащены достаточно хорошо. Поэтому они воюют круглосуточно, а мы только днем.

Нам приходится очень непросто. Пока мы их сдерживаем. Но если ввяжется в войну НАТО, то мы все, скорее всего, погибнем...

Мы держимся еще и потому, что знаем - всем нам, как и Башару они отрежут головы.

Только мы намерены продать свои жизни подороже, чем Каддафи.

Последнюю фразу Закхей произносит вполголоса, так, чтобы не слышали женщины и внуки...

Не так давно Сирия была мирной, достаточно благополучной, светской страной Ближнего Востока. Да в Сирии уже много лет правит авторитарный режим клана Асадов. Наверное, это не очень хорошо - авторитарный режим. Но однозначно, такой режим куда предпочтительней диктатуры привычных к крови псов войны, рядящихся в революционно-исламистские тоги борцов. Борцов с чем? И на чьи деньги? Какова цель тех, кто ведет беспощадную террористическую войну в Сирии? Только лишь свержение режима Асада? Где завтра возникнут эти бородатые молодцы? Какие танки станут их мишенью?

Вопросы... Вопросы... Вопросы...

Между тем, Международный военный терроризм - это форма политического и военного экстремизма, жесточайших методов насилия, включая физическое истребление людей, для достижения поставленных целей.

Терроризм осуществляется организованными группами, выражающих интерес определенных политических движений, часто в ранге государственной политики.

Он может применяться и как способ удовлетворения амбиций отдельными политическими деятелями, так и как достижения своих целей международным криминальным миром.

Международный военный терроризм можно определить как политику международного запугивания с целью организации волны управляемого хаоса в тех или иных регионах мира.

Василий Михайловский