Есть ли вектор у развития?

Обзор редакционной почты

Слава Богу, хоть одна напасть - выборы, позади. По сравнению со вторыми турами других периодов, на сей раз избиратели были более активными. Будто прозрели жители села Улму, Хынчештского района, осознавшие, что гражданский долг надо выполнить, а политики пусть сами между собой разбираются, и пошли к избирательным урнам. "Надо же, на всю страну прославились, что якобы бойкотируем выборы. Это было недоразумение, а вовсе не бойкот", - утверждали жители села. И в Топала, где две недели назад был инцидент, было поспокойней, правда, с помощью полицейского кордона. Основное внимание было сосредоточено на столице, поскольку это сердце страны, ее административный и культурный центр. Шутка ли: победителю предстоит управлять экономическим потенциалом на миллиарды леев. В столице расположена значительная часть предприятий страны, культурных и образовательных учреждений. Это и 22% жилого фонда Молдовы, и 23% населения страны, это 10% государственного бюджета Молдовы. В миллиарды оцениваются и долгосрочные инвестиции: почти 66% инвестиций страны (112 миллиардов леев) сконцентрировано здесь, как и 60% промышленного производства.

Если всем этим потенциалом мудро управлять, то и Кишинев будет успешно развиваться, и стране в целом будет дышаться легче. Если же власть в третий раз достанется недорослю (не Фонвизина, а Молдовы), пиши пропало. Так рассуждали большинство кишиневцев, идя на избирательные участки. "Все, хватит, в политику поиграли, а теперь порядка хочется", - изрек сосед по подъезду и направился к избирательному участку. "За кого буду голосовать, не скажу, чтобы не сочли нарушителем Кодекса...".

Президент Тимофти отметил, голосуя, что бывал в различных столицах и может сказать с уверенностью, что Кишинев действительно красивый город, но хочется увидеть его зеленым и ухоженным, тем самым подтвердив, что столица блеклая и неопрятная. Но самый "оригинальный" ответ был у Дорина Киртоакэ: он проголосовал за европейское развитие столицы. "Разве у развития может быть вектор, национальность? Развитие и в Африке развитие, а у Кишинева его нет вот уже восемь лет. Уже достали со своей европеизацией. Пора и за работу наконец взяться", - считает житель столицы Михаил ОЛАРУ, и с ним нельзя не согласиться.

Местные выборы обошлись стране в два раза дороже, чем предыдущие: в 90 млн. леев! "Чем дела в стране хуже, тем дороже выборы. Наверное потому, что электорат не голосует так, как этого хотят власти, а вывести такой результат, который удовлетворил бы заказчика становится все трудней, потому и дороже", - полагает Валентина МОЛДОВАНУ.

Второй тур выборов совпал - у одних с Днем освобождения Молдовы от румынской оккупации, у других с "днем оккупации Россией". Действительно, прав автор слов песни "Молдовений кынд се стрынг": в одном конце стола поют, а в другом конце рыдают... и ошибочно трактуют историю. Гимпу, который был "нанашулом "свадьбы" по возложению цветов к позорному камню его имени сказал, что из-за этой оккупации мы не знаем языка, народные традиции и костюм, а самое худшее то, что народ прошел через унижение. Интересно, а нынче он проходит через что?

Варианты разные, а правильный - один

Смешно смотреть на гимповскую возню, да и на него самого, на его хилые доводы. У него не только с логикой, но и с историей дела обстоят плохо. А те, кто нынче у руля, считают, что мы теперь свободны и должны стремиться в Европу. Но разве это не оккупация, в том числе мозгов? Почему бы последователям Гимпу не понять, что существует вариант развития Молдовы как независимого государства, в котором учитывают мнения и пожелания всех слоев населения и представителей всех национальностей, потому как Молдова многие века является многонациональным государством. Это страна, которая не будет марионеткой ни в руках Москвы, ни в руках Европы и Бухареста. Нас же продолжают делить. Оно понятно - сплоченным народом трудно управлять, манипулировать и бить по больным местам.

