Не мешки таскать

Лидер ПСРМ Игорь Додон пригласил лидеров ДПМ, ЛДПМ и ПКРМ принять участие в открытых телевизионных дебатах

То, что Игорь Додон поднаторел в пустопорожней болтовне, мы отлично знаем. Но, думается, избиратели вовсе не для того продвигали Игоря Николаевича в парламент, чтобы он рисовался в телеэфире.

 

"Шумим братцы, шумим!" - эта гоголевская фраза стала для Додона девизом и руководством к действию. Но, как говаривал другой классик - Марк Твен: "Шум ничего не доказывает: курица, снесши яйцо, часто клохчет так, будто снесла целую планету".

Не прошло и двух недель с самопиарной акции вожака социалистов о выражении вотума недоверия правительству Габурича и вот вам, пожалуйте - новый аттракцион. Да, нельзя сказать, что в цирке ПСРМ не заботятся об обновлении репертуара.

Словно заправский бретёр, Додон предложил противнику биться на шпагах или пистолетах, оглоблях или мясорубках (любое ранение смертельно - противник механически превращается в котлету!), в восемь утра или десять вечера, в Булонском лесу или на Цынцаренской свалке...

"Я обращаюсь к Филату, Плахотнюку и Воронину: приглашаю вас на публичные дебаты, где угодно и когда угодно. Давайте сядем за стол, я готов побеседовать с вами публично", -  заявил Додон с гордым видом сержанта, вдруг произведенного сразу в полковники. Темой обсуждения он объявил проблемы, с которыми сегодня сталкивается страна.

Поскольку страна сейчас сталкивается с коррупцией и ренегатством, стартовой темой дебатов можно было бы назначить следующую: "Кто такой псевдопрезидент Николай Тимофти, откуда и за сколько он вылез?".

Или же: "Сколько российских денег было реально потрачено на предвыборную кампанию Додона, а затем и Ирины Влах?". Недаром же возмущаются российские власти, обвиняя Игоря Додона в прикарманивании средств. Что характерно, ответа на эти обвинения он до сих пор не дал, но к телеболтовне готов.

Вполне разделяю возмущение россиян, но, сами виноваты - смотреть надо за вещами, когда в комнату входишь. Спросили хотя бы экс-премьера Василия Тарлева, хорошо знающего Додона, он бы вам и ответил: "Он (Додон - Е.М.) набивает карманы, и его не интересует, если обанкротится какой-нибудь экономический агент. Его интересует только нажива".

И ежели этот человек-партия (есть такое определение в политологии) стремится к власти, то вовсе не затем, чтобы помочь бедному населению, как думают наивные почитатели Додона.

Потому как на защитника интересов трудящихся он походит не более, чем Николай Валуев на плясунью из парижского кабаре "Крейзи хорс". Кстати, политолог Ольга Николенко говорит, что,

если судить по лидеру Партии социалистов Игорю Додону, яркого примера человека-партии, то ПСРМ как партия (человек) воспринимается как провокатор - вредная, ядовитая и злобная.

Но вернемся к теледебатам. Как говорили Ильф и Петров, нужно не бороться за чистоту, а подметать. Вот и Игорю Додону пора бросить селфиманию и приступить к реальным делам в законодательном органе, которые он обещал исполнить своему элек­торату.

Первым делом, помнится, ПСРМ сразу же после прохождения в парламент обязывалась денонсировать Соглашение об ассоциации с ЕС и провести референдум по вопросу интеграции страны в Таможенный союз.

Но вот социалисты уже протирают ягодицами парламентские кресла, но даже мало-мальской попытки не предпринимают, дабы хотя бы попытаться внести в парламентские слушания эти вопросы. Ну да выборы закончились, чего утруждаться. Вот годика через четыре начнем по новой...

А еще социалисты обязывались в течение четырех лет увеличить количество рабочих мест и занятых в экономике на 200 тысяч, или на 17%. Но укатали сивку крутые сявки и, как я понимаю, места будут только у телевизора, в котором будет краснобайствовать Додон.

ПСРМ обещала обеспечить ускоренный рост размеров заработной платы: темпы роста оплаты труда будут выше темпов роста ВВП, заявляли они накануне парламентских выборов. А средний размер месячной пенсии будет увеличен в два раза и, в результате, дескать, она превысит прожиточный минимум пенсионера на 30%.

Что делается для этого? Ага, митинги, шествия и демонстрации. И новинка - теледебаты. Ну тады, зарплаты и пенсии, несомненно, будут расти. Все выше и выше, и выше, и выше, и выше, и все!

Среди других предвыборных обещаний ПСРМ - борьба с засильем олигархата, пересмотр условий незаконной приватизации, введение прогрессивного налога и налога на роскошь, деоффшоризация экономики и многое другое...

Как видим, работы намеряно непочатый край. Но большая работа, как известно, начинается с большого перекура. Вот и сидят додоновцы, покуривая в кулак и напоминая неопытных мужчин - раздеть электорат они раздели, а что дальше делать - не знают. Но ежели в тебе слит весь бензин, не обещай попутчику дальнюю дорогу.

Евгений Мариан