Двое из ларца

Ренато Усатый стал мэром города Бельцы, а партия Додона потерпела общую неудачу

Вот он, новоявленный градоначальник, смотрит на нас с билборда. В одной руке сжимая нескомканную бумажку, другой показывая знак победы. Поза его исполнена горделивого торжества. Сразу чувствуется: будь у Ренато третья рука, он бы ею непременно подбоченился.

 

Салюта и народных гуляний в северной столице по поводу выборов нового "мэрина" не было. Победу "Наша партия" отпраздновала по-семейному в офисе. И то верно, какое веселье, когда ждет нас не легкий бой, а тяжелая битва. Ибо Ренато Усатый намерен в повторных выборах выиграть еще в 8-10 городах республики.

Раззудись, плечо!

"За время моего пятимесячного вынужденного пребывания в Москве, когда я размышлял над стратегией того, что мы будем делать в Молдове на местных выборах, осознал: надо брать города", - сказал Усатый. Нет, ну Скобелев, не иначе! И кто его научил слову "стратегия"? Про "размышлял" я вообще молчу - это действие настолько несовместимо с Ренато Усатым, насколько арабы несовместимы с мацой. А если и "размышлял", то почему так мелко - только о Молдове? А не о Галактике в целом и о пульсации там квазаров, в частности?

Как образец интеллектуального уровня этого "мыслителя", он назвал победу НП в первом туре в Бельцах и Рышканах "ударом по печени" правящим партиям. Так и сказал: "Вот мы и решили "брать города", чтобы нанести нынешней власти "удар по печени". После такого удара мало кто выживает". Ну, солнцевскому "братку" виднее, когда по печени ударить, когда паяльник в одно место засунуть, а когда раскаленным утюгом поработать.

Отрадно, что новый мэр сразу же разобрался в главных проблемах Бельц. Лидер "Нашей партии" рассказал, что он уже получает предложения от местных бизнесменов, которые готовы сотрудничать с ним в качестве градоначальника. В частности, уже есть договоренность об обустройстве в городе двух волейбольных площадок, поступают предложения и от тех, кто мог бы помочь в строительстве качественного стадиона.

Да, волейбольные площадки и стадион - это как раз то, что нужно северной столице в первую очередь. И как эти бельчане до сих пор без волейбольных площадок жили, ума не приложу! Отбросив словесную шелуху, увидим, что речь идет о распределении ряда "смачных" - по выражению дореволюционных купцов - подрядов. То есть, не успев вступить в должность, Ренато Усатый начал с того, для чего он и стремился к власти - "рубке капусты".

А жителям города повесил на уши очередную порцию лапши. Мол, на нужды Бельц "я собираюсь ежегодно выделять из личных средств 1-2 млн евро", - подчеркнул Ренато Усатый. М-да, во рту сразу стало приторно, будто навернул одним махом полкило сахару. П-а-думаешь! А нас, кишиневцев, Урекян по Бычку на теплоходе прокатил бы, ежели бы выиграл! И не надо носами меряться...

Чем еще намерен заняться Усатый в роли мэра? Да все тем же. Глянцевая афиша гласит, что он намерен "активно привлекать в город местных и иностранных партнеров". Угу. Памятуя об "ударах по печени", следует понимать, что из России вот-вот подтянется бригада Саши Белого?

Ой, Беня, мине сдается, что у нас в трубе горит сажа... И судя по тому, как резво начал Усатый, не собирается ли он устроить из Бельц крутую прачечную по отмыву грязных денег? А то в РФ - миллиарды грязных долларов, которые так и ищут, где бы им принять душ.

Рыба-прилипала

Насколько полон оптимизма Ренато Усатый (какие перспективы впереди!), настолько же исполнен пессимизма Игорь Додон. Несмотря на весь предвыборный кураж, результаты местных выборов для социалистов оказались весьма плачевными.

Ничем не подкрепленные дешевые заявления Додона о том, какая замечательная-прекрасная Зинаида Петровна Гречаная, какой она финансист, просто наследник счетовода Вотрубы, сдулись перед возможностями тех, кто толкает Дорина Киртоакэ в примэрию на третий срок. Или Додон забыл свой собственный опыт четырехлетней давности, когда те же люди не позволили ему стать генпримаром? Не позволят этого социалистам и на сей раз. Что означает, что голосование у нас в муниципии - простая формальность.

В столичном муниципальном совете у социалистов 19 мест из 51, так что, как гласит уставная команда: "можно покурить и оправиться"...

В крупных городах, таких как Бельцы, Оргеев, Кагул, Сороки, Единцы, Комрат, Тараклия, Унгены, Дрокия социалисты вообще пролетели, как фанера над еще более крупным городом Парижем.

В районах страны вообще катастрофа. Из всех районов всего в четырех простое большинство, но абсолютно не дающее надежду на получение правящего большинства. Все пропало, шеф! Гипс снимают, клиент уезжает...

Выход один - примазаться к чапаевской славе. Хитрозадый лидер социалистов к играм подобным приучен и ловко выполнил означенный маневр. На брифинге Додон заявил, что ПСРМ намерена вступить в коалицию с политформированием "Наша Партия". ("Шо ты, Ренато! Какой Усатый-2 от ПСРМ на выборах в Бельцах?! Забудь, бо это была шутка! Мы пошутили - ты посмеялся!").

В роли просителя Додон был достаточно жалок: "Есть более десяти примэрий, где ПСРМ выиграла уже в первом туре: на севере, в центре и на юге (это в каких же, сельских что ли? - Е.М.). Результаты хорошие. Я обещаю, что не разочарую вас". Словом, дяденька, помоги своим электоратом, как на парламентских выборах.

Согласится ли Усатый на союз с Додоном, нет ли - думается, никакой роли не сыграет. На юге и в центре электората у него нет, а на севере додоновцы не прошли. Что касается столичного Мунсовета, то ежели к 19 советникам-социалистам присоединятся трое от НП, это никак не отменяет той самой уставной команды.

И становится Додон похож на Наполеона, ожидающего отправки на остров Святой Елены. "На местном уровне мы готовы создать коалицию и с другими партиями, в том числе непарламентскими", - в отчаянии восклицает он.

"Мы не вступим на местном уровне в коалицию с представителями олигархических партий, не вступим в альянс с ЛДПМ, ДПМ, ПКРМ или с ЛП". Неправда, Игорь Николаевич, вступите, ежели позовут. Уж мы, жители Молдовы, с вашими моральными устоями превосходно знакомы. Но не позовут, не надейтесь.

Партия-то у вас есть, а вот власти на местах вы не получили. Потому как о Партии социалистов по вас судят, а о моральных устоях мы уже говорили.

Отчего-то вспомнился Папанов в фильме "Берегись автомобиля": "У тэбя ничего нэт! Машина - на имя жены, дача - на мое имя. Ты голодранэц!".

Евгений Мариан