Почему никто не пытается найти компромисс, чтобы всем было хорошо, а каждый тянет в свою сторону? Вечные двойные стандарты: одних считаете оккупантами, а в честь тех, кто вас вырезал, называете бульвары и даже детей своих его именем называете. Пора включить мозги, господа хорошие, и отделить зерна от плевел, разобраться, кто есть кто, кто кого освободил, а кто - оккупировал. Что до ЕС - нас никто туда не берет, а просто разводят. Да и в Россию никто не толкает, просто предлагается жить своими мозгами, а не слушать приказы дяди Сэма.

Гимпу "плакал" у камня, что из-за российской оккупации мы не знаем языка, традиций и костюм... Так ведь, Гимпушор, уже столько лет прошло, как нас (вас) освободили от всего, не пора ли наконец выучить язык, а не стенать по поводу его незнания? Так нет же, вам самим это не выгодно, потому что это ваш главный козырь. А про традиции врешь! Разве кумовство, нанашизм, воровство - это не чисто молдавская традиция? А что до национального костюма - Гимпу жалеет, что в лаптях не ходит да в кальсонах из конопли? Ведь никто не мешает одеваться так, как хочешь, просто люди сами выбрали европейский (!) стиль. У меня вот другой резонный вопрос возник: какую дату оккупации Кишинева Дорином и семейкой собираетесь отмечать всенародно? Вот это и есть оккупация, а не то, что вы говорите, Михаил Федорович. 28 июня был и останется в памяти молдаван Днем освобождения Молдавии от румынской оккупации, когда люди встречали освободителей хлебом-солью и цветами, об этом свидетельствуют документальные хроники.

Анатолий ГРОСУ.

Если не хочешь забыть, никогда не забудешь ни язык, ни мать родную. Если же делать все от страха, а тем более выгоды, то конечно можно все забыть. Однако возникает вот какой вопрос: почему Гимпу волнуют дела давно минувших дней, а то, что творится сейчас в стране, он в упор не видит? Почему не подсуетится и не наладит проблемы в образовании? Неужели его не волнует то, что в школах Молдовы не хватает более тысячи учителей, несмотря на то, что педвузы выпустили в этом году свыше трех тысяч специалистов? Не получится так, что камень Гимпу переименуют в камень попранных надежд и будут носить туда цветы в память о последнем молдавском педагоге?

Доруководилась, Майкуца Сандуца?

Интересно, а что хочет сказать министр просвещения по поводу нехватки учителей, а еще больше по поводу того, что окончившие ВУЗы студенты не соответствуют требованиям школ? Чем они занимались, если докатились до такой ситуации (имею в виду, чем занималось министерство)? Это что, получается, что уровень образования молдавских вузов ниже требований молдавских школ? В таком случае, зачем нам такие вузы? Будем ждать очередной волны оптимизации - штукатурам школы не нужны.

Вообще ни для кого не секрет - в Молдове есть три вуза, которые просто готовят носителей дипломов - педагогический, аграрный и Славянский. Их выпускники, как правило, даже не пытаются устраиваться на работу по специальности, а посещают их ради корочки. И еще: поступать туда гораздо легче, вот и прут за дипломами, заранее зная, что за 2 тысячи леев в месяц они корячиться не будут.

Вот так, оптимизируют еще пару сотен школ, глядишь и увольнять педагогов не придется. Похоже, все идет к тому, чтобы образование в этой стране вообще сократить. Видимо, ее властителям не нужны образованные люди, а зомби, которым можно впаривать все, что хочешь, и стричь с них бабло, как это произошло с банками. Воруют плахотнюки с филатами много, на зарплату педагогам не хватает, отсюда и ситуация такая. А ведь именно про педагога писал когда-то Заболоцкий: "Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени...". Поднимут ли когда-нибудь в Молдове престиж учительской профессии или образование у нас навечно отдано на откуп Майе Санду? Получается, доруководилась Майкуца Сандуца?

Мария МАНОЛЕ.

Под шумок выборов и споров - за кого голосовать, кого послать, кого приласкать - Агентство по лекарствам и медицинским изделиям сообщило о повышении цен на 445 наименований лекарств. Вроде не намного - всего на 3%, но если учесть и совсем недавние подорожания, и то, что зарплаты и пенсии у нас никто не повышал, то ой-ой-ой как неприятно...

