Серж, сын Пьера

В Румынии набирает обороты уголовное расследование, связанное с Сергеем Лучинским, сыном экс-президента Молдовы

Прижатый румынскими следователями Сергей Лучинский, обвиняемый в вымогательстве и шантаже, сделал сенсационное признание: "всю комбинацию разработал отец". Тут, думается, Петр Кириллович и рухнул с крыльца, так и не успев ничего почесать. Но обо всем по порядку.

Не остуди свое сердце, сынок!

До переезда в Бухарест Сережа счастливо проживал в Москве - там у семьи Лучинских квартира на Смоленской площади, позади здания Министерства иностранных дел России, полученная, очевидно, за неимоверные заслуги перед Отечеством. Якобы даже учился на кого-то, но случилась у него промашка чрезвычайная. Проигрался он в казино до нитки, так что долг достиг вовсе уж астрономической суммы. Набежали профессора, покруче университетских, и все как на подбор кавказского происхождения. Вопли грешника, типа: "Мой папа президент, он все разрулит!" некоторое действие возымели и казнь было решено ненадолго отложить.

Папа примчался и разрулил. Правда пришлось упасть в ножки тогда еще премьеру Путину, а заодно выслушивать ехидные реплики по поводу "дружбы" старшего сыночка с кутюрье Юдашкиным и поп-звездой Шурой.

Словом, московский климат стал для Сержа вреден, как некогда для Пушкина петербуржский, и он перебрался в Бухарест. Где проживал в частном доме в элитном пригороде Волунтарь.

Управлял в Бухаресте компанией "Genesis Inter­na­tional", учредителями которой были зарегистрированные им оффшорные компании "Stipula Financial Inc" и "IPA International Project Agency Establishment Liechtenstein".

Компания "Genesis Inter­national" хорошо известна в Молдове. В 2011-2014 гг. она была подрядчиком капитального ремонта ряда дорог и 10 кишиневских улиц. Как она их ремонтировала, мы, кишиневцы, знаем. Как она выиграла тендеры? Ой, да не смешите мои тапочки! На что тогда братец Кирилл Лучинский - депутат парламента от филатовской ЛДПМ? Он, со своим партийным боссом и "давили" конкурентов по тендерам.

Да и папенька в стороне не стоял. Хотя всегда утверждал, что Сергей уж такой-растакой бизнесмен, всего добился сам. "Мои дети не олигархи, - говорит Петр Лучинский. - Имеют свое дело, которое любят. Будучи президентом, я им не помогал. Они всего добивались сами".

Ясное дело, добивались. Вот Сережа, к примеру, вкалывал по 25 часов в сутки в московских увеселительных заведениях. Удрал с голым задом, а стартовый капитал для бизнеса потом ему с неба упал и папенька тут не причем.

Да и папенька у него белый и пушистый, беспощадный исключительно к врагам рейха. А то, что говорят о приватизации Петром Кирилловичем зданий в центре Кишинева и предприятий, махинациях с взаимозачетами "Термокома" и электросетей, контрабандой оружия и много чего другого, так это врут. Лучинский-старший наш народ любит и об ём заботится. Например, когда у него (в бытность президентом) спросили: "Как можно прожить на пенсию в 600 леев, если за квартплату надо отдать1000?", он тепло, по-отечески ответил: "Вам должны дети помочь!".

На дворе трава, на траве братва

В какой-то момент предприятие "Genesis International" стало неплатежеспособным. Сергей Лучинский пытался продать его, но дело это долгое и муторное. Пришлось вспомнить кое-что из арсенала "лихих 90-х". А именно - "отжать" деньги у партнера путем вымогательства (в Румынии слово "рэкет" неизвестно) и шантажа.

Возникло преступное сообщество, именуемое в простонародье шайкой, куда помимо Сергея Лучинского вошел сотрудник румынского Управления по организованной преступности и терроризму, а также Раду Прикоп - зять экс-президента Румынии Траяна Бэсеску.

В декабре 2014 года Сергей Лучинский начал шантажировать румынского бизнесмена Александра Хорпоса. Он подал на него запрос в Управление по организованной преступности. Лучинский обвинил бизнесмена в мошенничестве, но обещал отозвать запрос, требуя четыре миллиона евро. Деньги у бизнесмена вымогал и следователь Ремус Журжу, который вел это дело. А адвокат Хорпоса - тот самый Раду Прикоп - активно советовал пойти на мировую.

"Фигня, братан! - увещевал Серж злосчастного бизнесмена, - поеду в Кишинев, папаша позвонит Ремусу и все решим!".

Румынское информагентство Agerpres опубликовало SMS-сообщения, которые передали 17 февраля 2015 года друг другу Сергей Лучинский и Александр Хорпос.

"А.Хорпос: Мы подписали у нотариуса договор о моем якобы долге. Какие-то шаги ты сделал за это время?

Сергей Лучинский: Начал, начал.

