«Свидание с Россией» состоится 10-14 октября

Кинематограф: В Молдове пройдут Дни российского кино

Фестиваль «Свидание с Россией»  стартует в Молдове уже в третий раз. Кино – особый мир. Это хроника времени и мировоззрения. Это искусство, которое способно воспитывать и возвышать, но способно и разрушать…  Кино, которое предлагает фестиваль – это кладезь созидания. Это повод для размышлений, возможность правильно оценить происходящее и сделать осознанный шаг в будущее. Оно такое разное – это важное и нужное кино….

 

Инициатором проведения фестиваля, в очередной раз выступило Министерство культуры Российской Федерации. Организаторы – Госфильмофонд Российской Федерации, Продюсерский центр «Искусство продвижения кино» и Российский центр науки и культуры в Молдове. Поддержку оказывают и другие российские правительственные структуры.

Около 20 «свежеиспеченных» российских картин привезли организаторы в Молдову. Это очень разное кино. Разное по жанру и исполнению, но равно несущее познание.

Фестивали 2013-2014гг. вызвали значительный резонанс и интерес у жителей республики. В рамках фестиваля - ретроспективные показы фильмов-киношедевров киностудии «Молдова-фильм», показ новых российских национальных фильмов, которые были высоко отмечены кинокритиками и зрителями, встречи с известными российскими кинематографистами, информационные программы: круглые столы, пресс-конференции, мастер-классы и творческие вечера.

В рамках фестиваля, который традиционно пройдет как в столице республики, так и в других городах планируем показать 20 новых ярких разножанровых российских фильмов.

- «Битва за Севастополь», (реж.С.Мокрицкий),
- «Развод по собственному желанию» (реж.И.Северов),
- «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» (реж.А.Кончаловский),
- «Вий» (реж.О.Степченко),
- «Класс коррекции» (реж. И.Твердовский),
- «Вставай и бейся» (Россия-Италия,реж. Стефано Лорренци),
- «А зори здесь тихие…» (реж. Р.Давлетьяров),
- «Милый Ханс, дорогой Петр» (реж.А.Миндадзе),
- «Зеленая карета» (реж.О.Асадулин),
- «Училка» (реж. А.Петрухин),
- «WEEKEND» (реж.С.Говорухин),
- «Единичка» (реж. К.Белевич),
- «Однажды» (реж. Р.Давлетьяров)
- «Невидимки» (реж.C.Комаров)

Документальные ленты:

- «Христя» (реж.А.Брынцев),
- «Последний рыцарь империи» (реж.С.Дебижев)
- «Шухов. Последний герой Русского Ренессанса» (реж.А.Бальчев)

Фильмы для детей:

- «Небесный верблюд» (реж.Б.Фетинг)
- «Мы с дедушкой» (реж.А.Кулямин)

Детский анимационный фильм:

- «Чародеи равновесия.Тайна Сухаревой башни» (режиссеры С.Серегин,С.Гаврилов).

Фестиваль представит программу ДЕНЬ МОСКВЫ.

Столица России предстанет как открытый, многонациональный и комфортный для всех город. Завершит программу первый показ в молдавской столице документального фильма «Полет над Москвой».

 

Легендарный режиссер-постановщик «Молдова-фильм» возвращается!

Впервые за много лет Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР Дербенев Вадим Клавдиевич приезжает на свою кинематографическую родину - Молдову.

Судьбоносная встреча советского и российского режиссёра, кинооператора и сценариста с Молдовой состоялась в 1962 году, когда еще юный и начинающий режиссер был направлен на киностудию «Молдова-фильм». Здесь он снимал кинохронику, а затем и игровые фильмы. В 1963 году он стал режиссером-постановщиком киностудии «Молдова-фильм».  На «Молдова-фильм» Вадим Клавдиевич снял такие шедевры отечественного кинематографа, как: «Атаман Кодр» (1958, первая премия «За изобразительное решение фильма» на ВКФ в Киеве-59), «Колыбельная»(1960), «Человек идет за солнцем»(1961), «Последний месяц осени» (1965).

Сегодня Вадим Клавдиевич – признанный гений режиссуры. Он удостоен таких званий, как: Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР (1962), Народный артист РФ (1994).
В рамках фестиваля «Дни российского кино в Молдове» классик молдавского и легенда российского кинематографа поделится с кишиневцами своими воспоминаниями о жизни и работе в мире кино и о картинах, снятых на «Молдова-фильм».
 