Убийственная политика по отношению к людям

"Слава" людям, голосовавшим за либеральные и демократические партии, которые убили Молдову и продали ее Румынии. Теперь имеем то, что имеем, и едим то же самое. Основная беда не в этих процентах подорожания, а в том, что дешевые препараты одних производителей "вымываются", замещаются дорогими препаратами других производителей всего лишь со следующей разницей: они имеют другую упаковку и другое торговое название. К примеру, Вольтарен-Диклофенак, Нурофен и Ибупрофен и т.д. Действие одинаковое, а цены очень разные.

Мне врач с высокими степенями назначила препарат Протекта, от цены которого глаза на лоб полезли. Купила, ибо здоровье дороже, но от него мне еще хуже стало. На приеме у другого врача пожаловалась, так он мне посоветовал другой препарат, не шипучий и в несколько раз дешевле. Когда сказала об этом врачу, назначившему Протекту, она улыбнулась и сказала, что я могу принимать тот другой препарат, она мне его назначит. Но почему же она изначально назначила дорогущий препарат и даже аптеку, где я должна его купить, посоветовала?

Раньше аскорбиновую кислоту в таблетках покупала - 100 таблеток по 0,5 граммов по 20 с чем-то леев. Сегодня вместо нее предлагаются жевательные таблетки с фруктовым вкусом - 20 таблеток за 30 с чем-то леев. Знакомые мне объяснили метаморфозу тем, что раньше она считалась медикаментом и шла по сниженной ставке НДС - 8%. Сейчас это БАД и соответственно облагается 20%-ным налогом. Та же история и с Холивером (подорожание сразу на 30 леев). Скажем спасибо нашему государству! Месяц назад за два препарата в Кишиневе надо было "отвалить" более 800 леев. Заказала в Москве эти и еще 10 других необходимых препаратов. Покупка обошлась в 1200 российских рублей, что соответствует нашим 350 леям. Вот вам курс валют, которым объясняют подорожание лекарств, наши деловары от фармации и курс государственной политики по отношению к своим гражданам.

Валентина МОЛДОВАНУ.
г.Бэлць.

Говорят, тем, кто любит колбасу и политику, лучше не смотреть, как они делаются. А вот Киртоакэ решил посмотреть и... полез в канализацию. Правда, знающие сказали, что это был всего лишь артезианский колодец и что в нашей канализации он бы не выжил.

Снова все назад "приплыло"

И ежу понятно, что перед выборами Дорин был готов не только спуститься в канализацию, но и попробовать на язык то, что там течет. Он что, вчера только узнал, что водопроводные и канализационные системы находятся в изношенном состоянии? Особенно умиляет его заявление после выхода из "преисподней" - что подготовил проект по реабилитации водопроводной и канализационной систем, на внедрение которого потребуется 10 лет, а следовательно, ему нужно к этому еще два мандата. То есть, как говаривал почтальон Печкин, "я принес вам посылку, но вам ее не отдам"...

Однозначно - надо было люк заварить и не выпускать его оттуда. Интересно, тогда бы он выиграл выборы? Восемь лет гаденыш ничего не замечал, а перед выборами во все дыры стал заползать. До этого только участки земли раздавал да хаты дружбанам примэрийским, горшки с землей возил румынам и город превратил в мусорную свалку. Очистные как отдавали дурным запахом, так и отдают, каскадную лестницу разрушили, прекрасный парк у озера уничтожили... Обрадовал: его гениальный проект стоит 62 миллиона евро, предоставлены они европейскими партнерами. Но из них только 13 млн - гранты, а остальные 49 млн - это кредиты, которые лягут на горожан дополнительным бременем в виде повышения тарифов. Кто остановит этот беспредел? Или взять другой его проект - кредит на 500 млн евро на термоизоляцию домов столицы. Опять же - за наш счет, наших детей и внуков. А народонаселение столицы пищит от восторга и ликует, брызги шампанского льются рекой, салюты взмывают к небу. Ура, они снова купились на европейский курс. Завтра-послезавтра, максимум через неделю проснутся и ругаться начнут: горячей воды нет, дороги разбиты, от мусора и вони задыхаемся, из-за застроек "скорая" к домам не прорвется, с транспортом проблемы... В общем, все что было, снова к нам назад приплыло. Выбрали на свою голову. Нет чтобы под землей оставить...

