Мы не сеем и не пашем - мы валяем дурака...

Эффекты от "помощи селу", которую в течение прошедших шести лет оказывает "сине-зеленая" власть, не отражены ни в какой статистике. Одно из двух - либо они не впечатляют, либо их вовсе нет

Далеко от наших границ известно, что экономика Республики Молдова основана на сельскохозяйственном производстве. Вообще-то это совсем не хорошо, ибо свидетельствует о невысоком уровне развития этой самой экономики. И когда, будучи во власти, коммунисты приступили к серьезным структурным экономическим реформам, это касалось, в том числе и изменения базовых основ нашего национального хозяйства.

 

Конечно, речь не идет о снижении объемов агропроизводства. Вопрос ставится иначе: необходимо изменить соотношение между агросектором и другими секторами экономики. То есть, агросектор должен расти, но еще быстрее должны расти промышленность, транспорт, область информационных технологий, сфера разнообразных услуг.

Из политэкономии известно, что всякого роста можно достичь экстенсивными и интенсивными способами. В нашем случае ситуация заставляет следовать интенсивным путём. В то же время, интенсификация агропроизводства немыслима без роста капитализации. Иначе говоря, без инвестиций.

Само по себе производство продуктов земледелия и животноводства содержит недостаточно добавленной стоимости для мощного инвестиционного процесса: вложений в повышение плодородия земли и отдачу от животноводства, во внедрение современных высокопроизводительных технологий, в пострекольтальную инфраструктуру, в насыщение производства высокопроизводительной техникой, в изменение структуры продукции агровыпуска, в повышение его устойчивости и конкурентоспособности.

Преодоление "ножниц" между относительно низким инвестиционным потенциалом собственно агросектора и высокими стоимостями инвестиций и есть основная задача государственной системы субвенций.

Как же выглядят динамика, структура, доступность субвенций, предназначенных сельскому хозяйству? Радости эта картина сегодня не доставляет. Рассмотрим подробнее, в сравнении с периодом правления ПКРМ.

Объемы. В 2008 году при правлении коммунистов было предоставлено агросектору субвенций на сумму 658 млн леев. На 2015 год "сине-зеленые" власти почему-то решили, что аграрии обойдутся суммой в 610 млн леев - как говорится, "минус пятьдесят". И это "чистые цифры", не учитывающие рост цен.

Источники. В 2008 году коммунисты формировали фонд субвенций в полном объеме из собственных источников, то есть - из государственного бюджета,- добавляя к этому отдельные программы, такие как, например, развитие культуры грецкого ореха. Так называемые "проевропейцы" рассчитывают на "европейского дядю", ожидая, что из предусмотренных 610 млн европейские спонсоры предоставят 110 млн. Они, вроде бы, обещают, но выставляют столько условий, что добраться до их денег будет нелегко и "придется попотеть".

Доступность. У коммунистов система субвенции была максимально приближена к производителю. Решение о выделении денег принималось на втором административном уровне, то есть, в районных управлениях сельского хозяйства. Деньги выделялись просто по предъявлении документов об оплате техники, удобрений, племенных животных и т.д. - того, что являлось предметом политики субвенции. Минсельхоз лишь контролировал правильность принятия решения районным уровнем. Все это занимало 15 дней. В результате, к 2008 году доля крестьянских хозяйств среди получателей субвенции достигла 48%.

Как следствие, политика субсидирования, которую проводила Партия коммунистов, сосредоточенная, преимущественно, на инвестициях, наряду с другими направлениями уже в 2008 году привела к следующим эффектам:

1. расширение площади закладки виноградных насаждений - на 4600 га, плодовых насаждений - свыше 6100 га, в том числе 1200 га привитого ореха;

2. расширение площадей туннелей и теплиц для выращивания овощей на защищенном грунте - примерно на 18 га в 2008 году;

3. приобретение 800 голов племенных животных;

4. были сданы в эксплуатацию за 2008 год:

- 32 объекта по хранению и переработке продукции растительного происхождения, в том числе 25 холодильников, 4 предприятия по переработке фруктов и овощей, 3 сушилки,

- 32 объекта по производству и переработке продукции животноводческого происхождения, в том числе 10 зоотехнических объектов, 6 птицефабрик и инфраструктурных объектов, 16 предприятий по переработке сырья (включая 12 предприятий по переработке мяса и 4 комплексных объекта по переработке молока).

В 2009 году аграрии уже получали экологически сертифицированную продукцию, выращиваемую на площади в 2900 га, в том числе на:

- пшеницу - 3500 тонн,

- подсолнечник - 1700 тонн,

- ячмень - 950 тонн,

- картофель - 600 тонн и др.

В 2008 году расширение площадей, защищенных от града, достигло 400 тыс га.

Доморощенные "проевропейцы", несмотря на то, что на каждом углу твердят шаманские заклинания о расширении местной самостоятельности и автономии, перевели все на центральный уровень.

Они, эти взяточники, создали при Минсельхозе „Agenţie pentru intervenţii şi plăţi (так называемое "агентство по выплатам") c большим штатом, управлениями и отделами. Теперь в каждую дверь этого агентства аграрий должен предоставлять кучу документов, предъявлять "подходящий" партийный билет, сопровождать все это, вероятно, не только "млеком и яйками", но и модными евро, и лишь после этого ему, может быть, разрешат встать в очередь за деньгами.

Структура же получателей субвенций - ни целевая, ни фактическая - ни в одном из "сине-зеленых" документов вообще не просматривается. А люди на селе при каждой встрече жалуются на какой-то избирательный подход при доступе к этим субвенциям. К тому же эффекты "сине-зеленой помощи селу" пока ни в какой статистике не отражены. Одно из двух - либо они не впечатляют, либо их вовсе нет.

Но тогда следует вопрос: А где же деньги?

Александр Константинов