Ренат Давлетьяров: «Ремейк «А зори здесь тихие» станет современной версией книги»

Новая версия картины вышла на экраны России еще в апреле 2015 г., а в Кишиневе впервые ее показ пройдет в рамках фестиваля «Свидание с Россией».

Режиссером киноленты стал Ренат Давлетьяров. В одном из интервью он признался: «Повесть Васильева гораздо сложнее, чем фильм Станислава Ростоцкого, и содержит нюансы, которые в силу эпохи и идеологии он обозначил лишь слегка».
«Хотя времена и технологии кинопроизводства изменились, съемочной группе хочется сделать кино про отвагу, подвиги и переживания молодых девчонок на войне, но на языке, понятном молодому зрителю», - рассказал режиссер.
Ремейк фильма повествует историю, знакомую нам еще с детства. «Многие воспримут неоднозначно наше желание воплотить на экране повесть Васильева, так как это было уже сделано в 1972 году Станиславом Ростоцким, и его фильм стал легендой советского кино. Но именно поэтому к 70-летнему юбилею Великой Победы мы хотим выпустить в прокат картину и рассказать историю, которая не оставит равнодушными современную молодежь», — рассказал Ренат Давлетьяров.
 

Молдову впервые посетит Андрей Мерзликин

Встреча с кумиром нового поколения состоится в рамках фестиваля «Свидание с Россией» (Дни российского кино в Молдове)

Андрей Мерзликин, безусловно, одна из наиярчайших фигур современного российского кинематографа и один из наиталантливейших актеров театра. В 2010 году за роль начальника погранзаставы Андрея Кижеватова в фильме «Брестская крепость» актер Андрей Мерзликин был удостоен специальной премии ФСБ в номинации «Актерская работа». В 2012 году Андрей Мерзликин получил премию «Ника» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме Владимира Мирзоева «Борис Годунов». Всего на счету актера более 80 сыгранных ролей в кино. А в 2011 г. состоялся его режиссерский дебют - фильм «GQ».

В рамках фестиваля, Андрей Мерзликин представит на суд зрителей две кинокартины 2015 г.: «Единичка» и «Зеленая карета», в которых сыграл главные роли.
Фильм «Единичка» уносит нас в август 1944-го. Советские войска продолжают наступление в Восточной Польше.

Подразделение старшего лейтенанта Егорова получает задание — удержать мост, через который планируется переправа частей Советской Армии. Прибыв на позицию, бойцы обнаруживают разрушенный монастырь, а в нем — группу глухих сирот с воспитательницей Евой. Утратив веру, она нашла смысл жизни в спасении немощных и беззащитных детей. Лейтенант Егоров оказывается перед сложным выбором — выполняя приказ командования, он будет вынужден поставить под угрозу жизнь маленьких поляков. Артиллеристы изо всех сил стараются не допустить смерти детей.

Вторая картина - «Зеленая карета» рассказывает нам о жизни Вадима Раевского. Он известный кинорежиссер. Снимает кассовые фильмы, его узнают прохожие на улицах и одолевают журналисты. Он чертовски обаятелен, и женщины сами выстраиваются в очередь, чтобы получить внимание маэстро. Естественно, он женат, и у него уже есть взрослый сын, но в жизни успешного богемного ловеласа семья стоит отнюдь не на первом месте. Тем не менее, успех только набирает обороты, и последний фильм Вадима выдвигают на «Оскар». Казалось бы, удача сама его преследует, но судьба преподносит жестокий сюрприз — неожиданная потеря близкого человека. Вадим не верит в случайность трагедии, он хочет разобраться в произошедшем, и найти виноватых. Расследование, которое он затеял, приводит к совершенно неожиданным результатам.

 

Наталья Мокрицкая: российский продюсер родом из Кишинева

Все те, кто в прошлом году не успел, но очень хотел увидеть и услышать российского продюсера и киноведа, не пропустите новую встречу в рамках фестиваля «Свидание с Россией»!

В этот раз Наталья Мокрицкая привезла с собой две нашумевшие картины в мире кинематографа: «Битва за Севастополь» и «Класс коррекции».

