Ни денег, ни доброго слова

Петр Порческу: «Молдавских аграриев власти просто бросили на произвол судьбы».

На проблемы аграрного сектора власти и сами сельхозпроизводители смотрят с разных сторон и явно друг друга не понимают. При этом даже законотворцы от правящих партий, которые по идее являются представителями граждан, крайне редко общаются с народом.

На это обращает внимание депутат от Партии коммунистов, секретарь парламентской комиссии по сельскому хозяйству Петр Порческу в беседе с корреспондентом «Коммуниста»:

«В бюджете 2015 года на развитие сельского хозяйства выделено около 600 миллионов леев. Но только на бумаге. По факту сделано мало. Около 180 миллионов леев — долги перед аграрным сектором с прошлого года. Однако в условиях политических игр, отсутствия дееспособного правительства аграрии остались без субсидий, с одними лишь обещаниями. Начался декабрь, но где то, что обещало аграрному сектору Министерство сельского хозяйства и правительство? Учитывая нестабильную политическую ситуацию, неизвестно, предоставят ли Молдове какие-то кредиты международные организации. В целом же власть должна более продуктивно подходить к проблемам сельского хозяйства: не рыбу давать, а удочку, чтобы эту рыбу ловить. Налоги и доступные рынки сбыта и есть та самая «удочка».

С выплатой субсидий отдельная история. Представители правительственного агентства по выплатам за прием документов и выделение средств вымогали у аграриев откаты в 5–10 процентов. Сейчас по этим фактам проводит расследование прокуратура. Кроме откатов, по-прежнему наблюдается тенденция выплаты субсидий в зависимости от партийной принадлежности. Это происходит уже шесть лет и касается не только сельского хозяйства.

Как бы то ни было, денег на выплату субсидий в полном объеме у государства нет. Сейчас выплачиваются прошлогодние долги. Власти обещают, что где-то у кого-то деньги найдут, но это утопия. Румынский кредит в 60 миллионов евро, предназначенный для развития аграрного сектора, в том числе на выплату субсидий и кредитование, повис в воздухе. Нам перестают доверять, и понятно почему. Кредиты, предназначенные для развития, просто уходили в песок, разворовывались частью на этапе получения, частью отнимались у получателей в виде откатов. Многие чиновники на этом нагрели руки.

Наряду со всеми бедами аграрный сектор в этом году накрыла засуха. Министерство сельского хозяйства обещало выплатить наиболее пострадавшим хозяйствам какие-то компенсации. Но как можно рассматривать этот вопрос, обещать, если денег еще нет? Бюджет на следующий, 2016 год еще не принят. Как можно что-то планировать и обещать? У нас все в «плавающем» состоянии. Сегодня у нас одна информация, завтра — другая. Утром одни цифры, вечером — другие. Утверждать можно лишь то, что ситуация в сельском хозяйстве плачевная. Причем это уже второй период, начавшийся в 2009 году. Первый стартовал в начале 90-х, когда предшественники нынешних альянсов раздробили наше сельское хозяйство.

Чтобы решить основные вопросы аграрного сектора, на эту отрасль из государственного бюджета должно ежегодно выделяться около полутора миллиардов леев. Тогда государство смогло бы рассчитаться с долгами, планировать дотации, возвращать причитающийся процент за приобретение техники, посадку новых многолетних насаждений и выкорчевку старых, за строительство теплиц и т. д.

Молдавского крестьянина власти просто бросили на произвол судьбы: сможет — выплывет, не сможет — пусть тонет. Под новый урожай аграрии всегда вынуждены брать кредиты, процентная ставка которых сейчас составляет 24–26 процентов. Кто может брать такие кредиты под залог будущего урожая? Во всех странах фермеры берут кредиты под 3–5 процентов годовых. У нас ставка в 6–8 раз выше, притом что Молдова относится к зоне рискованного земледелия, отягощенной нестабильной политической ситуацией и несовершенной системой налогообложения.

В конце ноября работники сельского хозяйства отметили свой профессиональный праздник. Но никто из нынешнего руководства страны не удосужился официально поздравить их с этим днем, что лишний раз демонстрирует отношение властей к труженикам сельского хозяйства.

Хочу, хоть и с опозданием, поздравить аграриев от лица парламентской фракции Партии коммунистов Республики Молдова. Уверен, объединившись, мы сможем преодолеть все невзгоды и восстановить сельское хозяйство нашей страны».

Анна Ветрова

газета "Коммунист"