Убит Олесь Бузина

Украина

Я хорошо знал его. И никогда не видел.Спросите: как так?  Просто читал его книги. По ним все видно.

 

Человек любил историю и Украину. Просто балдел и от того, и от другого. Это всегда видно: человек пишет, потому что искренне любит это дело, или потому что надо сдать кому-то там какой-то опус в столько-то авторских листов, слизав их с Википедии.

Он был не только историк, но и журналист. Тот, с которого начинается путь новостей к людям. Когда вся страна обсуждает потом на кухне и базаре, есть десятки людей, которые изначально были "в теме", но промолчали: зачем проблемы? И есть кто-то один, который говорит: "...а я это опубликую! Пусть все знают!".

И он был человек, который не прятал свое мнение. Который отвечал, когда спрашивали. Говорил, что думает.

Только вдумайтесь: убили за то, что говорил, что думает.

Олесь никогда не говорил ничего, кроме простых и разумных вещей. Он всегда четко аргументировал свои, казалось бы, сенсационные, провокационные мысли. Спорить с этим было трудно. Мысль по любому не перескачешь, прикрикивая, что "...тот - москаль!". Поэтому убили.

Сам я не из Киева и даже не гражданин Украины. Живу в Молдове, Кишиневе. Написал, чтобы было ясно, что и нас эта новость потрясла. И что и здесь его знали, читали, уважали.

Хотя никогда не видели.

И больше не увидят.

Остались книги. Книги - как дети. Живут после нас. И если их отец умер, их обязательно надо навестить.

Дмитрий Безобразов

 

  • Справка НМ

Олесь Алексеевич Бузина (1969-2015). Современный русскоязычный украинский писатель, журналист, телеведущий. Работал во многих киевских изданиях, опубликовал ряд популярных книг по истории Украины, разошедшихся огромным тиражом ("Тайная история Украины-Руси", "Революция на болоте", "Воскрешение Малороссии"). В своих книгах разоблачал и высмеивал наиболее неправдоподобные исторические мифы об Украине, независимо от их авторства. Неоднократно выступал против политики украинских властей в период после майдана, публично критиковал руководство страны, призывал прекратить войну на Донбассе. При этом подчеркивал, что все общественные перемены должны происходить легальным и мирным путем. 16 апреля убит у подъезда собственного дома в центре Киева неизвестными в масках, с контрольным выстрелом в голову.


На смерть Олеся Бузины

В Киеве застрелили известного писателя-публициста

Светлые пасхальные дни осквернили подлым убийством. Что тут скажешь? Скорбь и теснота в душе, и рана.

Особо стоит выделить, что случилось все в Киеве, в том самом Киеве, где тысячу лет тому назад состоялось Крещение Руси.

Что это - раскрещивание? Или дехристианизация города, с которым связано историческое наследие славян?

Убитый - писатель, журналист, общественный деятель; прямой, мужественный, настоящий человек, всю свою сознательную жизнь боровшийся за сохранение традиции братства трех родственных народов: украинцев, белорусов, русских.

 

Выстрелы в Олеся Бузину - это выстрелы во всех великих киевлян, связавших культурной традицией воедино украинцев и русских, объединивших украинскую и русскую культуры: Гоголя, Булгакова, Вертинского, Довженко, Амосова, Быкова... Это - пули, пробившие сердце "Тараса Бульбы", прострелившие "Белую гвардию", ударившие в "идущих в бой стариков"...

Отвратительный, кровавый акт мести негодяев, мечтающих о расовом господстве над славянскими народами, да, впрочем, над всеми народами, если брать по большому счету. Непереносимо, немыслимо, ужасно все, что происходит уже второй год там у наших соседей и братьев, родственников и друзей украинцев. Впору воскликнуть с гоголевским надрывом: "Куда, куда ты катишься Украина? Зачем убивают сынов твоих лучших? Как случилось, что верховодят тобой бродяги и отщепенцы?".

Очевидно, что суда над убийцами и заказчиками в Украине нынешней не предвидится. Слишком уж злорадствовала в сетях, приближенная к нынешней украинской власти национал-радикальная тусовка. Глумилась над погибшим, не скрывая радости своей отвратительной. Радости маньяка, размазывающего кровь жертвы по стенам. Убили же Олеся Бузину за слово, за несгибаемость, за то, что не бежал в страхе из родного своего Киева, захваченного штурмовиками "третьего майдана".

В то время, когда тысячи, подавленные ужасом расправы, молчали, Олесь говорил, кричал во весь свой голос, не кланяясь, но распрямляясь во весь свой высокий рост. Наделенный даром публициста-сатирика, он был блистателен и тогда, когда громил убогие концепты новоявленных историков-реабилитантов УПА, и когда доказывал единство корня славянских народов, и когда раскрывал коррупционные схемы украинского генералитета, наживающегося на крови АТО.

(Кстати, недавно в СМИ проскочило: "бывший министр обороны Украины генерал Гелетей прикупил поместье в Англии стоимостью в 36 миллионов долларов". Это - к слову...)

Большого таланта, блистательности и смелости серые, мутные "шакалы" ввергнувшие Украину в смуту и междоусобицу простить ему не могли. Произошел выброс темной энергии распада, акт мести, акция устрашения, материализация сатанинского культа, раскрещивание. И эти люди, вернее, их кураторы с загодя припасенными кулечками пирожков, разглагольствуют о свободе слова?!

Сколько же еще крови нужно пролить жрецам террора? Скольких еще нужно "зачистить", чтобы ублажить Молоха раздора и войны?..

Когда-нибудь, рано или поздно, придет отрезвление. Отойдет дурман, опомнятся люди, взглянут они друг другу в глаза, среди разорения, пепелища и свежих могил, и разгонят стервятников и всем станет стыдно. И скажут они: "Прости нас Олесь"!

Михаил Лупашко