А.Х.: Хотел бы увидеть хотя бы одно подтверждение...

С.Л.: ...С неба ничего даром не падает. Предоставь и мне все варианты, чтобы я продолжил в дальнейшем работу. Я никогда тебя не обманывал. Ты не можешь меня упрекать в том, что я тебя обманывал. Не знаю, как у вас принято, вы не доверяете друг другу. Я буду бороться. Чтобы доказать...

А.Х.: ...Понимаю, что ты хотел сказать. Ты сказал, чтобы каждый из нас делал по шагу навстречу друг другу. Я его сделал...

С.Л.: ...Я также сделал, дал тебе жалобу на уголовное дело...

А.Х.: ...Действительно, ты дал мне жалобу на уголовное дело, но я не считаю это шагом с твоей стороны. Я прочитал ее... и у меня заболела голова после этого.

С.Л.: И что после этого, ведь я тебе сказал...

А.Х.: Теперь ты хочешь, чтобы я подписал второе долговое заявление. Я же подписал первое о долге перед тобой в два миллиона, сейчас ты хочешь, чтобы я подписал долг еще на два миллиона. Хорошо.

С.Л.: Не нужно подписывать, нужно платить...

А.Х.: ...Платить?

С.Л.: А ты как думал?! Причем все до конца... Господи, ты сам сказал...

А.Х.: В то же время ко мне приходят и требуют различные документы и акты, я не знаю, что делать... Как мне поверить, что проблему можно решить...

С.Л.: ...Я решу эту проблему. Я неоднократно говорил тебе, что у меня нет ни одного мотива исковеркать твою жизнь. И никогда не было... Я безмерно долго ждал. Мне нечем было платить за учебу в школе. Понимаешь меня? Именно поэтому я вынужден пойти на этот шаг. У меня не было другого пути.

А.Х.: Я тебя прекрасно понимаю, поэтому и пошел с тобой к нотариусу и подписал договор о долге. Я делаю все, как ты хочешь, но и ты со своей стороны должен что-то делать. Не хочу сейчас вспоминать о прошлом. Давай двигаться вперед...

С.Л.: ...Правильно!

А.Х.: Давай попробуем. Заплачу тебе и эти деньги по новому нотариальному договору, только вытащи меня из болота уголовного дела. Это единственное, чего я хочу.

С.Л.: Я написал тебе все, что сделал, с кем и о чем говорил в течение последнего месяца.

А.Х.: Меня больше волнует, что ты конкретно сделал из того, о чем написал. Я как другу тебе это говорю, потому что иначе мы эту проблему не решим. Если ты не сделаешь что-нибудь, чтобы потушить этот пожар, мне не помогут твои SMS-предложения из трех слов о "мировом соглашении".

С.Л.: Это не просто три слова. Будет сделано заявление, после которого я пойду к прокурору. Я свое дело сделаю".

Такие вот "деловые переговоры".

Терпения у Хропоса хватило до марта 2015 года, когда он подал заявление в Национальное управление по борьбе с коррупцией (DNA). 31 марта Сергей Лучинский был арестован, но на следующий день выпущен под подписку о невыезде.

Папенька не замедлил вступиться (тогда еще DNA не предоставило прессе вышеприведенный диалог). Экс-президент заявил, что не верит в виновность сына и считает это местью его парт­неров по бизнесу.

"Я знаю, что мой сын занят в бизнесе. Не понимаю одного. Бизнес-разбирательство представлено на политическом уровне. Наверное, кому-то нужно шоу. Полтора года назад сын сказал мне, что подал в суд на деловых парт­неров, которые хотели отобрать у него бизнес", - заявил Петр Лучинский. (Вспоминается замечательный фильм "Мимино" Георгия Данелии, суд, слова потерпевшего Папишвили: "Да это не мой ребенок!").

Ну да, везде кого не лови, сразу "политический заказ". Возьми гаишника с поличным, тот тоже кричит, что его "политически заказали". Да нет уж, Петр Кириллович, бандос ваш старший сын. Бандос и шантажист по любым законам любой страны мира. Кроме разве нынешней Молдовы да Центральноафриканской республики. А еще в Павлика Морозова играет - вас "заложил".

Как это писал наш замечательный поэт Ион Хадыркэ?

"Был с врагом в борьбе Морозов Паша
И других бороться с ним учил.
Перед всей деревней выступая,
Своего отца разоблачил".

На свободе Серж пробыл недолго. Прокуратура обжаловала вердикт нижестоящей инстанции, которая приняла решение взять с Лучинского подписку о невыезде. И Пасху Сергей Петрович отпраздновал за решеткой.

Румынские прокуроры по борьбе с коррупцией распорядились о расширении уголовного преследования по делу Сергея Лучинского. В настоящее время в его отношении ведется следствие под судебным контролем.

Будем надеяться, что расследование доведут до конца. Уж очень интересен сложившийся "семейный подряд", интересна и роль в нем самого нашего "эх-президента".

Евгений Мариан