Фигаро там, Фигаро тут

Кандидат в премьеры Юрий Лянкэ мечется между ПКРМ и ЛП в надежде, наконец, на скорую руку сколотить правительство

В просторечии эти потуги сравниваются с движением цветка в проруби, но у нас, в европейской стране, именуются консультациями. Помимо партийных фракций Лянкэ уже успел провести массу подобных "консультаций", с проворством парового молота снуя от Ассоциации инвесторов к Национальной конфедерации профсоюзов, от Национальной конфедерации патронатов к Национальному совету по участию и Национальному совету неправительственных организаций. Только толку от этих метаний было - шиш да кумыш.

 

Потому как эти организации правительство не утверждают, а имитацией бурной деятельности народ уже не проймешь. Реальные дела требуются.

Пришлось Лянкэ вздохнуть и, засунув гордыню в бесаги, отправиться на поклон к заклятым друзьям - либералам. "Кого мы видим, кого мы слышим, кого мы лицезреем!", - радостно возопил "гягя Миша" Гимпу, злорадно потирая руки и предчувствуя возможность оттянуться по полной. Наконец настал и на его улице праздник. "- Что сделал этот гражданин? - Да вот, кошелек у гражданки украл. - Какой есё коселёк?".

"А вот какой!", - радостно напомнил лидер либералов. - "Не ты ли, Юра, моих верных слуг из правительства изгнал - вице-премьера Михая Молдовану, министра транспорта Анатолия Шалару и директора агентства "Молдсильва Иона Чебану? А так же директора Агентства по туризму Людмилу Думитраш и главу Государственной экологической инспекции Вячеслава Унтилэ? И, нарушив стройность наших рядов, имеешь наглость вновь помощи просить?".

Да, тогда уж Лянкэ дал маху. Но кто знал, что судьба его затем от Гимпу зависеть будет? Потому как четверых однопартийцев "гягя Миша", может быть, ему и простил, а вот Анатолия Шалару - это вряд ли.

По той нехитрой причине, что Шалару считался "кошельком ЛП". Двинув Шалару на пост министра, Гимпу не прогадал: министерству транспорта пошли самые жирные куски иностранных грантов и кредитов. В результате министерство стало одним из самых коррумпированных. И не мудрено. По некоторым данным, под мудрым руководством Шалару, стоимость приема на работу проводником стоила от двух до трех тысяч долларов, на должность начальника поезда - 10 тысяч евро. Регулярные поборы с начальников поездов составляли от 500 до 1000 долларов и выше с каждой поездки, в зависимости от направления. Плюс румынские европоезда, плюс 3 млрд. леев, выделенных на ремонт автодорог, плюс...

Так что крепко обиделся Михаил Федорович на главу кабинета за конфискацию "лопатника". Посему и ответил сурово: "Не будет покоя, пока жив Джавдет, тьфу, пока министрами в новом кабинете своих людей не увижу. А если нет, то не быть тебе премьером и главой кабинета, а быть бедным Юриком!".

"Либеральная партия хочет участвовать в управлении страной и голосовать за правительство Лянкэ, но только при условии соблюдения компромисса, достигнутого на переговорах, которые имели место в аэропорту в присутствии европейских политиков", - сказал Гимпу в ходе телепередачи "Moldova în direct" на общественном телевидении.

Правда, после очередной "консультации" с либералами 4 февраля Юрий Лянкэ заявил, что доволен переговорами. Поскольку последние проходят в обстановки секретности, остается довольствоваться слухами. Один из них гласит, что либералы махнули свою поддержку правительству Лянкэ на поддержку Дорина Киртоакэ в ходе муниципальных выборов. Хотя подобный сговор сомнителен. Четыре министерства, иностранный прокурор и приглашение иностранной миссии для оказания помощи в реформировании юстиции, которых требует Гимпу, явно перевешивают прок от поддержки миноритарной коалицией племяша председателя ЛП. Тем паче, что Киртоакэ (при помощи ЦИК, естественно) и так может остаться на третий генпримарский срок.

