Учитесь у незрячих ценить мгновения

Книжная полка

То, что презентация книги председателя Товарищества русских художников РМ Сергея Сулина почти совпала с 29 годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС, да еще и в Республиканском центре информации и реабилитации инвалидов по зрению, случайностью не назовешь: в Центральном правлении ОСМ уже много лет трудится участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Николай Петрович Илейко, знающий об ее ужасах не понаслышке, а в книге, о которой речь, целый раздел посвящен этой трагедии. Автор книги тоже был участником той ликвидации, так что на его глазах проходили и ужасы, и героизм людей, и самопожертвование. Ведь знали, что смертельно, но за спиной была огромная страна, миллионы людей, которые могли погибнуть. Как на войне, когда от тебя зависят жизни миллионов...

 

Не случайность также и то, что эта книга была озвучена, записана в этом замечательном центре, где незрячим помогают "видеть" с помощью звука, познавать мир, общаться с ним с помощью интернета и других средств. И вообще, вся деятельность которого направлена на реабилитацию инвалидов по зрению и их интегрирование в общество. Не случайность и встреча редактора звукового журнала "Здравствуйте!" ОСМ Марии Прокофьевны Цеслюк и Сергея Сулина - талант всегда притягивает другой талант.

- Некоторое время назад, ознакомившись с романом, Мария Прокофьевна посоветовалась с руководством ОСМ и Национального Центра информации и реабилитации незрячих, и предложила начитать, то есть озвучить книгу в стенах центра. Получилась прекрасная запись благодаря Галине Андреевой и звукорежиссеру Анжеле Енаке. Это книга двух авторов, Сергея Сулина и Олеси Рудягиной (во второй части - стихи Олеси Рудягиной, которые она "подарила" главной героине книги Олси). В них описаны те же проблемы, те же события, только в стихотворной форме. Знаю, что здесь, в этом центре, издавались-озвучивались и произведения маститых авторов. Очень рад, что и мой роман издан здесь, что и я "отметился" среди классиков.

Я не единственный из художников, кто (на время) поменял кисть на перо. То же самое в свое время "приключилось" с Репиным, Петровым-Водкиным, с нашим современником Юрием Харовским и другими художниками прошлого и современности. Это естественно: когда творческому человеку не удается выразить себя в одном направлении, он пробует себя в другом, - рассказывал С.Сулин.

Книга в какой-то мере автобиографична. Ее герой, как и сам автор, приключений не ищет, но и от судьбы не бежит. Не планировал Сулин поехать на БАМ в составе студенческого строительного отряда, как не планировал и получить дозу радиации в Чернобыле. Но уклониться ему и в голову не пришло, он честно исполнил свой гражданский долг, пусть и с риском для жизни.

- На БАМе я вел дневники, которые сейчас, при написании книги, пригодились, - говорил художник-писатель. - Есть в книге и глава о Чернобыле, куда меня забросила судьба. Тему Чернобыля широко использовал и в живописи, несколько выставок посвятил страшнейшей катастрофе ХХ века. В романе, наравне с обычными людьми, есть и гоголевский мир, потусторонний. "Вырисован" и образ Создателя, который находится среди нас, и везде отмечено его присутствие.

- Эта книга словно вернула меня в ваш возраст, - говорила Мария Прокофьевна Цеслюк, обращаясь к залу, где собрались в основном незрячие слушатели курсов реабилитации со всех концов страны. - В тот возраст, когда хочется залезть под одеяло, тайком от взрослых зажечь свет и окунуться в чтение увлекательного романа. Чернобыльская катастрофа - это очень горький вчерашний день, через который прошла наша страна, и последствия которой до сих пор аукаются нам. Книга настолько интересная и захватывающая, что кажется, скоро разойдется на цитаты. Например: "И срубили елку 20-летнего возраста. Она еще не знала, что умерла". Вот так же эта катастрофа "срубила" жизнь знакомого 20-летнего парня, который только окончил вуз и вступал в жизнь... Очень хочу, чтобы вы, мои молодые друзья, нашли возможность услышать эту книгу, а если и прочесть... От души признательна руководителям Центра и всем, кому довелось работать над озвучиванием этой увлекательной книги. Хотелось бы, чтобы именно такие произведения работали на воспитание молодого поколения.

Анжела ЕНАКЕ, звукорежиссер студии звукозаписи Национального центра реабилитации и информации ОСМ:

- Было приятно работать, сотрудничать, соприкасаться с автором. Это был переход от звука к бумаге, к людям...

Галина АНДРЕЕВА, автор озвучивания:

Читалось на подъеме. Спасибо за содержание и за слог.

Вопросы автору книги были не менее интересные, чем отзывы о ней:

- Откуда это интригующее название?

- "Золотая рыба" - есть такое созвездие, в котором есть латинское S. По замыслу автора, на этой звезде находится творческая мастерская Создателя.

- Как вы вышли на столь известное московское издательство "Художественная литература"?

- Несколько лет назад в Кишинев приезжал его директор. Узнал, что есть написанный роман "длинною в 20 лет" (именно столько работал автор над книгой - прим. ред.). Я передал ему рукопись без никакой надежды. Нетрудно представить мое состояние растерянности и восторга, когда мне позвонили и предложили издать роман.

...Если бы издатели увидели, с каким вниманием слушали незрячие участники презентации "S Золотой рыбы", они взялись бы повторно издать эту увлекательную книгу.

- Творческих успехов на всех поприщах желаем от всей души, - с восторгом говорила директор Национального центра информации и реабилитации ОСМ Татьяна Киперь. - Пусть первая книга будет не последней. Это счастье - знакомиться с такими разносторонними творческими личностями, с их произведениями. Этот роман и его автор свидетельство тому, что молдавская земля благодатна для талантов.

Я задала автору один-единственный вопрос: как ему "показалась" публика в зале?

- Замечательные ребята. Они так внимательно слушали, все эмоции отражались на их лицах. Это был взгляд изнутри и вовнутрь...

В тот день в читальном зале библиотеки Центра информации и реабилитации ОСМ послушать автора "Созвездия Золотой рыбы", а так же отрывки из романа, проникновенные стихи в исполнении Олеси Рудягиной (тоже в записи) собрались, как уже говорилось, незрячие слушатели курсов реабилитации и интеграции со всей Молдовы. Презентация романа, пожалуй, явилась одним из важнейших пунктов этой реабилитации. "Нам посчастливилось, повезло", - говорили ребята. Эти люди, как никто другой, знают цену счастья и умеют им дорожить. Скажу в который раз, не боясь повториться: учитесь у незрячих видеть и ценить мгновения.

Анна Мелека