А напоследок он очухался

Николае Тимофти пытается хоть чем-то запомниться Молдове

Если сказать честно, то мы, кишиневцы, устали от демократии и евроинтеграции. Поскольку в эти понятия входят непомерные счета на коммунальные услуги, пешеходные улицы, обходящиеся в многомиллионную "копеечку", памятники сомнительной культурной ценности... Да и горшка земли, подаренного будущему члену Республики Молдова, откровенно жалко.

 

В короткое время мы снова принуждены слушать нравоучения о том, что Украина, где льётся кровь, является для нас примером. И делает такие заявления вовсе не Филат - тому после Майдана хватило ума закрыть рот, видно вспомнил про 7 апреля 2009 года и про его же "я не выводил своих людей!". Тимофти выводить людей согласен. На деле, выводит, в основном - из себя.

Пожалуй, только такой мотивацией можно объяснить его устойчивое желание не только не поехать на Парад Победы в Москве (мог бы, если что, и на здоровье сослаться - поверили бы все), но и принизить его перед "светлым образом Майдана". Побывав в Киеве и поручкавшись с небезызвестным Порошенко, просеменив по Крещатику на "марше достоинства", Тимофти подробно, насколько в его случае это возможно, разглагольствовал о том, что побывать на этом мероприятии для него честь, а вот 9 мая - это совсем другое дело, недостаточно европейское.

По существу, тот, кто у нас, по Конституции, обязан являться "гарантом суверенитета, национальной независимости, единства и территориальной целостности страны", вульгарно работает на то, чтобы отобрать у Молдовы праздник. Ни больше, ни меньше. Думаете, ему и его славным хозяевам приятно, что на "марши унири" приходят десятки, максимум сотни человек, а на Мемориальный комплекс "Вечность" - десятки и сотни тысяч? И что в таком случае остаётся делать? Если нельзя запретить людям праздновать, нужно хотя бы отобрать у них праздничное настроение. Например, своими заявлениями, которые никаких эмоций, кроме отрицательных, вызвать не могут.

Хотя о каком гарантировании чего бы то ни было можно вести речь, если человек, на Конституции присягавший, раз за разом, призывает её изменить в виду "несовершенства"! И побоку все клятвы...

В общем, граждане, не слушайте этого... зловредного человека. Ему ведь только того и надо - чтобы хоть какое-то внимание обращали.

Три года Тимофти не делал ничего. Все видели, как он ничего не делал. Если к стенке прижмут - на то и сошлётся. И тут - последний год. А шансов на повторное избрание - ноль. Даже если Додон всю свою депутатскую рать на повторный "тест государственности" пригонит, не поможет это.

Вот и приходится бедному Тимофти хоть как-то о себе напоминать. Хоть какие-то эмоции вызывать. Искать хоть какой-то славы. Даже дурной. Обидно человеку, что так и остался "президентом Додона". Даже Филат, Лупу и Гимпу к нему с пиететом не желают относиться. И не будут.

И как тут привлечь к себе внимание? Можно работать на разобщение людей, как уже говорилось. Про то же, что Тимофти обещал быть "президентом для всех", уже вряд ли кто вспомнит — слишком уж анекдотично это звучало тогда, а сегодня и подавно. И где те славные времена, когда домнул Тимофти вообще не раскрывал рта без команды? Когда всё, что только мог и не мог, передавал через пресс-секретаря? Было дело, мы этим фактом возмущались. А теперь хочется, чтобы Тимофти именно таким молчаливым и запомнился. Это его даже могло бы очеловечить.

Глядишь, со временем и посочувствовали бы Николаю Тимофти Бесславному, вспомнив, например, как новоизбранный румынский президент Клаус Йоханнис не узнал молдавского "коллегу", обратившись всё к тому же пресс-секретарю, как к "господину президенту"? Ну, разве не прелесть, достойная сочувствия?

Увы, Тимофти напоминает о себе. Увы для него - нам от этого ни жарко, ни холодно. Таким и останется в истории его образ - желчного чиновника, ненавидящего окружающих людей. Советского судьи, ставшего антикоммунистом. Трубадура евроценностей, отправлявшего в психушку диссидентов. "Гаранта суверенитета и независимости", раболепствовавшего перед румыно-унионистами... Хотя ему от этого всего этого, после окончания постыдного отбывания президентского срока, тоже будет ни жарко ни холодно - таким персонажам всё как с гуся вода.

Думать предстоит тем, кто за него голосовал — лицемерным либердемам Филата, праворадикальным либералам Гимпу, флюгероподобным демократам Дьякова-Лупу-Плахотнюка. Потому как больше во всей Молдове за это "ну очень официальное лицо" проголосовать было просто некому.

Олег Тимошенко