Рога и копыта

Кто станет зиц-председателем в новой проевропейской партии Лянкэ?

За последние шесть лет граждане Молдовы слышали много тезисов о евроинтеграции, не понимая при этом, где же, собственно, сам процесс вхождения республики в единую европейскую семью. То кто-то что-то из правительства страны подписывает, то где-то в Брюсселе с кем-то встречается и парафирует очередную "фицуйку", то заявляет, что дело победы евроинтеграции не за горами. А на деле - сплошная профанация, оболванивание и обворовывание собственного народа под лозунгами о "европейских принципах и ценностях".

 

Правительства АЕИ-1, АЕИ-2 и Коалиции за проевропейское правление сделали все для того, чтобы собственный народ их ненавидел, а сытость и безбедная жизнь от многочисленных лозунгов так и не пришла. Более того, на глазах у своего и чужого электората у людей увели банк и аэропорт, сдали республику под фактическое внешнее управление, а потом начали меряться собственной же "проевропейскостью". В результате выяснилось, что этот тест не прошли абсолютно все партии, некогда входившие в правящую коалицию, а лишь отдельные люди, которые и стали основой для создания очередной "новой" и "неподкупной" (по мнению ее создателей) подлинно проевропейской партии.

"Застенчивый воришка"

Подобно знаменитому персонажу заведующего 2-м домом Старсобеса Альхену из романа И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев", бывший глава правительства Молдовы тоже делал и подписывал то, за что где-то в глубине души ему, возможно, было даже "стыдно", но приходилось этим заниматься. Тем более с учетом количества партийных "сироток" из ЛДПМ, которых надо было кормить "капустой" - и не квашеной.

В эфире одной из телепередач Юрие Лянкэ признался, что подписывал секретные постановления по Banca de Economii, но разглашать их отказывается, поскольку рискует быть наказанным за разглашение государственной тайны.

В число же создателей нового политического проекта Лянкэ и новых "сироток" вошли: бывшие заместители министра иностранных дел Валерий Киверь и Юлиан Гроза, бывший депутат ЛДПМ Геннадий Чобану, экс-министр молодежи и спорта Октавиан Цыку, политический аналитик Оазу Нантой.

При этом, подобно старушкам, жившим в доме Старсобеса, граждан Молдовы призывают вновь довериться новой партии, которую наш "застенчивый воришка" назвал европейской и народной.

"Наших европейских партнёров обманули, воспользовались их доверием. Партия, которую мы начинаем строить, будет европейской не только по названию, а прежде всего по методам работы на политической сцене", - заявил бывший премьер-министр, отметив при этом, что его политическое формирование будет финансироваться исключительно за счет членских взносов.

"Не бейте себя ушами по щекам!"

Выйдя из-под опеки "великого комбинатора" молдавской политики, наш "Альхен" осмелел и начал выступать с заявлениями, ранее ему не свойственными. Более того, он с тихим негодованием начал критиковать то, чем сам занимался ранее. При этом "его хорошо бритые щечки, как прежде, горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза".

"Я считаю метод, выбранный теми, кто сейчас находится у власти, а именно Демпартией, Либерально-демократической партией, является неправильным. Недопустимо, чтобы самый главный документ, по которому живет вся страна, был принят несколькими министрами или членами правительства. В этой связи я задаюсь вопросом, а как будут приниматься остальные законы, невероятно важные для нашей страны, и какой вообще смысл в парламенте?", - заявил Лянкэ, который, видимо, совсем позабыл, что именно его кабмин оставил такое бюджетное наследство.

И кстати, более полугода назад, еще в сентябре 2014-го, тогдашний премьер-министр Юрий Лянкэ без согласования с парламентом и без предварительного обсуждения в профильных комиссиях, принял ответственность правительства за ряд законопроектов, регламентирующих важные стороны жизнедеятельности государства.

"Почем опиум для народа?"

Видимо, провалы в предыдущей политической деятельности заставили членов новой партии обращаться в своей программной деятельности к заповедям Всевышнего, не имея больше чем апеллировать к избирателю от имени новосозданной партии. А учитывая тот факт, что предыдущее правительство Лянкэ, который стал верховным гуру в ЕНП, было вовлечено в крупные коррупционные скандалы, уповать на силы небесные осталось единственным уделом последних кристально чистых "европейцев" Молдовы.

Благо, что и свой "отец Федор" в ЕНП нашелся. На его роль претендует небезызвестный Оазу Нантой, в прошлом один из основателей социал-демократической партии (СДПМ), закончившейся Шелиным, видный деятель Демократической партии, тут шутить опасно, а затем и переквалифицировавшийся политический аналитик. По его словам, он хочет создать такую партию, доктрина которой будет основываться на восьмой библейской заповеди "не укради".

"Молдове нужна партия, доктрина которой будет основана на восьмой библейской заповеди "не укради". Я хочу привести в эту партию как можно больше сердитых пенсионеров, вроде меня самого, которые не хотят плакать и дожидаться смерти", -заявил Нантой.

Его политическую позицию, равно как и данное заявление, хорошо характеризует фраза из не менее бессмертного произведения И. Ильфа и Е. Петрова "Золотой теленок": "Вперед! Не нойте, старик. Вас ждут золотые челюсти, толстенькая вдовушка и целый бассейн кефира". Наверняка, сам Лянкэ обещал ему нечто подобное.

Кто станет зиц-председателем, который ответит за предыдущую и будущую политическую деятельность Филата и Лянкэ, пока непонятно. А между тем результаты их пятилетних афер с Молдовой весьма не радужные.

Итоги "великих комбинаций"

Республика и многонациональный молдавский народ заплатили непосильную цену за пятилетнее нахождение у власти правительств Филата - Лянкэ. На фоне националистических придурей Гимпу, которого предыдущие парламентские альянсы назначили врио главы государства и который считал, что все дела в республике начинаются с установки камня на центральной площади Кишинева, экономика Молдовы понесла невосполнимый урон.

Так, за пять с лишним лет, сумма внешнего долга Молдовы подобралась к отметке в 50 процентов от ВВП, объем прямых иностранных инвестиций сократился практически в 4 раза, девальвация лея превзошла ожидания видавших виды экономистов. Помимо этого, число бюджетных мест в вузах сократилось более чем на 20 процентов, мизерная индексация пенсий, баснословный рост цен на медикаменты, продукты питания, энергоносители.

И это только самые безобидные результаты "великих комбинаций" местных доморощенных евроинтеграторов по сравнению с коррупционным скандалом по BEM и сдачей в концессию Кишиневского международного аэропорта. Очевидно, что их основная задача состоит в том, чтобы создать для Молдовы образ никому не нужной "конторы по заготовлению второсортных рогов и копыт", чтобы впоследствии сдать за бесценок и саму республику, учитывая, что "покупатель" стоит в очереди уже более 25 лет.

Андрей Валов
puls.md