Юрий ШМЕКЕР.

Ругают Киртоакэ даже собаки и, тем не менее, он снова примар. "Неужто от него также трудно избавиться, как и от проказы, стригущего лишая, который выведешь на руке, а он в другом месте вскакивает? Похоже, лечить надо весь организм, а не по частям. Даешь досрочные выборы!" - призывает Ион АРАПУ из Хынчештского района. Подождите, Ион, дайте стране дух перевести. Не надо выборы превращать в главную профессию молдаван. Впрочем, если другой работы нет...

Нас как скот под барабанный бой и звон литавр гонят в Европу, а мы задаемся вопросом - а нам это надо? Примерно таков мотив следующего послания.

Почему все не так?

Предвыборные афиши на каждом шагу преследуют жителей столицы, да и нашего района Дондушень, несмотря на то, что и второй тур уже позади. Никакие правила и ограничения примэрии на развешивание листовок в расчет не брались. Их засовывали в почтовые ящики, потом выбрасывали. Они шуршали под ногами прохожих в подъездах. Их расклеивали на стенах домов, остановках транспорта. На место сорванных наклеивались новые. Порой, чтобы не срывали, их вешали так высоко, что нельзя было прочесть, что на них написано. Я лично, как агитатор, обошел 23 села района по одному и два раза и не нашел ни одного избирателя, который бы сказал хоть одно положительное слово в адрес Филата, Лупу, Гимпу, Лянкэ и президента Тимофти, не говоря о других депутатах. Люди просили только рассказать в прессе, как живут наши правители и другие чиновники, откуда у них такие дома, машины за четыре года.

Люди недоумевают: такая маленькая республика и так много партий. Мы что, такие бестолковые? Почему-то в больших государствах обычно лидируют две партии, остальные больше для фона. Избиратель уверен: кто бы ни пришел к власти - хоть социалисты, хоть коммунисты, хоть демократы - это никак не скажется на его благополучии. Парламентские кризисы не влияют на развитие экономики и работу госмашин. У нас, увы, все не так. Пресловутый плюрализм понимается вроде того, кто кого переплюнул или недоплюнул, или оплевал так, что не отмоешься. Учимся демократии и культуре поведения на своих избранниках, которые за бранным словом в адрес соперника в карман не лезут.

Нам столько твердили о правах человека, но, оказывается, это относится к другим режимам. Люди - ваши матери, отцы и деды - годами не получали своих жалких пенсий, которые более чем в 10 раз ниже прожиточной корзинки. В сельской глубинке есть люди, которые не знали, как выглядел лей. Ведь пенсии чаще всего выплачивались натурпродуктами и по цене выше рыночной, а господа Снегур, Лучинский и другие были рады... Одним - загробная перспектива, другие ударными темпами возводят невиданные прежде хоромы и дворцы, каких не было даже у аристократических родов - графов, князей. Подземные гаражи, этажи, веранды, башенки, затейливые чугунные решетки, бассейны, высоченные каменные заборы (не всякая птица перелетит, сказал бы Гоголь), пуленепробиваемые непрозрачные стекла - окна такие, что может въехать автомобиль. Знай наших! А пресса сообщала, что половина из них проходят в муниципии как убогие времянки, другая половина вообще нигде не значится. Расчет реформаторов прост: на выделенную государством пенсию не проживешь, а раз выживают, значит, обойдутся и без пенсий. То же самое относится и к выплате зарплат и стипендий учителям, врачам, служащим, студентам... О работниках культуры и говорить нечего: закрыть в республике все библиотеки и оставить только одну, где работает жена Тимофти. И это еще не все в перечне "достижений".

Сократились задолженности по пенсиям еще и потому, что многие старики, как мамонты, умерли от холода и голода, не дождавшись своего жалкого пособия за прожитую нелегкую жизнь. О приросте валового внутреннего продукта, сокращении инфляции и экспорта молдавской продукции лучше промолчим. Сходите на рынок, в магазин и вы увидите: кормят нас импортом даже тогда, когда этот продукт производим сами.

