"Если исчезнет Молдавия...". Эмоций нет?

С какого берега сегодня звучит голос бывшего штабиста ПКРМ Марка Ткачука?

Происходит сегодня немало такого, что заставляет задуматься. Например, публицистическая активность известного до недавних пор в Молдове интеллектуала Марка Ткачука. Активность, в основном, на площадках российского виртуального пространства.

 

Пространство это Марк Ткачук осваивает интенсивно и конкретно. Ну, это не удивительно - Ткачуку, помнится, перманентно была свойственна повышенная активность, правда не всегда положительно-результативная. Сегодня вдали от Кишинева, в пределах Садового кольца это уже не просто активность, а целая серия довольно объемных публикаций, интервью, реплик и статей.

Тональность этой серии "откровений" бывшего штабиста ПКРМ, весьма скандально покинувшего партию и поле боя, немного настораживает. Попахивает неким патологоанатомическим подходом. Представляется стоящий над столом в морге эксперт в ослепительно белом халате. При этом все наблюдающие за его манипуляциями в теле "покойного" - отнюдь не в "белом". Как в приснопамятном анекдоте: "Все в нечистотах, а я в белом фраке (халате), раскланиваюсь".

Чего только стоит такая вот цитата из сочинения М.Е. Ткачука под названием "Если исчезнет Молдавия...":

"Ну, допустим, исчезнет Молдавия! Жалко - не жалко? Нет никаких особых эмоций на сей счет. Ну да ведь еще и Солженицын четверть века назад написал про это: мол, пусть Молдавия уходит, "если ее к Румынии больше тянет". К тому же вон сколько новых государств появляется буквально на глазах. Только за последние пятнадцать лет - Косово, Осетия, Абхазия, Черногория, Южный Судан, Восточный Тимор. Одним государством больше, одним меньше - показатели совокупной геополитической бухгалтерии не пострадают".

Эмоций нет? Тогда следует понимать, что Ткачук нимало не переживает за прогнозируемый им крах страны? Не совсем так. Ответственность за возможный крах Ткачук возлагает на бывших товарищей по партии. Более того, он обвиняет их в капитулянстве и продажности. Обвинения бездоказательные. Просто фраза и ничего более:

"Причина такой неслыханной капитуляции остается не до конца понятной. Большинство экспертов полагает, что коммунистический топ-менеджмент был просто куплен".

А вот продолжение уже намного интереснее. Оно дает ключ к тому, с какого берега сегодня звучит голос бывшего штабиста ПКРМ Марка Ткачука. И к кому он, вероятно, перебежал.

"Брошенные коммунистами лозунги поднимают другие левые партии - Партия социалистов, "Патрия", но победы на парламентских выборах одержать не могут. Социалисты вырываются вперед, набрав 25 мандатов из 101, а "Патрию" решением суда снимают с предвыборной гонки за два дня до выборов, при полном многозначительном невмешательстве всех европейских наблюдателей. По итогам выборов, в два раза сократившаяся фракция коммунистов на правах "младших братьев" вступает в негласную коалицию с правыми партиями, голосует за новое правительство и окончательно теряет собственное политическое лицо. Протесты как феномен оппозиционной молдавской жизни, как способ демократического сопротивления общества исчезают из политической жизни страны. Дорога на Бухарест фактически открыта".

Дорога на Бухарест - прямо таки заголовок для фильма ужасов с участием графа Дракулы и его дракулят! Но кто открывает эту дорогу "на Бухарест"? Не раскольники ли, не те ли, кто вытаскивает на площадь то унионистов, то обманутых евроинтеграторами граждан, то еще кого-то. Вся эта площадная активность ни к чему иному, кроме как к конфликту привести не может. Конфликт сегодня это - война. Война - это печальный финал всех и вся. Строить на пепелище будет некому. Всех зачистят и создадут унифицированное пространство, населенное рабами без имени и слов.

Хотя и это, похоже, не очень и беспокоит упражняющегося в интеллектуальных опытах, спрыгнувшего с борта штабиста. Потому как по его выражению: "Республика Молдова как раз и есть “полудинозавр-полуптица”". Но для такого странного образа, для столь необычного поведения, выходящего за рамки предсказуемых приличий, есть другое определение. Трикстер! - Слово из психоанализа, фольклористики и мифологии. "Джокер" - самый близкий его смысловой аналог, правда, из другой сферы. Ни свой, ни чужой. Бескорыстный мошенник и отчаянный плут. Вероломный провокатор и находчивый ловкач...".

Вот как! Психоанализ - это серьезно. Мифология туда же! Только вот Трикстер-Джокер - это не о Молдове Вы писали, Марк Евгениевич. Это Вы о себе, похоже.

"Ни свой, ни чужой" - так и хочется воскликнуть: "Вот ты и попался, братец!". Политический Колобок, покатившийся по неведомой дорожке. Куда?

Николай Сорока