Мой голос - мой выбор!

Выборы - 2014

В канун парламентских выборов "Независимая Молдова" начинает серию публикаций, посвященных фальсификации волеизъявления граждан. Представляемые материалы призваны ознакомить избирателей с основными методами воровства голосов, способами выявления и противодействия соответствующему подлогу.

"Карусель"

Это один из основных и наиболее эффективных способов мошенничества с избирательными бюллетенями. Соответственно, чем больше задействованных в ней участков, тем выше совокупный результат от "карусели". При этом риск от ее применения в городе отличается от риска применения в селе, из-за разницы в уровне межличностных связей среди граждан, зарегистрированных на одном и том же избирательном участке. Чем меньше избиратели с одного участка знают друг друга, или обращают друг на друга внимание - тем выше результат от "карусели". Понятно, в городах этого добиться легче, чем в селах.

"Каруселью" данный метод называют из-за характерного круговорота - цикличной оборачиваемости бюллетеней, выносимых и затем заносимых из/в помещение избирательного участка.

Механика

На деле это происходит следующим образом. Свой человек выносит бюллетень за пределы помещения избирательного участка, даже за пределы территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующей избирательной комиссии, и передает его местному куратору "карусели". Один голос, понятно, при этом теряется (в урну для голосования "первопроходцу" приходится бросить какой-нибудь лист бумаги, если без этого не удастся пройти мимо наблюдателей), зато создается импульс для начала всего процесса заполнения урны для голосования заведомо нужными бюллетенями.

Следующий избиратель, задействованный в карусели, заходит в помещение для голосования, имея в кармане уже проштампованный бюллетень, вынесенный его предшественником. В его задачу входит получить у сотрудников избирательной комиссии причитающийся ему бюллетень, а принесенный проштампованный - бросить в урну. Далее, покинув избирательный участок, этот человек передает своему "карусельному" куратору чистый бюллетень и получает за него обещанную плату.

В принципе, через "карусель" за день голосования на одном только избирательном участке можно пропустить десятки, а то и сотни человек - в зависимости от расторопности организаторов и наличия избирателей, готовых к тому, чтобы быть задействованными в таком подлоге.

Очень важным для обеспечения "карусели" является подготовительный этап, когда заблаговременно, иногда за несколько недель до дня голосования, составляются списки потенциальных "карусельщиков" и проводится с ними соответствующая работа.

Данный контингент весьма обширен, причем его численность особенно возросла в последние годы. Это люди нуждающиеся, нередко - опустившиеся, для которых сиюминутное материальное вознаграждение в виде 50-100 леев или, допустим, поллитровки водки, куда привлекательнее и понятнее "каких-то там" демократических процессов.

Иногда подходящих кандидатов в "карусельщики" опытные вербовщики находят экспромтом в самый день выборов. Но, как правило, учитывая частоту проведения выборов в нашей стране в последние годы, вербовщики и их контингент знают друг друга достаточно хорошо.

Как с этим бороться

Остановить "карусель" можно предотвратив вынос бюллетеня за пределы избирательного участка и - что сложнее - нейтрализовав кураторов, обеспечивающих процесс. То есть, прежде всего, нужно внимательно следить, что происходит с бюллетенем, что именно бросает избиратель в урну, не прячет ли что-либо человек, выходя с избирательного участка.

Как правило, кураторы располагаются не очень далеко от избирательных участков, и если кто-то из голосующих вызывает подозрение, не трудно потратить несколько минут на то, чтобы проследить, куда он идет после голосования. Подтверждением подозрений можно считать тот факт, что вышедший с участка гражданин садится в какой-нибудь (не свой) автомобиль, и выходит из него, спустя короткое время. С высокой долей уверенности можно считать, что именно это и есть точка, в которой происходит перезапуск следующего витка "карусели". Таких точек может быть несколько вокруг одного и того же избирательного участка.

Выявив точку, не следует тут же идти на ее штурм - в лучшем случае кураторы переместятся в другое место. Правильнее сначала отснять на фото или видео то, что происходит вблизи, в идеале - внутри соответствующего автомобиля. Поскольку вокруг точки будут собираться не только те, кто уже покинул избирательный участок, вынося чистые бюллетени, но и те, кто эти же бюллетени - уже проштампованные - на избирательный участок должны занести, было бы правильным проследить передвижения как первых, так и вторых от точки до участка и обратно, фиксируя все на фото и видео (благо такой возможностью сегодня обладают многие владельцы мобильных телефонов).

Получив соответствующие доказательства, можно действовать дальше. Обращаться ко всем официальным представителям на избирательных участках - членам комиссии, включая председателя, наблюдателям, полицейским и СМИ. Требовать составления протокола по заявлению о нарушениях даже в том случае, если кто-либо пытается вас успокоить или заверить, что повторения нарушений не будет.

Во всех случаях надо помнить: фальсификация выборов является уголовным наказанием. А это значит, что правда и закон на стороне тех, кто подлогу противостоит!

Юрий Дзятковский,
Игорь Калдаре.

(Продолжение следует)