С надеждами мы жили всегда, они умирают последними, но иллюзиями сыт не будешь. Звонкие слова, которые не имеют никакой точки опоры в реальности, чаемое выдается за действительное. И никто ни к чему не обязывает, тогда как идет повальное отключение населения от газа, света, тепла; столица обходится без горячей воды, моемся из черпака, а голосуем за Филата, Лупу, Гимпу, Дорина Киртоакэ.

Капризная испанская принцесса Феноса за бесценок приобрела нашу энергетику, а теперь угрожает прекращением подачи электричества. Она, видите ли, не предполагала, что столкнется здесь с нищим населением. Последнее место в Европе! На уровне недоразвитых африканских стран, и всего за 5 лет! Зато нас ускоренным маршем под руководством Филата, Лупу, Гимпу и т.д. и т.п. под барабанный бой ведут в Европу, интегрируют так, что голова идет кругом. Кому это нужно и выгодно?

Николай СТАЖИЛА.
г.Дондушень.

Этот вопрос - кому это выгодно - задают очень многие. И ответы разные. Кто-то считает, и совершенно справедливо, что прежде всего, это выгодно правителям: они быстро приберут к рукам приманку - и поминай как звали. Другие полагают, что Евросоюз построит нам инфраструктуру за дежяба, забывая про бесплатный сыр в мышеловке. Да и потом, если гранты прикарманят - на что ее, эту структуру, строить? Если надеются на Киртоакэ, то он такого понастроит, что расхлебывать будем долго... А между тем с 1 июля Молдова рискует остаться без света...

Феносе не хватает

Феноса задержала выплаты поставщику, который грозит прекратить поставки электроэнергии. А "хозяйка" молдавского электричества оправдывается недостаточностью повышения тарифов в 2012 году. Цирк, да и только, выборы закончились, началась Еуропа. Придумали повод поднять тарифы. Ничего нового, этого и следовало ожидать. Но ведь поставщик не из Европы, он спокойно сидит в Кучурганах. Похоже, пока нет правительства, кое-кто решил набить карманы. Мы все вовремя платим за свет. Спрашивается, где деньги, почему вовремя не перечисляют полученные от народа средства за поставленную электроэнергию? Куда смотрят борцы с коррупцией?

Выборы закончились, время, когда молдаване с гордостью голосовали за своих пастухов, позади. Теперь придется жить в дерьме до следующих выборов, когда наши соотечественники снова проголосуют за филатов, плахишей и гимпов. Выходить на улицу и драть глотку вряд ли имеет смысл - любые выборы закончатся тем же результатом! Любят у нас жар чужими руками загребать, а как до дела - я не я и хата не моя. Пока все не поймут, что так жить дальше нельзя, что принцип "и рыбку съесть и косточкой не подавиться" ущербен, ничего путного не выйдет. Вот и сейчас - Феноса поиграет с нами в прятки, а потом тарифы поднимут. А мы промолчим, промолчим, промолчим...

Денис ГРОЗАВ.

...Утром в троллейбусе народ ругал Киртоакэ: улицы кривые и разбитые, фонтаны в городе не работают за исключением пары-тройки, мостовые грязные, не политые с советских времен, вода течет по улицам, витающие в воздухе миазмы сшибают с ног... В общем, люди обсуждали примерно то же самое, о чем просигнализировали в редакцию более смелые читатели. Кто-то несмело изрек: но разве Дорин должен это делать? Конечно не он, не собственноручно, он должен умело управлять городским хозяйством, а не регулировщиком векторов работать. Как он умеет управлять хозяйством, можно убеждаться каждый день, проснувшись поутру: воды, бывает, нет никакой, в электричестве сбой, на углу прорвала канализация и вонь стоит неимоверная. Нечистоты стекают вниз по улице. Куда текут - неужто в Европу?

Выборы прошли, а жизнь продолжается. Как живете-можете, горожане и селяне? Чем радует лето? Политика надоела. Напишите о жизни.

Анна Мелека