Он не уходит!

Кандидат на пост генерального примара Кишинева от ПКРМ Василий Киртока намерен воплощать свою программу в жизнь города

Правда, уже не в примарском кресле (откровенно жаль - единственный серьезный человек на фоне остальных трепачей), а в должности муниципального советника, во фракции Партии коммунистов. Об этом он твердо заявил в рамках проведенной пресс-конференции.

Надо сказать, что Василий Киртока из тех людей, что умеют проигрывать с достоинством. А не жалуются всем встречным и поперечным на происки властей и соперников, размазывая грушеобразные слезы...

Нам не до слез, нужно действовать

В ходе пресс-конференции Киртока на вопрос, какой была реакция родных и партнеров по бизнесу на его результат, сказал: "Ни в семье, ни в компании у нас не принято кусать локти. Да, мы обсуждали и анализировали ситуацию, акцентировав внимание на том, что могло быть сделано иначе, решив, как нам действовать в будущем".

Но, первым делом Василий Афанасиевич поблагодарил 12 тысяч избирателей, которые на выборах 14 июня проголосовали за него. "Это думающие люди, умеющие анализировать программы кандидатов, понимающие факт деградации Кишинева, которые руководствуются в своем выборе не эмоциями, а разумом", - сказал Киртока.

По словам Василия Киртоки, его программа была реальная и не содержала популистских обещаний, которые априори не могут быть выполненными. Увы, массовый избиратель руководствовался при выборе геополитическими доктринами, а не способами разрешения городских проблем.

В политике (а любые выборы - это политика) Киртока новичок, не то что в бизнесе, где он является успешным предпринимателем, одним из ведущих в нашей стране. Возможно, это сказалось на результате. Да и сам Василий Киртока говорит, что только за две недели до 14 июня понял, как на самом деле нужно было организовать и проводить избирательную кампанию.

Говоря о результате, который получила ПКРМ на местных выборах, Киртока сказал, что считает 11,5% по стране неплохим результатом.

Что касается дальнейшей работы в Муниципальном совете, Киртока отметил: "Теперь мы в качестве советников будем голосовать только за те проекты и решения, которые пойдут на пользу Кишиневу и его жителям. Я буду участвовать в заседаниях Совета, может быть, не так часто, но буду".

Вариант без ПКРМ - это не про нас

Пресс-конференция не обошлась без провокационных вопросов. Так, к примеру, Василия Киртока спросили, не кажется ли ему, что если бы он пошел на выборы в качестве независимого кандидата, то и результат был бы другим.

"Зачем обсуждать несуществующие варианты? Такого варианта не было. Я как человек, который постоянно занимается конкретным делом, являюсь подготовленным по многим вопросам, и прекрасно понимал, что у меня нет соответствующей команды для ведения политической борьбы. И в этой ситуации был единственный вариант. Поступило предложение от лидера ПКРМ Владимира Воронина, которого я очень уважаю. Хорошо подумав, я принял это предложение", - заявил он. Предвыборная кампания при этом его многому научила, и он сделал определенные выводы.

И все-таки многие люди в рамках предвыборной кампании оказали поддержку кандидату в генпримары от ПКРМ и команду кандидатов в советники. Пусть и малочисленная, но все же у ПКРМ есть фракция в КМС. Однако уже ходят слухи, что Василий Киртока не останется в политике.

"Я пока не могу ответить на вопрос, останусь ли я в политике. При этом у меня много опыта, и честно говоря, не у каждого такой опыт есть. Я это вижу и понимаю. Для того чтобы принять на этот счет решение, нужно хорошо подумать. Что касается команды, с которой я работал, то она меня полностью удовлетворила. Это сильные, образованные, думающие люди. Это люди, которые, несмотря на все трудности, не предали, работали слаженно и профессионально. Все они достойны уважения", - подчеркнул Василий Киртока.

Будем работать на благо Кишинева

И вновь он обратил внимание прессы на то, что остается в Муниципальном совете. "В рамках муниципального совета мы будем проводить нашу предвыборную программу, с которой мы участвовали в местных выборах. Мы не собираемся просто сидеть в Муниципальном совете и участвовать в качестве винтика в машине голосования. Мы будем реализовывать пункт за пунктом нашей программы для развития муниципия. Мы уже приступили к разработке проектов документов, которые представим на рассмотрение в самое ближайшее время. Мы будем четко показывать, чего нельзя делать, и, конечно же, мы не будем нашу деятельность оставлять втайне от вас, от СМИ, будем широко с общественностью обсуждать эти важные для Кишинева вопросы", - заявил он.

На вопрос, каким образом будет строиться работа фракции ПКРМ в Муниципальном совете и намерен ли Киртока сотрудничать с другими фракциями, он четко заявил, что "мы будем работать только с теми, кто будет работать на благо муниципия Кишинев".

Василий Киртока подчеркнул, что все проблемы муниципия, которые в последние восемь лет не решались, известны и требуют срочного вмешательства здоровых сил. Это и коррупция, которая давно зашкаливает и приобрела немыслимые масштабы, это и незаконные решения по отчуждению муниципальной земли, которую необходимо вернуть Кишиневу. Это и незаконное строительство, которое приобрело массовый размах по всему муниципию. Это и непрофессионализм чиновничьего аппарата администрации Кишинева, который с каждым годом только растет. Это и острые проблемы экологии и озеленения, которыми также в срочном порядке необходимо заниматься. Это и острый вопрос разрушения старой части города.

И все эти проблемы, безусловно, будут в повестке работы Муниципального совета, благодаря настойчивости команды фракции ПКРМ.

Корр. "НМ".