Страшилка по имени БАК

Самый страшный зверь, которым пугают малышей с первого класса - это БАК. Ребят постарше пугают Маей Санду...

Справка НМ

В прошлом году экзамены на степень бакалавра смогли сдать 44% выпускников, (после дополнительной сессии их стало 56%). В нынешнем году эта цифра увеличилась до 54%. Результатом довольна только Майя Санду. 

Создается впечатление, что наше Министерство образования целый год занимается только тем, что подсчитывает количество видеокамер, которые будут устанавливать в центрах сдачи экзаменов, мучительно составляет вопросы, которые будут представлены на экзаменах, а чиновники от образования потирают руки, предвкушая, как наши выпускники все эти экзамены будут дружно "заваливать". В этой ситуации больше всего жаль детей. Им действительно страшно. Даже тем, кто учится сравнительно неплохо.

Стадом управлять проще

Страх перед выпускными экзаменами начинает формироваться у школьников уже в 6-8 классах. Каждый реагирует на это "явление" по-своему. У некоторых вообще пропадает желание учиться. Зачем "грызть" гранит науки, если все равно на экзаменах завалишься? Зачем учиться, если в вуз все равно не поступишь? Разве что только за очень большие деньги. Но если такие большие деньги имеются в наличии, то проще купить диплом. Знаний от этого не прибавится, зато можно спокойно послать Майю Санду туда, куда душа пожелает.

Конечно, многие старшеклассники тоже "хороши". Слишком самоуверенны и амбициозны. Они хотят много и сразу, и желательно, чтобы ничего не делать. И вот учатся они 12 лет, заканчивают лицеи взрослыми дядями и тетями, и в итоге остаются ни с чем. Зачем учились-то? Штаны протирали?

Идея с введением экзаменов на степень бакалавра в своей основе не плоха. Пресловутый БАК был введен в 2007 году. Предполагалось, что он облегчит поступление в вузы. Вот оценки, а вот - порог высшего учебного заведения. Чем лучше учился в лицее, тем больше шансов получить высшее образование. Впрочем, в том же 2007 году тесты успешно прошли более 90 процентов учащихся. И, между прочим, далеко не все из них "поперлись" в вузы, чего так боятся наши власти. Давно ясно, что грамотным населением управлять сложнее. Для них народ Молдовы ассоциируется со стадом баранов, которые нужны только в период предвыборной кампании. И, к сожалению, мы действительно превращаемся в легкоуправляемое стадо. Об этом говорят результаты выборов последних лет.

Ни аттестата, ни шансов

Что же, все-таки, происходит и к чему это приведет? Майя Санду результатами экзаменов довольна. По-моему, она единственная, кто радуется в данной ситуации. Мол, успеваемость повысилась аж на 10 процентов. При этом практически половина учащихся остались ни с чем. У них ни аттестата, ни шансов. Зато пока еще открыт путь на заработки в Россию. И кто знает, сколько потенциальных ученых физиков или химиков работают на заграничных стройках. Ребенок может не ладить с гуманитарными дисциплинами, зато у него мозг "заточен" на точные науки. Или наоборот. А тут, не сдал румынский или историю - и жизнь перечеркнута. Кстати, об истории. Такую историю, как сейчас, преподают в наших учебных заведениях, лучше и не знать вовсе.

Анализ данной ситуации предполагает несколько версий провала нашего образования. Среди них: "качество образования падает" и "составители тестов слишком строги". Та и другая версия вполне обоснованы.

На снижение качества образования повлияло много факторов. Во-первых, это реформа, размашисто "оптимизирующая" школы. На эту тему можно говорить долго, но достаточно сказать, что у ряда учащихся нет постоянного доступа к учебному процессу. Пропускать школу, которая находится за 10-15 и более километров от родного села, стало проще. И дело не только в этом...

Далее... Насколько результативно наши педагоги подают знания? Чтобы разобраться в современных курикулумах - школьных программах - нужно получить какое-то отдельное образование. И, между прочим, не все и пытаются разобраться. Некоторые учебники составлены так, чтобы ученик как можно меньше разбирался в предмете.

Между тем, у нас же была шикарная, проверенная годами система образования, над которой работали десятки тысяч умных людей! Зачем было от нее отказываться? Просто для того, чтобы откреститься от прошлого? Глупо... Взамен мы получили "европейский" гибрид, с натяжкой адоптированный к молдавским условиям. Европа давно стала учить детей по принципу того, что ребенок не может все знать, но его нужно научить искать информацию, в том же Интернете. Что же, в этом есть какой-то смысл, тем более для европейцев. Однако у нас на экзаменах нет доступа к Интернету! Даже справочной литературы нет. Лист бумаги, ручка и видеокамера! Все!

Кроме того, скажите, сколько у нас осталось учителей, которые будут отдаваться работе за нищенскую зарплату? Единицы... Сельские учителя, параллельно основной работе, стараются вести подсобное хозяйство. Кушать что-то надо. Городские педагоги занимаются репетиторством, причем порой не брезгуют и своими учениками. То, что не додали на уроках, потом "продают" за деньги. Но далеко не все родители способны оплачивать дополнительные занятия. Выход прост: дайте хорошую зарплату учителям. И пусть они ее отрабатывают.

И еще... Сами же педагоги говорят, что экзаменационные тесты рассчитаны только на очень сильных учеников, "средним" и "слабым" их не пройти. Получить десятки по всем предметам в этом году смогли только три выпускника. Около 150 сдали экзамены со средним баллом выше 9, и лишь у 18,58% школьников итоги оказались выше 7 баллов. Напомним, что к экзаменам на степень бакалавра в этом году были допущены более 23 тысяч кандидатов.

 

КСТАТИ

Средний балл по всем экзаменам составляет 5.8.
Румынский язык и литература - 6,19
Русский язык и литературы - 6,06
Французский язык- 6,06
Английский язык - 6,15
Математика - 4,67.
История - 5,56
Химия - 7,08


Политика уничтожения разумных существ

Многие учащиеся и учителя открыто ненавидят Майю Санду и мечтают, чтобы Министерство образования возглавил более адекватный человек. Однако нет никакой гарантии, что ее место займет более вменяемая личность. Точнее, человек, который бы любил и понимал детей. Предполагаю, что она, на самом деле, искренне радуется результатам экзаменов и верит, что все, что творится в стране от имени управляемого ею Министерства - правильно. Такова политика государства и она ей безукоризненно следует. О том, что это политика уничтожения разумных существ на отдельно взятой территории, не все из этих существ задумываются.

Конечно, у каждого ученика свои интеллектуальные возможности. Не всем необходимо обучаться в вузах. Впрочем, ребенок и сам не пойдет в вуз, если ему это не интересно. Но унижать зачем? С другой стороны, есть тысячи примеров, когда закончив высшее учебное заведение, молодые люди и не собираются работать по специальности. "Корочку" получили и занялись другими делами. И никого не волнует, что, возможно, на студенческой скамье они занимали чужое место.

Дополнительная сессия по БАКу в этом году будет проходить с середины июля. Возможно, статистика и изменится. Но может, стоит пересмотреть и сам подход к системе образования?

Наталья Устюгова