Учимся плавать прямо сейчас

Бассейн

Никогда не поздно научиться плавать, и делать это лучше в бассейне. Озер с чистой водой у нас, к сожалению, не осталось. В реках с быстрым течением этого лучше не делать. Ведь даже опытным пловцам порой сложно бороться с течением. В море правильному процессу обучения мешают волны. Случается, что люди тонут прямо у берега. Волна сбивает человека с ног, он теряется, сверху его накрывает другая волна, и этого порой достаточно, чтобы захлебнуться. Вывод: учимся плавать сейчас, до лета как раз успеем.

 

Самостоятельно научиться плавать очень сложно, и только единицы смогут справиться с этой задачей. Причин тому несколько. Одна из основных - страх перед водой, который сложно преодолеть. Поэтому лучше всего постигать азы плавания вместе с тренером.

Плавание - это верный путь к здоровью, но в данном случае мы наблюдаем и психологический фактор. Человек, научившийся плавать, ощущает себя победителем. Когда ребенок делает первый шаг - это важное достижение в его жизни. Когда человек проплывает первые сто метров, независимо в каком возрасте он это сделал, - это тоже немалое достижение. Тем более что здоровые дети, кто раньше, кто позже, все-таки начинают ходить. А вот плавать, увы, умеют не все. Человек, научившийся плавать, чувствует себя более уверенным. На хорошего пловца всегда обращают внимание. Если человек красиво плывет, используя спортивный стиль, окружающие начинают им любоваться. Это красиво.

Кроме правильного выполнения базовых движений, будущих пловцов обучают правильному дыханию. При любом стиле есть своя методика дыхания. Большинство стилей подразумевают погружение в воду. Один из самых распространенных стилей - брасс. Половцы часто использовали этот стиль при спасении утопающих. Все студенты Университета физкультуры, независимо от факультета, владеют навыками спасателей. Да и любой человек, который учился плавать под руководством тренера, сможет оказать помощь утопающему.

Умение плавать порой спасает человеку жизнь. При кораблекрушениях в основном выживают люди, умеющие плавать и держаться на воде. Ведь помощь приходится ждать часами, а иногда днями. Для этого не обязательно все время находится в движении. Нужно уметь расслабляться, свободно полежать на поверхности воды, а главное - не паниковать и быть уверенным в своих силах.

- Чем старше человек, тем больше его страх перед водой, - поясняет директор спортивного комплекса при Университете физкультуры и спорта, президент Федерации аэробики Василий Иванович Чербушка. - Кроме того, взрослые начинают стесняться своего неумения плавать, боятся выглядеть нелепо по сравнению с окружающими. Так что, в данном случае, мы говорим больше не о физической, а о психологической стороне вопроса. У меня была студентка, которая уже неплохо плавала. По крайней мере, она свободно проплывала 50 метров. Но каждый следующий день она вновь боялась заходить в воду, и ей опять приходилось преодолевать страх. Я еще не встречал людей, которые пришли научиться плавать и ушли, не достигнув своей цели. Наши тренеры к каждому человеку находят индивидуальный подход. Только постоянный тренер может объективно оценить успехи ученика, давать ему поэтапные рекомендации.