«Битва за Севастополь» — историческая драма, украинско-российский полнометражный биографический фильм о советском снайпере Людмиле Павличенко. Работа над кинокартиной началась в 2012 г., съёмки проходили с конца 2013 и до июня 2014 года. Совместная работа российских и украинских кинематографистов шла параллельно со страшными событиями, охватившими Украину. Любовь к искусству выстояла против разжигания межнациональной розни и подарила зрителям проникновенную картину - «Битва за Севастополь». Это реальная история Людмилы Павличенко — легендарной женщины-снайпера. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война…

Второй фильм продюсера Натальи Мокрицкой - «Класс коррекции». Картина стала полнометражным игровым дебютом для 25-летнего режиссёра Ивана Твердовского. Российская кинодрама рассказывает о девочке-колясочнице Лене Чеховой.  После многолетнего домашнего обучения она переводится в среднюю общеобразовательную школу, в класс коррекционного обучения, объединивший в себе детей с различными отклонениями. Там она не только встречает свою первую любовь, но и впервые в своей жизни сталкивается с жестокостью окружающего мира.

 

Зинаида Кириенко – образ русской женщины-матери

Фестиваль «Свидание с Россией» преподносит настоящий подарок молдавским зрителям – встречу с легендарной советской и российской киноактрисой Зинаидой Георгиевной Кириенко.

Трудно припомнить актрису, героини которой столько бы страдали на экране, сколько пришлось страдать героиням Зинаиды Кириенко. Актриса изучает и воплощает на кинолентах всю глубину женского горя, все нюансы самоотверженной и несчастной женской любви.

Трагедийную, глубоко драматическую сущность таланта Зинаиды Кириенко открыл Сергей Герасимов в «Тихом Доне», где она сыграла роль Натальи. Многие кинокритики считают, что именно благодаря режиссерскому чутью Герасимова Кириенко нашла свою тему в искусстве — тему русской женщины-матери.
За плечами народной артистки РСФСР, лауреата Государственной премии СССР десятки ярких, неповторимых ролей в кино и театре.

Своими воспоминаниями, мыслями и историями Зинаиды Кириенко с радостью поделиться с молдавскими зрителями.

 

Кишинев посетит лауреат Государственной премии России – Алексей Петренко

Молдавские зрители смогут насладиться общением с настоящим актерским гением Алексеем Петренко в рамках нашего фестиваля!

Советский и российский актёр театра и кино, Народный артист РСФСР (1988), звезда фильмов «Жестокий романс», «Двадцать дней без войны», «В августе 44-го», «Женитьба», «Сибирский цирюльник»,  Алексей Петренко – настоящее смешение природы и искусства.  Кинокритики отмечают, что в нем интересно разглядывать именно это соотношение. Актерская работа Алексей Петренко отличает его от других коллег по цеху своим разнообразием состояний и качеств.

За годы работы Алексей Петренко сыграл в десятках кинокартин и получил множество наград и призов, среди которых: премия Всесоюзного кинофестиваля за лучшее исполнение мужской роли («Ключ без права передачи); приз за лучшую мужскую роль («Кооператив «Политбюро», или Будет долгим прощанье») на МКФ славянских и православных народов «Золотой витязь»; государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства (за фильм «Сибирский цирюльник»); спецприз оргкомитета Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» — «За выдающийся вклад в мировое киноискусство»;  премия «Золотой орёл» за лучшую мужскую роль первого плана (совместно с Н. Михалковым, С. Маковецким, С.Гармашом, В.Гафтом, Ю. Стояновым, М. Ефремовым, С. Газаровым, В. Вержбицким, А. Горбуновым, Р. Мадяновым, С. Арцибашевым — фильм «12»). Кроме того, Алексей Петренко награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (28.03.1998).

 

К истокам творческого пути

Великие молдавские таланты: актриса Светлана Тома, композитор Евгений Дога, писатель и сценарист Ион Друцэ приедут в Кишинев в рамках фестиваля «Свидание с Россией».

Эти великие люди не требуют представления – они поистине народные и любимые артисты. Они стали настоящим мостом кинематографической связи между Россией и Молдовой. Они связали талантом наши страны и подарили зрителям, слушателям, читателям свои проникновенные работы.

Для Светланы Томы, Евгения Доги и Иона Друцэ Кишинев стал городом юности, профессиональной подготовки. Здесь прошли их первые свидания и первые шаги к творческим шедеврам. «О Кишиневе можно говорить и писать бесконечно», - только так говорит Евгений Дога о родном городе.

Воспоминания, чувства, переживания, радости и трудности – обо всем этом расскажут «молдавские россияне» на встречах с гостями фестиваля. Они поделятся своими историями и о том, как судьба разлучила их со своей родиной – Молдовой и о том, как Россия стала вторым домом.

Подробнее с программой кинофестиваля «Свидание с Россией» можно ознакомиться на сайте  www.rufilm.md