Путешествие во времени

С 5 по 7 июня в Молдавии прошел первый международный фестиваль русской литературы "Пушкинская горка"

Помнится, вроде совсем недавно библиотека русской культуры и литературы им. М.В. Ломоносова получила в дар коллекцию из более двух тысяч книг, собранную московскими писателями и издателями. Когда во время беседы Посол РФ в РМ Фарит Мухаметшин предложил проводить в Молдове пушкинский фестиваль, у председателя Ассоциации русских писателей Молдовы Олеси Рудягиной "загорелись" глаза и одна добавила: и назовем его "Пушкинская горка".

 

И вот первый фестиваль состоялся. Он был организован Российским центром науки и культуры, Домом-музеем им. А.С. Пушкина в Кишиневе, Ассоциацией русских писателей Республики Молдова при участии Русской общины и поддержке Посольства России и Министерства культуры РМ. На праздник, предусматривающий обширную культурную программу, прибыли гости из России, Франции, Белоруссии и Болгарии.

Фестиваль открылся 5 июня экскурсией для зарубежных гостей по Дому-музею Пушкина. Затем в Российском центре науки и культуры состоялась презентация книги научного сотрудника Дома-музея А.С. Пушкина Ольги Батаевой "Благослови, поэт..." Вечер начался с приятного сюрприза: общественная организация "Персона" учредила номинацию "Пушкинская горка", первыми обладателями дипломов и медалей которой стали Ольга Батаева и куратор образовательных программ РЦНК Виктор Костецкий.

Выступая на торжественном митинге, посвященном открытию фестиваля и дню рождения поэта, посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин сказал: "Отрадно, что на молдавской земле имя великого русского поэта не забыто. Об этом говорит интерес к знаковым местам: памятнику работы знаменитого скульптора Опекушина, Дому-музею в Кишиневе, усадьбе боярина Ралли в селе Долна, где бывал Пушкин". Российский дипломат заверил, что посольство России со своей стороны и дальше продолжит содействовать сохранению этих памятников.

Согласно программе, 6 июня в Государственном русском драматическом театре им. А.П. Чехова прошел музыкально-поэтический вечер "Друзья, прекрасен наш союз!". Этот вечер тоже был полон сюрпризов. Главный редактор газеты "Русское слово" Татьяна Борисова, литератор Александра Юнко и преподаватель лицея им. Н.В. Гоголя Ольга Брижаюк, занявшая первое место на международном конкурсе "Лучший учитель русской словесности зарубежья", были награждены дипломами Россотрудничества.

Трехдневный фестиваль "Пушкинская горка" завершился 7 июня грандиозным праздником в селе Долна Страшенского района, где расположен филиал Дома-музея А.С. Пушкина. Более полутора тысяч человек из всех регионов страны, а также зарубежные гости, съехались в одно из самых красивых и живописных мест Молдавии, где в 1821 году поэт гостил у своего друга, боярина Замфира Ралли.

У памятника А.С. Пушкину состоялся торжественный митинг, а затем гости праздника были приглашены на экскурсию по усадьбе, недавно отремонтированной при поддержке российской дипломатической миссии. Научный сотрудник кишиневского Дома-музея Ольга Батаева, проводившая экскурсию, назвала ее "Путешествием во времени".

На протяжении всего праздника не прекращался концерт, во время которого артисты не только исполняли зажигательные мелодии, но и вовлекали в веселый хоровод гостей. Празднества завершились турниром поэтов и чтецов, где звучали стихи самого Пушкина и посвященные ему поэтические строки.

Корр. "НМ".