Не дождетесь!

Ситуация

Послевыборный период в Молдове последних лет это, как правило, время истериков и истерий. И, разумеется, разномастных предсказателей: "а вот я говорил, я предупреждал!". Период ярлыков и приговоров - огульных и дешевых. Подленьких.

 

"Партия коммунистов провалила выборы!", "ПКРМ вскоре исчезнет с политической арены страны!", "Крупнейшая в Молдове политическая сила потерпела на выборах сокрушительное поражение!"... Кто-то, напротив, говорит про "всех собак, спущенных на ПКРМ, и, в особенности, на ее лидера", при этом пришептывая сладко: лежачего, дескать, не бьют, зачем же так-то...

*   *   *

Ну, во-первых, собак спустили не сейчас и многие из них, нынешних, "спустились" самостоятельно и добровольно - задолго до предвыборной кампании. Правда в том, что в желающих уничтожить ПКРМ, и персонально Владимира Воронина, недостатка нет уже в течение двух десятилетий. И это отнюдь не в плачевном свете характеризует эту партию.

А, во-вторых, кто тут лежачий? Разве ПКРМ проиграла? Разве Воронин потерпел поражение? Кому-то очень хочется представить положение вещей именно так - с этим никто не спорит. Но к реалиям подобные некрологи не имеют никакого отношения!

Вспомним условия, в которых действовала ПКРМ в предвыборной кампании:

- сплотившиеся против Партии коммунистов продажные "левые", и криминальные "правые";

- огромные деньги, израсходованные в кампании на опорочивание ПКРМ и лично Воронина;

- введение в игру псевдокоммунистического клона;

- мошенническое давление на общественное мнение посредством так называемых "социоисследований", где численность сторонников Партии коммунистов якобы "драматически падала" до самих выборов;

- неприкрытая кража голосов избирателей в день голосования;

- подтасовка результатов Центризбиркомом.

И прочая и прочая...

Несмотря на всё перечисленное, только по официальному - тоже вызывающему множество вопросов - результату, 279366 голосов властям пришлось всё же засчитать в пользу Партии коммунистов. Кроме того, 78716 голосов на выборах приписаны мнимым "коммунистам-реформаторам", сохраненным в гонке, вопреки решению Апелляционной палаты, чтобы ввести в заблуждение избирателей символикой и аббревиатурой, схожей с эмблемой и названием ПКРМ. Разве хоть кому-нибудь не понятно, за кого были отданы эти голоса?

В сумме, только указанные числа дают результат в 358082 голосов. И это те, кто, безусловно, голосовал за Партию коммунистов Республики Молдова и ее председателя Владимира Воронина. Так, между прочим - это ни много, ни мало 22,40% или, как минимум, 27 парламентских мандатов. Уже само по себе это - очевидная, хотя и затеняемая заинтересованными лицами, победа Партии коммунистов Республики Молдова.

*   *   *

Еще аспект - наличие в гонке и манера ведения предвыборной кампании двумя любопытнейшими конкурентами - додоновской ПСРМ и якобы партией "Patria" с непонятной консис­тенцией, но угадывавшейся задачей.

Как у первой, так и у второй цель была общая: максимально оттянуть голоса у Партии коммунистов. Использовались самые примитивные приемы: пустые обещания, ложь, неприкрытое "заимствование" программных пунктов ПКРМ и пустое самовыпячивание на фоне общегосударственного системного кризиса.

При этом ни той, ни другой партии нечего представить на суд граждан в качестве реального - не выковырянного из ноздри - результата, и потому их предвыборные посылы строились только на посулах и очернении ПКРМ.

Большой, действительно очень важный вопрос: была бы эффективной поднятая ими волна очернительства против Партии коммунистов, не будь она подкреплена активным поддакиванием со стороны тех, кого в течение длительного времени граждане ассоциировали с авангардом ПКРМ?

Как ни клялась бы эта группа партийцев - бывших или условно не бывших - в приверженности коммунистической идее и в продолжении бескомпромиссной борьбы с олигархами, но их роль в дискредитации ПКРМ в глазах граждан в канун избирательной кампании переоценить невозможно. Именно ими была создана и удобрена почва для всех атак на Партию коммунистов, не прекращавшихся вплоть до 30 ноября.

Сейчас, после выборов, они эту роль исполняют уже на бис. Кто громче всех кричит о проигрыше ПКРМ, кто великомудро заявляет о том, что нынешнее руководство партии не справляется с задачами? Как раз те, чей "джихад" олигархам обернулся укреплением олигархата в Молдове! Те, кто в прошедшую кампанию пальцем о палец не ударили для победы ПКРМ, но напротив - заслужили искреннюю признательность противников Партии коммунистов!

Именно июньским бузотерам должны быть благодарны граждане Республики Молдова за возврат к власти казнокрадов, рейдеров, контрабандистов, мздоимцев, пустозвонов и очковтирателей. Именно их же следует благодарить за то, что ПэСРэМ-истская партия предателей нынче, опираясь на свои сомнительные 25 парламентских мандатов, надувает щеки, заявляя о себе, как о "главной оппозиционной силе".

*   *   *

После признания Конституционным судом результатов прошедших выборов и объявления о намерении ЛДПМ, ДПМ и ЛП создать очередную правящую коалицию, страна оказалась перед перспективой повторения бесславно пройденных предыдущих пяти лет.

Драматизм положения усугубляется тем, что если раньше эти партии представляли интересы вначале около 40%, а затем - около трети населения, то сейчас их совокупный результат достигает всего 26,13% от общего числа избирателей Молдовы.

Возможно, для кого-то удобнее смириться с ситуацией, когда государством управляют партии, которых не поддерживают 73,87% граждан с правом голоса. Однако действовать - достойнее!

Самое время определить - как.

Юрий Дзятковский