"Мы не считаем, что формулировка "отдадим Либеральной партии" не является демократичной. Мы считаем, что необходимо сформировать коалицию из трёх партий с участием ЛП. ЛП будет поддерживать правительство, в которое будет входить", - заявил вице-председатель ЛП Валерий Мунтяну.

И вновь пришлось Лянкэ идти туда, куда ему не хотелось - "в стан врагов, где Ляписа никогда не печатали", выражаясь словами классиков. К коммунистам.

Хотя лидер коммунистов Владимир Воронин заявил, что ПКРМ не будет голосовать за кандидатуру Юрия Лянкэ. Впрочем, возможны варианты.
Говоря об условиях, которые выдвинула ПКРМ для сотрудничества с властью, он определил три основных приоритета:

1) Действия власти должны быть направлены на укрепление суверенитета, то есть на преодоление скатывания к "унире", на корректировку некоторых документов, принятых ранее, которые снижают суверенитет РМ. Это касается и некоторых положений Соглашения об ассоциации с ЕС, согласно которым решения принимаются в ущерб суверенитету Молдовы.

2) Развитие нейтралитета. То есть его сохранение и углубление. Необходимо принятие закона о нейтральном статусе, дополнительно к конституционной норме.

3) Корректировка некоторых положений Соглашения об ассоциации с ЕС с точки зрения интересов Молдовы. Как в политической части соглашения, в которой речь идет о суверенитете и нейтралитете, так и в экономической. Эта корректировка должна происходить на фоне и параллельно с консультациями на эти темы с нашими восточными партнерами, с которыми у нас есть стратегический договор.

С представителями ПКРМ Юрий Лянкэ должен был встретиться сначала 6 февраля, а затем перенесли на 9 февраля. Но встречи не состоялись, ибо попросту точить лясы коммунисты были не намерены. А кандидат в премьеры не представил им ни программу действий будущего кабинета (которую ПКРМ запросила загодя), ни списка кандидатов на должности министров.

"Не надо нас спрашивать, когда будет эта встреча. Все зависит от того, когда кандидат в премьеры представит программу и министров, которых он выдвигает. Мы должны изучить программу, чтобы нам было о чем говорить с г-ном Лянкэ. Нам нужно время, чтобы мы вникли в суть программы, чтобы поняли, есть ли в ней и наши приоритеты. Мы хотим поработать с этим документом", - заявила председатель фракции ПКРМ Виолетта Иванова.

Что вполне естественно. Голосовать за председателя правительства, у которого нет программы деятельности - это нонсенс. Да и результаты предыдущего премьерства Лянкэ, мягко говоря, не вызывают восхищения: полный обвал экономики, воровство такое, что за всю историю Молдовы не было, тотальная коррупция, обнищание народа. А его опять на пост, еще одну попытку, еще один эксперимент над жителями страны... Да и какая из него личность, ежели он по буфетам перед другими премьерами заискивает?

Во вторник Лянкэ представлял парламентским фракциям программу правительства. Но не в первой половине дня, как было обещано. Кандидат в премьеры отчего-то тянул резину до последнего. Возможно, дожидаясь нажима на ЛП со стороны своего закадычного друга и коллеги румынского премьера Виктора Понта. Чтобы тот поговорил с Гимпу как "унирист" с "униристом"...

В документе 40 страниц и 17 глав. На изучение которых остаются сутки. В четверг 12 февраля состоится заседание парламента по вотуму доверия правительству Юрия Лянкэ. Дальше тянуть нельзя - отведенный законом 15-дневный срок на формирование правительства истекает. Так что программу можно лишь по-быстрому пробежать, но не изучить внимательно. Зачем искусственно создана такая ситуация - нетрудно догадаться.

А вот представлять список министров Лянкэ напрочь отказался кому бы то ни было. Заявив, что это "не является предметом торга". Совсем по-европейски, верно? Только потом глянешь - ба, да это все те же лица, знакомые нам по "истории успеха!". Вот вам, бабушки, и Юрин день!

Евгений Мариан