Ответственность - синоним слова "беременность"

или В чем заблуждаются беременные женщины?

Справка НМ: В 2013 году в Республике Молдова родилось 37,9 тысяч детей. В целом рождаемость по сравнению с 80-ми годами сократилась втрое.

Беременность - самое прекрасное, естественное и важное событие в жизни женщины. Независимо от того, долгожданной оказалась беременность или незапланированной, к концу этого чудесного периода каждая женщина и представить себе не может прошлой жизни, лишенной этого прекрасного ожидания. Но так ли оно прекрасно?

Беременность - это легко! Первые 2 недели. Звучит смешно, но факт остается фактом. Большинство женщин, особенно молодые девушки, представляют себе 9 месяцев беременности как один большой праздник. Ты можешь есть все что угодно, отбросив переживания о лишнем весе, ведь теперь ты беременна, и для тебя это хорошее оправдание. Ты можешь вести себя так, как тебе вздумается, ссылаясь потом на резкую смену настроения, а можешь спать до обеда, звучит заманчиво, не так ли? На деле же все по-другому.

Главные слова, на которых должно быть сконцентрировано все твое внимание, это не " оправданный набор веса", "конец диеты" или " свобода действий", главным словом остается - "ответственность". Ответственность - синоним слова "беременность".

Если и существует некая депрессия женщин в положении, то случается она именно из-за того, что забеременев, женщина не осознает до конца всей важности и ответственности данного периода. Все рассчитывают на легкие и светлые месяца счастья, и это тоже правильно, но в данном случае нужно смотреть на ситуацию реально, взвесив все "за" и "против". Нужно осознавать, что не у всех беременность проходит легко, и никто от этого не застрахован.

Все это я пишу неспроста. Узнав о своей беременности, я прыгала от счастья! А через две недели начался токсикоз, который продолжался 4 месяца. Стоит ли говорить, в каком я была состоянии? Далеко не в том, которое представляла себе по наивности изначально. За полтора месяца под капельницами я похудела на 14 кг, и мечта всей моей юности сбылась, я весила 46 кг. Я - модель!

Поделюсь опытом - кости, вместо нормального телосложения выглядят ужасно! Я больше никогда не буду мечтать быть худой, нужно мечтать быть здоровой, и идти к этому уверенным шагом. За 4 месяца токсикоза мыслей в голове было много, будучи пессимистом по жизни, иногда мне казалось, что я умираю. Медленно умираю. Я смотрела в зеркало на свои ребра и ужасалась, живот был впалым, и кроме бесконечной тошноты - о беременности не напоминало ничего. Но с первыми шевелениями токсикоз отступил, я выжила. Вместе с шевелениями вскоре вырос и живот, а вместе с ним выросло и осознание всей важности моего положения. Беременность - это не просто, но это так прекрасно! Главное - осознавать, что только ты можешь помочь себе и своему ребенку, и только от тебя зависит то, как именно будут пролетать эти дни.

Именно поэтому беременность - большая ответственность, а не праздник. Следует помнить о самом важном и простом правиле - вести здоровый образ жизни! Он заключается в правильном питании, отказе от вредных привычек, своевременной консультации врачей и поддержании организма витаминами. Безусловно, все это стоит немалых денег, особенно когда ваша беременность лишена такого времени года, как лето. Но отчаиваться не стоит, ведь будущее лечение в больницах будет стоить намного дороже, в плане нервов и переживаний, да и медикаменты на сегодняшний день, особенно для беременных, продаются далеко не дешево.

Помните о главном - вы ответственны не только за себя, но и за маленькую будущую жизнь, экономия тут не уместна. Нервы - тем более. Для того чтобы избежать нежелательных симптомов и мучений при беременности - будьте здоровы! Ваше здоровье - залог дальнейшего успеха. В случае сложного периода - токсикоза, не отчаивайтесь! Поверьте в себя и свои силы, осознайте, что для вас необходимо пройти через эти трудности. Поверьте, награда не заставит себя ждать!

К концу этого незабываемого периода женщина осознает всю важность данной миссии и готова пережить все трудности еще множество раз. Все забывается, и выдержать можно всё, чувствуя, как внутри тебя развивается новая жизнь. Главное - набраться сил и дождаться этого момента. Независимо от степени сложности протекания беременности, счастливы в итоге все! Ведь это прекрасно - быть мамой! Ничего не бойтесь!

Студентка Славянского Университета
Дарья Браилова