Люблю весну в начале мая...

Молдова празднует Первомай

Праздник этот, несмотря на политические корни, радостный и веселый. Потому как это праздник весны, обновления и счастья. Так его воспринимаем мы.

 

И даже принудительные походы на демонстрацию во времена оные, не считались таковыми. Шли легко и с настроением, как на прогулку. Смеялись, шутили, пели. А теплый весенний воздух кружил голову почище шампанского.

Теперь многое из этого уже в прошлом. И шибко веселиться, откровенно говоря, повода нет. Стагнация экономики, падение уровня жизни, массовый исход жителей из страны - не лучший повод для улыбок и смеха. Наши политические бонзы назойливо обещают нам светлое европейское будущее, но лапа - продукт некалорийный, сколько ее не соси.

Да и сам Первомай сменил свое название, превратившись из Дня международной солидарности трудящихся в безликий День Труда. В концлагерях, например, День Труда проводился ежедневно, вот только участники его что-то не были счастливы.

Наши евролизуны охотно убрали бы 1 мая из списка праздников, как они мечтают убрать День Победы. Да вот незадача: праздник этот отмечается во многих европейских странах. Ничего им другого не остается, как только примазаться.

* * *

Мало кто догадывается, что, выходя на празднование 1 мая, он отчасти продолжает языческие традиции. Три тысячи лет назад в Италии люди поклонялись богине Майе, в честь которой и назван последний месяц весны, а в первые дни этого месяца повсеместно проходили гулянья и торжества, как отдых после вспахивания и посевов.

Спустя несколько тысяч лет, эта традиция распространилась по всей территории Европы. Так, например, в Англии и Франции люди в этот день привыкли к массовым гуляния и торжествам, в Сицилии в эти дни собирают луговые ромашки - считается, что они приносят счастье, в Испании - это праздник цветов, расцветающих именно в Первомай, и молодые люди дарят их своим любимым.

А вообще родина Первомая - это Чикаго, в котором сто тридцать лет назад прошли кровопролитные митинги, с большими потерями людей, которые боролись за 8-часовй рабочий день. 1 мая 1886 года в США бастовали свыше 350 тыс человек, стояли заводы и предприятия, люди пытались всеми силами свергнуть режим насилия и эксплуатации. Для подавления бастующих была послана полиция, и в стычке с полицейскими была брошена бомба, из-за которой погиб один полицейский и около 53 полицейских получили ранения.

В ответ полиция открыла огонь, расстреливая как мужчин, так и женщин и детей. Погибли десятки людей, ранено около 200 человек. Была арестована группа из 7 человек, которым дали от пожизненного заключения до смертной казни. Один из них покончил жизнь самоубийством, а позже пятеро были повешены. Но в 1893году всех амнистировали из-за недоказанности их вины.

Съезд Американской Федерации труда объявил 1мая 1890 года днем общенационального выступления за права рабочих, а позже конгресс Второго Интернационала постановил празднование 1 мая как Дня международной солидарности трудящихся.

1 мая 1891 года социал-демократическая группа революционера Михаила Бруснева организовала первую праздничную сходку рабочих в Санкт-Петербурге. Далее праздник распространился по всей Российской Империи, его также отмечали и в Бессарабии. Подполье тайно отмечало 1 мая и в годы оккупации Бессарабии Румынией.

Самой ранней формой празднования Первомая стала маевка - собрание революционно настроенных рабочих в день 1 мая, как правило, за городом, откуда пошло название традиционных маевок-пикников.

* * *

Несмотря на нынешнюю ситуацию в Молдове, ее жители охотно празднуют Первомай. Чем пытаются воспользоваться отдельные гнуснопрославленные личности и организации, пытающиеся оттянуть на себя, а попросту говоря, приватизировать этот праздник.

Некоторые политические формирования Молдовы собираются на 1 мая провести акции. Об этом они загодя сообщили в соответствующие инстанции примэрии,

Несомненно, Партия коммунистов Республики Молдова имеет неотъемлемое право на проведение праздничных мероприятий в этот день. Имеют на это право и сторонники социалистической доктрины. Но вот беда: в Партии социалистов у нас состоят вовсе даже не социалисты. Эта партия называется Партия коррупционера и ренегата Додона - ПКРД. Который уже не первый год спекулирует на праздновании Первомая. Хотя ему следует праздновать 23 марта - день официального "восшествия на престол" Николая Тимофти и получение последнего денежного транша за решающее участие в этом мероприятии.

Кроме того, на огромной площади ВНС, по случаю Дня Труда, будет проведен митинг, организованный Либеральной партией. Это понятно. "Гягя Миша" неустанно трудится над ликвидацией молдавской государственности и превращению Молдовы в натовский полигон.

В сквере Театра оперы и балета будут витийствовать цицероны от Демократической партии. Прежде всего, ее председатель Мариан Лупу - большой любитель селфи и высоких государственных постов. Бьюсь об заклад и ставлю тельца против яйца, что начнет он со своего дежурного обращения, не изменившегося со времен его пребывания в ПКРМ: "Дорогие мои!".

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) ограничилась заседанием на тему "Вместе повысим культуру профилактики в охране труда". Участники обсуждали текущую ситуацию в области безопасности на рабочих местах и "вырабатывали методы для улучшения этого вопроса". То есть, попросту чесали языки и переливали из пустого в порожнее.

Потому как от НКПМ в нашей стране толку не больше, чем от пресловутого козла пресловутого молока. Ибо заседают там те же лоснящиеся чиновники, что и в других госучреждениях. Живущие на средства налогоплательщиков и профсоюзные взносы, но палец об палец не ударяющие ради трудящихся. Простой вопрос: в какую сумму обошлось вышеуказанное пустое заседание и наверняка последовавшее за ним застолье? Из каких средств это оплачено?

* * *

Как бы сегодня не назывался Первомай, с какими бы традициями народы не связывали этот день, для большинства людей это просто весенний праздник. Поэтому давайте веселиться. С 1 мая вас, дорогие мои земляки!

Евгений Мариан