У нас, мужики, упало...

Президент Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану нашел виноватого в падении национальной валюты

В обвале национальной валюты виноваты мы, мужики. Особенно те, кто работает в Российской Федерации. Те вовсе, напрочь, изменники. Потому как российский рупь конвертируют в России, а не переводят его в Нацбанк. Из-за этого наши чиновники в VIP- номерах брюссельского "Хилтона" останавливаться не могут. Ибо скромный сюит там 100 евро в сутки обходится...

 

"Чрезмерный ажиотаж населения, спешно скупающего валюту, виновен в исторической стоимости европейской валюты и доллара США", - заявил во вторник, 17 февраля, президент Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану.

"То, что мы видим в последние недели, в особенности в последние два дня - это чрезмерный ажиотаж населения, связанный с желанием приобрести иностранную валюту. Что-то произошло в создании людей, заставив их с таким рвением скупать валюту и оказывать давление на курс валют", - возопил Дрэгуцану.

Вот и решил я (прочитав во вторник о пресс-конференции Дрэгуцану накануне), как человек, болеющий за родину, не имеющий искривленного сознания, строго пресечь "чрезмерный ажиотаж населения, спешно скупающего валюту".

Спустился в подвал, где у меня миллиарды хранятся, и верхнюю бумажку в 50 евро хапнул. Думал, на частичное покрытие "коммуналки" хватит. Так это я вчера так считал, уважаемые читатели! А сегодня, как разменял, так в обратную сторону - уже государство мне должно. Так наш лей и скатывается. Оттого наши люди в мой подвал и спускаются.

По данным НБМ, спрос на валюту в Молдове в два раза превышает предложение. В январе спрос составлял 151 млн. долларов, в то время как предложение - лишь 71 миллионов.. "Предложение намного меньше со стороны физических лиц из-за снижения переводов из-за рубежа, а также из-за негативных ожиданий населения относительно последующих эволюций. Все это выливается в чрезмерный ажиотаж вокруг желания купить валюту или желания не продавать валюту", - покаялся Дрэгуцану..

Но ведь нефтяная скважина в Валенах, как давала, так и дает три литра бензина в сутки. Космодром Унгены - Марс еще не введен в строй. В евроитеграцию еще не мчатся трейлеры с молдавскими персиками. Так что падение лея ничем не обосновано. Кому это выгодно, зададим себе вопрос, qui prodest?

Да десятку крупных банков, наваривающихся на разнице и обеспеченных тылами в виде чиновников министерств. Перечислить эти банки могу и нехай после они стреляют в меня из своих революционных левольвертов. А лучше отнимите шоровские "Banca Socială" и "Unibank" - и список у вас на руках.

Европейская валюта достигла 30-леевой отметки при продаже в коммерческих банках и в обменных кассах, покупка составляет в среднем 24,10 лея. Официальный курс, объявленный НБМ, равен 22,37 лея за один евро.

Стало больно. Потому что лекарства, продаваемые в молдавских аптеках, подорожали примерно на 10% из-за обесценивания лея по отношению к европейской валюте и американскому доллару.

Агентство по лекарствам изменило цены примерно на две тысячи препаратов, импортируемых из Европы, СНГ и других стран.

"Любой импортер сможет повысить установленную до сих пор цену в молдавских леях на 8,9%", - заявил директор Агентства по лекарствам Александру Коман, цитируемый порталом "stiri24.md".

Согласно законодательству, цены на лекарства могут быть пересмотрены, если обменный курс национальной валюты по отношению к валюте страны-производителя увеличился более чем на 5% в течение месяца.

А Дрэгуцану все искал виноватых. "Первый - эмбарго России на молдавский экспорт - вина, овощи, фрукты и консервы. Второй - снижение экспорта, которое привело к уменьшению предложения валюты на рынке. Третий - спад переводов денег от трудовых мигрантов, прежде всего, от граждан, которые работают в России. Из-за девальвации российского рубля в декабре на 70%, переводы из России упали более чем на 50% ", - сказал он.

Скажу и я. Кто разрушил торговые связи? Кто навязал нам Соглашение об ассоциации с ЕС? Кто "распилил" все обрабатывающие заводы и 70% промышленного потенциала республики запустил в никуда? Кто банкротит страну и пытается перевести ее под внешнее управление? И когда придет этот момент, именно они вам скажут, что это был ваш выбор...

Евгений Мариан