Эмбарго, засуха и прочие неприятности

Каждый год аграрии грозят правительству забастовками, пикетами и прочими акциями протеста. И даже иногда их проводят. Ну и что?

Их как игнорировали, так и продолжают игнорировать. Работу парламентской комиссии по сельскому хозяйству молдавские СМИ освещают меньше всего. Хвастать тут нечем. Денег, которые выделяет государство на развитие сельского хозяйства, явно недостаточно, к тому же они не рационально используются.

Год прошлый

В прошлом году аграрный сектор пострадал от эмбарго. Слишком дорого заплатила Молдова за свои политические амбиции. Ничего, успокаивали сельхозпроизводителей дяди из правительства, мы вам ваши потери частично компенсируем. И даже кому-то компенсировали - в большей мере тем, кто раболепно теснится у правительственного трона.

За каждый килограмм яблок, проданный переработчикам в 2014 году, производителям пообещали десять центов; за килограмм винограда гибридных сортов - четыре цента; за килограмм винограда европейских сортов - восемь центов. И что такое 10 центов для производителей, которые лишились возможности реализовать сортовые яблоки как минимум по 6-7 леев, а то и более, за килограмм? На переработку яблоки сдавались по 50-65 банов.

Около месяца назад Минсельхоз сообщил, что молдавские производители яблок и винограда, которые понесли убытки в результате введенного Российской Федерацией эмбарго, могут подавать документы в Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве для получения компенсаций. Однако эти компенсации будут давать только тем хозяйствам, где площадь насаждений не превышает 15 гектаров. Этот факт должен быть отражен в заявке. Вот так. В любом случае, количество яблок, поставленных на переработку, вдвое превышает объем, за который правительство обещало субсидии. На эти цели Молдова получила от Всемирного банка грант в $12 млн. Фермеры должны представить документы, подтверждающие отправку фруктов на переработку. В Молдове сейчас зарегистрировано около 90 тысяч хозяйств, выращивающих яблоки и виноград, площадь плантаций которых не превышает 15 гектаров.

Как-то нечестно получается - говорим о консолидации, о том, что крупным хозяйствам выживать легче, поэтому нужно объединяться, а помогаем только мелким и средним фермерам. Им конечно, тоже нужна поддержка. Хотя, ведь это условие Всемирного банка. Против пана не попрешь. Спасибо на этом. Хотя помочь можно было иначе, просто покупать молдавские фрукты.

Кроме эмбарго сельхозпроизводителям должны были выплатить компенсацию за инвестиции в сельское хозяйство. За 2014 год им обещали 230 млн леев. Фермеры надеялись получить их хотя бы в июне сего года, но до сих пор не было выплачено ни лея. При этом ресурсы для агропроизводства дорожают каждый год, а иногда по несколько раз в год.

Что год текущий нам покажет

Подсчитать потери года текущего можно будет только в конце сезона. Но то, что они уже громадны, ясно и сейчас. На долгое время в Молдове "поселилась" засуха, потом часть регионов "навестил" град. Ущерб составляет десятки, а то и сотни миллионов леев. Пока это еще не ощущается, недобор урожая фермеры ощутят во время уборки.

С недавнего времени в Сороках проводится Фестиваль яблок. Этот район является лидером по яблочному производству. Как сообщил главный специалист сельхозуправления Сорокского района Ион Чеботарян, в этом году в районе градобитию подверглось 670 гектаров сада, где потери составят от 20 до 80 процентов. Этот урожай, если вызреет, пойдет на сок.

Кроме того, от засухи пострадали такие культуры, как горох - 230 гектаров, урожай сократится примерно наполовину. Пострадал и зеленый горошек. На 25-30 процентов от засухи пострадали ячмень и пшеница. При этом на данный момент субсидии от эмбарго получили лишь около 30 процентов сельхозпроизводителей.

В Унгенском районе 12 тысяч гектаров зерновых, и потери от засухи тоже составят около 30 процентов. Как рассказал главный специалист управления сельского хозяйства Унгенского района Тудор Шептелич, по расчетам производителей урожай ожидался в 3,5 тонны с гектара, сейчас предполагается, что эта цифра снизится до 2,7-2,8 тонны с гектара. В районе было высеяно около 200 гектаров рапса, который полностью вымерз. После весеннего похолодания погибло около 100 гектаров кукурузы. От града, который частично задел район, сильно пострадало несколько крестьянских хозяйств примэрии Скуляны. Работники районного управления сельского хозяйства составили акт ущерба. Но пока не ясно, последуют ли какие-то компенсации со стороны государства.

