Согласия, благополучия, счастья!

Официально

В канун Пасхи, в Великую субботу, 11 апреля, Владимир Воронин присутствовал, наряду с десятками тысяч верующих со всего мира, при явлении Чуда нисхождения Благодатного Огня в храме Воскресения Христова, в Иерусалиме. В тот же день Владимир Воронин поздравил с Пасхой граждан Республики Молдова:

 

"Уважаемые сограждане, дорогие друзья!

Обращаюсь к вам с искренними, теплыми поздравлениями по случаю светлого праздника Пасхи - дня, укрепляющего нас в вере в любовь и заботу Господа Бога обо всех нас; дня, утверждающего нас в наших надеждах и поступках.

Появление Благодатного Огня в канун Воскресения на протяжении многих сотен лет служит человечеству неоспоримым свидетельством того, что Господь всегда с нами.

Желаю всем неугасаемой веры, осуществления добрых и светлых помыслов, щедрости по отношению к тем, кто нуждается в вашей помощи!

Пусть ваши дети будут здоровы и жизнерадостны, родителям - умиротворенности и покоя! Пусть в ваших домах царит согласие, благополучие и счастье!

Христос Воскресе!".

 

Следует отметить, что председатель Партии коммунистов, третий Президент Республики Молдова Владимир Воронин известен в Молдове и за ее пределами, как последовательный поборник православия, настаивающий на том, что для нашей страны, как ни для какой другой, очень важным является духовное развитие и воспитание народа.

В период пребывания на посту главы государства Владимир Воронин всемерно способствовал восстановлению монастырей и церквей, комплексов культурно-исторического наследия. Так, в период 2001–2009 годов в Молдове были реконструированы и восстановлены 20 монастырей и свыше 600 церквей.

За выдающиеся заслуги в укреплении православия Владимир Воронин был удостоен Русской Православной Церковью Ордена святого равноапостольного великого князя Владимира и Ордена святого благоверного князя Даниила Московского.