Волны в тазике

Лидер социалистов Игорь Додон вновь шарахнул холостым снарядом

Как писал революционный поэт Александр Вознесенский: "Рубаху рванув на груди по-матросски, воскликну: "Да здравствует Троцкий!". Нечто подобное и продемонстрировал Игорь Николаевич, выдвигая "проект резолюции о вотуме недоверия правительству".

 

Нет, речь не пойдет о последних действиях правительства Габурича, их правовой оценке, а о самом факте подобной инициативы социалистов и зачем это было нужно.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что это был попросту способ напомнить о том, что в парламенте существует фракция социалистов (самая-самая большая!) и лично Игорь Додон.

Потому как об этом факте граждане стали понемногу забывать. И это вполне естественно. Ибо самая большая-пребольшая фракция сидит в законодательном органе, словно мышь под веником: не пикнет, не зашебуршится. Где предложения законодательных инициатив - о присоединении к ТС, о приведении к суду коррупционеров? Словом, все те блюда, коими Додон перед выборами обильно пичкал электорат?

Создавать шум Игорь Додон, конечно - мастер. Как персонаж приведенного выше двустишия Вознесенского. Судите сами. Предлагая вотум недоверия правительству Габурича, он произнес следующее: "надо смести эту власть, смыть ее как ржавчину, которая разъедает государство изнутри". Каково? Троцкий зеленеет от зависти. Ох, что вы так убиваетесь, Игорь Николаевич? Вы же так не убьетесь!

Ну и без самолюбования конечно не обошлось. Вот мол, какой я отважный, всех фэйсом по грязи отвожу. Вот какой я умный, моему мозгу череп жмет!

О постановочном спектакле говорит и тот факт, что выступать следует не с "проектом", а, непосредственно, с резолюцией, подписанной, как минимум, 26 депутатами. Этого Додон не знать не мог. А поскольку во фракции социалистов всего 25 депутатов, можно безбоязненно затевать весь концерт.

Итак, не хватало одной депутатской подписи, дабы зарегистрировать по всей форме резолюцию об отставке правительства. На поиски этой подписи Додону отводилось 72 часа. Генеральный секретарь парламента Алла Попеску сообщила, что по истечении этого срока, так и не поступил документ с необходимым количеством подписей депутатов.

"Секретариат парламента работал на праздники на случай, если депутаты захотят зарегистрировать резолюцию о выражении вотума недоверия. Однако никто так и не подал документы", - отметила Попеску.

Не значит ли это, что никто и НЕ СОБИРАЛСЯ это делать?

Могут сказать, что проект Додона могла поддержать Ирина Влах, которая до инаугурации в башканы Гагаузии оставалась формально депутатом парламента. Якобы в благодарность за ее поддержку на выборах в АТО. Но...

Игорь Додон, прикрывая отступление и собственную musculus gluteus, заявил: "Я был категорически против, чтобы Влах подписывала заявление о вотуме недоверия".

Что касается Юрия Лянкэ и Евгения Карпова, которые теоретически могли бы поставить свои подписи (но не сделали этого), скользкий как вьюн вождь социалистов пояснил в эфире одного из молдавских телеканалов, что, дескать, он хотел проверить, поставят ли свои подписи под инициативой либералы, коммунисты и сторонники экс-премьера Юрия Лянкэ. Ну, просто экспериментатор Павлов наш доморощенный, вивисектор парламентский!

Хотя, можно Игорю Николаевичу и несколько посочувствовать. Российских эстрадных звезд больше не будет, придется отдуваться самому и единолично крепить славу ПСРМ.

Евгений Мариан