Не меньше от засухи пострадал и юг. Прогнозируемая потеря зерновых находится все на том же уровне в 30 процентов. Благо, после дождей ожили кукуруза и подсолнечник.

- Уже сейчас, по предварительным подсчетам, недобор по пшенице в нашем хозяйстве составит 2,5 тысячи тонн. Даже если пшеницу продавать по 2 лея, убыток составит около 5 миллионов леев. В прошлом году такую же сумму мы недобрали из-за града, - рассказывает председатель колхоза "Победа" села Копчак, Чадыр-Лунгского, района Николай Драган. - Градобитию подверглась часть персикового сада - этот урожай придется продать на сок. Пострадало и 52 гектара виноградника столовых сортов. Примерный ущерб многолетних насаждений составляет около 700 тысяч леев. Для того чтобы хозяйство не было в убытке, нам нужно продавать персики в среднем по цене 6-7 леев. Озимую пшеницу по 2,5 -3лея. А если цена на пшеницу сложится на уровне 2 леев и ниже, мы останемся по этой культуре в убытке.

Уже несколько лет колхоз "Победа" не получает никаких дотаций и субсидий. Согласно законодательным актам, государство нам должно вернуть деньги за покупку техники и за упущенную прибыль в связи с эмбарго. Вместо этого из Регистрационной палаты председатель колхоза получил письмо с решением, в течение трех месяцев расформировать хозяйство. Хозяйство называется колхозом, но по факту работает как СПК. А выживает хозяйство только потому, что оно большое, здесь обрабатывается около 6,5 тысяч га земли, и оно многопрофильное. Здесь даже животноводство сохранилось.

Но за упущенную выгоду субсидий "Победа" не получит. В колхозе обрабатывается 400 гектаров многолетних насаждений. Вселяет надежду лишь тот факт, что после визита представителей Россельхознадзора, колхоз получил добро на экспорт продукции в Российскую Федерацию.

Борьба со стихией и борьба с чиновниками

Пока чиновники в кабинетах обсуждают проблемы аграрного сектора, фермеры и крестьяне пашут на полях. Они приезжают в столицу с предложениями, возможными вариантами решения проблем. Например, они предлагают отменить для сельхозпроизводителей акцизы на дизельное топливо. Свое предложение они мотивируют тем, что эти деньги поступают в Дорожный фонд, а сельскохозяйственная техника задействована исключительно на полях и плантациях. Обсуждают они и варианты с европейскими кредитами. Но обсуждениями сыт не будешь, их в бак не зальешь, семена и удобрения на них не купишь. С другой стороны, аграрный сектор - большая сила. Следовало взвешивать свои решения, когда они делали свой выбор у избирательных урн. При нынешнем раскладе политических сил данная ситуация была прогнозируема.

Наталья Лужина

 


 

Столыпина на нас нет

Комментарий экономиста Виссариона ЧЕШУЕВА:

- Правительство обещало сельхозпроизводителям рассчитаться за потери, нанесенные эмбарго - от ограничений поставок на российский рынок, но своих обещаний не выполнило. Хотя вновь обещали совсем недавно. А сейчас уже нужна какая-то помощь из-за потерь, связанных с климатическими условиями. Нужно вести переговоры с международными организациями, у которых есть фонды, направленные именно на эти цели. Но кто этим будет заниматься? Они сейчас не о людях думают, не о народном хозяйстве. Проблема не только в том, что на сельское хозяйство выделяется мало денег. Сейчас работники аграрного сектора требуют изменения порядка распределения субвенций.

Когда при коммунистах выделялись субвенции, к ним имели доступ 100-120 тысяч крестьян. А в течение пяти лет к этим миллионам, международным грантам и зарубежным кредитам под сельское хозяйство имели доступ 4-6 тысяч фермеров. То есть, дают только своим. И не по 150-200 тысяч, сколько нужно фермеру, чтобы подержать годовой производственный цикл, а выдают миллионами, которые где-то растворяются. Должна быть разработана методика. А они создали какую-то мафиозную структуру, которая выбирает, кому дать, кому нет. И ясно кому они дают.

Таким образом, у нас создана коррумпированная криминальная схема распределения субвенций. Заявки на получение субвенций вначале должны рассматривать коммуны, районные советы, которые должны дать какие-то гарантии, что эти деньги будут использовать по назначению, а не уйдут мафии или не на счет какому-то начальнику. На местах всегда ситуацию знают лучше. И не надо ничего изобретать нового, концептуальное решение есть, разумная схема поддержки производителей, исключающая коррупцию, существовала еще во времена Столыпина. Но над этим надо работать, это уже специфические вопросы, требующие отдельного рассмотрения.