Спасти нельзя предать - где запятая?

Наша страна, в погоне за какими-то мифическими "спасителями", опускается в бездну деградации: пытаясь избавиться от одних бандитов, народ выбирает других

Пытаясь избавиться от одних бандитов, народ выбирает других. Однако, несмотря ни на что, по всей стране во втором туре надо поддержать тех кандидатов, которые предлагают конкретные модели развития - кандидатов от Партии коммунистов.

 

Об этом заявил в ходе состоявшейся пресс-конференции председатель ПКРМ, Владимир Воронин, подводя черту под первым туром всеобщих местных выборов.

В частности, Воронин отметил, что "в современных политических условиях деформации морали невозможно говорить о конкуренции идей и идеологий в политике". "Местные выборы еще раз подтвердили, что Молдова серьезно больна. Дело даже не в электоральном результате нашей Партии коммунистов, он не так уж плох. Дело в той страшной моральной деградации, которую переживает Молдова",- констатировал лидер Партии коммунистов.

По его словам, "каждая избирательная кампания имеет свои особенности, свою специфику". "Мы были уверены, что на результат нынешних выборов окажут влияние два фактора: первое -

социальная деградация молдавского села, запущенность и неухоженность райцентров; и второе - конечно же, "афера века", кража миллиарда евро из Banca de Economii",- пояснил Владимир Воронин.

Между тем, "наша страна, в погоне за какими-то мифическими "спасителями", опускается в бездну деградации: пытаясь избавиться от одних бандитов, народ выбирает других; пытаясь избежать хаоса, народ позволяет ставить над собой эксперименты". "Странно, что, не веря никому, народ доверяет свою судьбу тем, кого совершенно не знает - отпетым крикунам и откровенным шарлатанам",- посетовал глава Партии коммунистов.

Он обратил внимание на то, что "Кишинев тоже стал частью эксперимента, который переживает Молдова уже на протяжении шести лет". "Речь идет о геополитическом, искусственном разрыве общества. Вместо того чтобы выбрать кандидата, способного привести столицу в чувство, придать ей цивилизованный облик, люди выбирали между двумя векторами внешнего развития. Эта внешнеполитическая мифология привела к тому, что Кишинев еще на четыре года затормозится в развитии",- подчеркнул Владимир Воронин.

Тем не менее, "несмотря ни на что", он призвал граждан всей страны "во втором туре поддержать тех кандидатов, которые предлагают конкретные модели развития - тех кандидатов, которые реально смотрят на вещи, которые любят Молдову и переживают за наше государство, за наших граждан".

"Уважаемые представители СМИ,- обратился Владимир Воронин к присутствовавшим на пресс-конференции журналистам,- отставка правительства в канун выборов - это закономерный итог недееспособности коалиции. Молдова переживает системный кризис".

Он подчеркнул, что "мы ожидали от правительства Габурича серьезных решений, направленных на преодоление системного кризиса и на развитие Молдовы, но к сожалению, и это правительство стало жертвой партийного алгоритма". "Партии власти озабочены лишь одним: грабежом, дележом государственных ресурсов. Габурич стал жертвой этих мафиозных разборок. Он понял, что не сможет преодолеть клановую систему и подал в отставку",- отметил Владимир Воронин, задав вопрос: "что дальше?".

"Наша позиция всегда неизменна: мы за Молдову, за государственность, за сохранение независимости. Это наше кредо, это смысл нашего политического существования. Мы всегда исходим из интересов страны и народа. Мы будем придерживаться этих целей и в дальнейшем",- подытожил председатель Партии коммунистов Республики Молдова.