Трое не вернувшихся домой

На Шерпенском плацдарме погибло 13 тысяч солдат и офицеров Красной армии

В день Героев Отечества поисковики Молдавии обнаружили захоронение времен Великой Отечественной войны, об этом сообщил руководитель Русского историко-патриотического клуба  Алексей Петрович

9 декабря с.г. поисковики Русского историко-патриотического клуба и поискового отряда «Август» провели поисковые работы в селе Шерпены, Новоаненского района. Здесь, с апреля по август 1944-го года велись ожесточенные бои за удержание узкой полоски земли, который вошел в историю Великой Отечественной войны под названием «Шерпенский плацдарм».

Советским воинам удалось сдержать натиск фашистских войск и удержать плацдарм. За это своими жизнями заплатили 13 тысяч солдат и офицеров Красной армии. Трех из них молдавские поисковики обнаружили спустя 71 год после гибели. Останки были обнаружены недалеко от дома, на приусадебном участке одного из местных жителей села. При проведении поисковых работ вместе с останками были найдены личные вещи солдат, при одном из воинов обнаружены погоны старшего лейтенанта пехоты.

В данный момент ведется работа по установлению имен и судеб погибших солдат на основании обнаруженных находок и сопоставления архивных данных. Останки советских солдат будут торжественно преданы земле в мае 2016-го года на воинском кладбище мемориала «Шерпенский плацдарм».