Танцы взаимопонимания и преображения, или Метаморфозы, навеянные "Маленьким принцем"

В Центре культуры и искусства Ginta Latina прошёл отчётный спектакль танцевального коллектива Energizer

И снова ребята поразили своих родителей и всех гостей, сидящих в зале. Представленное танцевальное шоу с особым смыслом, заставляло задумываться, вызывало слезы и умиление. Передавать эмоции в танце непросто. Это не всегда получается даже у взрослых танцоров. Но эти ребята искренни в движениях, уверенны в своей правоте, и поэтому им веришь.

Мир принадлежит детям

Каждый спектакль коллектива Energizer - это отдельная красивая история. В прошлом году ребята представили сказку об Алисе, героине Льюиса Кэрролла. В этом году тема танцевальной постановки была сложнее. Дети изображали социальные проблемы. Языком жестов говорили о том, как они относятся к этому миру, чего ждут от нас, взрослых. Движениями сигнализировали о том, что их волнует больше всего и о чем надо уже не говорить, а кричать.

Спектакль прошел под общим названием "Метаморфозы, навеянные Маленьким принцем", хотя на самом деле, в концерте "Маленький принц" проявлялся очень редко. Он был невидим и при этом осязаем. Зато всегда были к месту его слова, которые звучали на сцене.

- Я работаю с детьми, и вижу, что самое страшное, что происходит, касается души, - говорит руководитель коллектива Energizer Ирина Полищук. - Мои воспитанники написали мини-сочинения на тему "Мир глазами детей", в которых высказались о том, что их беспокоит, о своих отношениях с родителями и учителями. В итоге проявилось много негатива и поэтому захотелось обратиться к родителям, чтобы они задумались над тем, что для них главное в этой жизни.

Взрослые часто любят вспоминать свое детство. Санки, коньки, велосипеды, игры и прогулки... Они говорят, что в их детстве все было по-другому. А разве дети выбирают свое детство? Разве от них зависит, каким оно будет, это детство? Когда ребятам задали вопрос, какой подарок в их жизни был самым лучшим, ответы были самые непредсказуемые. Казалось бы, должен появиться перечень из дорогих планшетов, компьютеров, смартфонов и т.д. Каждый ребенок мечтает иметь модный гаджет. Но из сотни ребят, ни один не сказал о технических новинках. Самыми дорогими подарками для них были хомячки и щенки, рождение братишки или сестренки, прогулка с папой, которого часто нет дома, улыбка мамы и многое другое.

Дети понимают, что родители нередко просто откупаются дорогими вещами потому, что у них нет времени на воспитание детей. А детям нужны внимание, любовь, совет. У детей тоже есть свои страхи и проблемы. И если упустить важный момент общения, потом будет поздно. Появится черствость, дети по-настоящему уйдут в виртуальный мир, который познают посредством Интернета. А ведь можно научить ребенка играть в шахматы, кататься на коньках, погонять в футбол или просто погулять на природе. И тогда детство будет другим, настоящим.

Взрослые редко обращают внимание на чувства детей. А видим ли мы, как малыши переживают, когда мама и папа ссорятся? Как они себя чувствуют во время семейных разборок? Эта тема была отражена в танго, где старшеклассники танцевали вместе с малышами. Старшие ребята изображали родителей, и малыши постепенно начинали копировать их действия.

- Я всегда говорю детям, что мир принадлежит им, - утверждает Ирина Полищук. - Вы растете и будете в нем жить. Большинство номеров спектакля было про них, про детей. Про дружбу, про школу, про этапы взросления. Поскольку спектакль все-таки отчетный, были разные по технике танцы, и им было чем похвастаться. Был ирландский степ, было много модерна с поддержками, было много импровизаций, было много мыслей. Были танцы взаимопонимания.

Танец - состояние особое

Energizer - кружок Театрального лицея, а там все дети талантливы, хотя это не главное. Танец - это особое состояние, когда нужно выражать мысли и эмоции телом, а многие подростки этого стесняются, в чем-то сомневаются. Работа идет в направлении избавления от комплексов. Эмоции в танцах изображаются не посредством исполнения сложных па. Технику наработать легко. В танце важно раскрыться. И еще, мы не должны забывать хвалить наших детей, не сравнивать их с другими. Не искать в них свое продолжение, а предоставить им право жить своей жизнью, быть собой.

Отчетный спектакль - это огромный труд и стресс. За два часа на сцене, плавно перетекая друг в друга, сменилось 28 танцев. Их нужно было не только придумать и исполнить, но и, главное, каждый танец нужно было прожить.

В каждом юном поколении есть свои бунтари. В советское время бунтарство проявлялось брюками клеш, прическами, нетрадиционной лексикой и т.д.

- В данном случае протест, это не принадлежность к неформалам. Это осознание того, что взрослые просто хотят "порулить", закрывая подросткам рот и навязывая свои правила, - поясняет Ирина Полищук. - Именно это вызывает протест и негатив. Несправедливости к детям в нашем мире больше всего. У нас это самая бесправная масса, хотя, вроде, мы все живем ради своих детей.

За всем этим красочным шоу кроется не только колоссальный труд детей и педагога, но и определенные материальные затраты. Увы, все расходы по финансированию отчетного концерта ложатся на плечи родителей. Это и аренда зала, и костюмы, и декорации, и даже распечатка пригласительных билетов.

- В прошлом году мы создавали сказку, а сказки, в плане костюмов и декораций, обходятся дороже, - уточняет Ирина Васильевна. - В нынешнем спек­такле больше использовалась бытовая одежда. Дорогущую обувь для ирландского степа мы полгода "вылавливали" в секонд хендах. Но у нас все получилось. Спасибо родителям, которые нам помогают, среди них есть много творческих людей. Нам очень помогает и пошивочный цех театрального лицея. Каждый год я все больше убеждаюсь в том, что театральный лицей - это большая дружная семья. Приятно, что на отчетный концерт пришли педагоги лицея. Детям очень важно, что на них пришли посмотреть, что их поддерживают. Я очень благодарна директору нашего лицея Юрию Хармелину, который всегда находится рядом с нами, волнуется за нас. Благодаря ему у нас есть возможность работать, у детей есть какая-то отдушина. Это очень важно. Дети чувствуют, что директор их любит и ценит, и отвечают ему тем же.

Очень обидно, что это красивое танцевальное шоу больше никто не увидит. Ребята готовы выступать. Но где? Арендовать залы им не под силу, а детское творчество сейчас мало кого интересует. Коллектив Energizer представил уже седьмой отчетный спектакль, каждый из них заслуживает большой сцены и неоднократного повторения. Коллектив готов ездить по республике, выступать в домах-интернатах, в сельских клубах, но нужен транспорт и очень вместительный. Микроавтобусом в данном случае не обойтись.

- Мы приглашали на отчетный концерт различные телевизионные каналы, поясняли, что это социальная тема, которая всегда очень актуальна. Но видимо сейчас, в период предвыборной кампании, у журналистов есть темы важнее, чем дети, - считает Ирина Полищук. - К нам никто не согласился прийти и сделать хоть маленький репортаж.

В феврале следующего года коллектив Energizer отметит свое десятилетие. Идей у руководителя и у ребят много, на десять жизней хватит. Успеть бы их реализовать. Точнее, найти бы возможности... Но до дня рождения еще далеко, планы строить рано, а пока танцоры должны отдохнуть, набраться сил, получить свою дозу солнца и хорошего настроения.

Наталья Устюгова