Дань памяти

Кинофорум

В сентябре этого года накануне фестиваля «Дней российского кино в Молдове», стартующего в столице 10 октября, ушел из жизни великий молдавский и советский актер – Михай Волонтир.

Россия разделяет народное горе по любимому Будулаю. В рамках фестиваля, 12 октября в 10.30 утра российская делегация возложит цветы к могиле актерского гения Михая Волонтира, который покоится на Армянском кладбище в Кишиневе.

В этом году, в память Михая Волонтира  в рамках фестиваля СВИДАНИЕ С РОССИЕЙ (Дни российского кино в Молдове) в программу ретроспективы включены фильмы с его участием: «Мужчины седеют рано» (1976 , «Молдова-фильм»), «Крутизна» (1971, «Молдова-фильм») и «Это сладкое слово “свобода”» (1972, Мосфильм). Показ фильмов состоится 13 октября в кинотеатре «Одеон».
 

В память Эмиля Лотяну

По традиции на второй день фестиваля «Свидание с Россией» состоится возложение цветов к памятнику режиссеру Эмиля Лотяну.

Каждый год гости фестиваля отдают дань таланту, связывающему историю и кинематограф наших стран.

Фильмы Эмиля Лотяну вошли в классику советского кинематографа. Международное признание пришло в 1972 году  на кинофестивале в Сан-Себастьяне, где его фильм «Лаутары» получил «Серебряную раковину» и специальный приз жюри, а в Неаполе – приз «Серебряная Нимфа». В 1976 г. последовала «Золотая Раковина» на Сан-Себастьянском кинофестивале за «Табор уходит в небо». Картина «Мой ласковый и нежный зверь» до сих пор остается одной из популярнейших во всем мире. А фильм «Анна Павлова» (1984) получил премию за лучший иностранный фильм на международном кинофестивале в Оксфорде и диплом за особые заслуги в развитии кинематографа.

Делегация фестиваля возложит цветы к памятнику и любимому режиссеру Молдовы 11 октября 10.00  утра по адресу: бул. Штефан чел Маре 103 (в сквере возле кинотеатра Patria). Оргкомитет фестиваля приглашает всех желающих принять участие в церемонии возложения цветов памятнику гения молдавского кинематографа.

Молдавский зритель сможет посмотреть короткометражную картину классика молдавской кинематографии Эмиля Лотяну «Мой белый город»

Документальная короткометражка была снята еще в 1973 г. на киностудии «Молдова-фильм», но кишиневцы впервые ее увидят в рамках фестиваля «Дни российского кино в Молдове».

Картина «Мой белый город» - это дань уважения родному Кишиневу. И не зря так сложилось, что именно в этом фильме впервые прозвучала мелодия молдавского композитора Евгения Доги  «Мой белый город». Именно та самая мелодия, которая сегодня является официальным гимном Кишинева.

Синтез двух великих талантов: Эмиля Лотяну и Евгения Доги стал настоящим воплощением любви к родному городу!

Показ картины состоится в День города Кишинева – 14 октября сразу после премьерной презентации книги «Мой Кишинев».

Подробнее с программой кинофестиваля «Свидание с Россией» можно ознакомиться на сайте  www.rufilm.md