Цифра везения, цифра удачи

В селе Кристешты есть женщина, которая еще совсем молода, а сумела вырастить семерых детей...
…Домашний огород у родительского дома обрабатывают все по очереди. И стараются собраться вместе 28 августа — в день Успения Пресвятой Богородицы, когда в селе Храм. Этого дня особенно ждут пятеро внуков Валентины. Для них она готовит сладости, а уж фрукты они с деревьев достают сами…
 
Уж кто-кто, а Татьяна Кучук толк в цифрах понимает. Нет, она не бухгалтер и не экономист, она четыре десятилетия преподавала математику в сельской школе. Когда я признался, что по натуре своей я лирик, а не физик, она тут же возразила: «В математике, если ее понять и полюбить, больше поэзии, чем во многих стихах. Вы спросили про цифру семь. Нумерологией я никогда не занималась, но знаю, что испокон веков эту цифру связывали с везением, с удачей».
 
А вопрос мой к старой учительнице был не случайным. Я как раз узнал, что в селе Кристешты есть женщина, которая еще совсем молода, а сумела вырастить семерых детей. Нашел ее благодаря Интернету. В дни, когда в Париже случилась беда, погибли в результате теракта люди, я решил найти в «Одноклассниках» кого-нибудь из наших земляков, кто живет в столице Франции, чтобы успокоить тех, у кого родственники в этой стране.
 
Нашел парня из нашего, Ниспоренского района, а среди его фотографий — и прекрасный снимок, на котором счастливая мать рядом с пятью сыновьями. 
 
Узнал, что женщина живет в селе Кристешты, у самого Полтавского шоссе, нашел номер телефона, но он не отвечал. А у меня в том селе свой источник информации — моя односельчанка Акулина Мокэнец, вышедшая там замуж и работающая начальником почты. Она и поведала, что Валентина Лука, та самая женщина, как раз пребывала в гостях у сына в Италии. Пришлось недельку подождать, а потом с ней связаться. Она оказалась прекрасным собеседником и будто ждала моего звонка, чтоб выговориться: 
 
«Красивее была бы фотография, если б жил мой муж Петр. Но он ушел из жизни несколько лет назад. А сфотографировались мы на свадьбе у одного из сыновей. Все меня спрашивают, как же я решилась родить столько детей. А разве это большой рекорд? Рождалось раньше в сельских семьях и больше дюжины. И никому они не мешали. Мне труднее было, когда родились только первые дети. Виталий, а потом Валентин. Потом я стала привыкать, а затем на Божий свет появилась Наташа, она с малых лет стала нянькой для остальных. Ухаживала за Ионом, Василием, Вероникой и самым младшим — Михаилом.
 
Хуже всего, что их мальчишеский возраст пришелся на «лихие девяностые», тяжелые и порой голодные годы, про которые мы, кажется, начинаем забывать. Живем сегодня немного лучше. Но не потому, что жизнь у нас улучшилась. А потому что дети уже не знают, что такое границы. Из моих только Валентин никуда из Молдовы не выезжал, живет в Кишиневе. Там же сейчас и Наташа, но она успела потрудиться несколько лет в Португалии. Старшего, Виталия, вы и нашли во Франции. Слава Богу, ни он, ни его семья не пострадали во время терактов, но все равно за них тревожно. Я в то время была у сына Иона в Реджио Эмилия. Обрадовала не столько Италия с ее красотами, сколько то, что мой сын, как заправский булочник, печет там хлеб, очень вкусный, и сам его продает. Известно ведь, что у итальянцев пшеница не та, что у нас, потому нашим макаронам с итальянскими никак не сравниться. Ну, а троица младших — Василе, Вероника и Михаил — живут и работают в Англии. Туда мне совсем боязно лететь в гости. Во-первых, потому, что там, говорят, сплошные туманы, нашему брату нетрудно и насморк схватить, а во-вторых, по телевизору передают, что туда же стремятся толпы арабов. В Лондоне, как мои дети говорят, и сегодня нелегко найти настоящего англичанина».
 
Я уже давно не удивляюсь грамотности людей старшего поколения. Они прекрасно знают, что такое циклон и антициклон, дети стараются, чтобы у родителей были хорошие смартфоны, старики наловчились беседовать с потомками по «Скайпу» прямо в поле, за работой. У Валентины Лука дома тоже свой компьютер. Правда, настраивает его старший сын Виталий — тот самый «француз», — потому что он иногда прилетает домой, чтоб проследить за обработкой земли, которую купил. Обосноваться навсегда в Париже не хочет, тянет его все время домой. 
 
А домашний огород у родительского дома обрабатывают все по очереди. И стараются собраться вместе 28 августа — в день Успения Пресвятой Богородицы, когда в селе Храм. Этого дня особенно ждут пятеро внуков Валентины. Для них она готовит сладости, а уж фрукты они с деревьев достают сами.
 
Село Кристешты — на виду у всех, кто проезжает по Полтавскому шоссе. Расположено оно на равнине, улицы ухожены, есть свой водопровод и канализация, вся необходимая инфраструктура и даже новенькая церковь. Прошлым летом в четвертый раз подряд избрали примаром Алексея Секриеру. Его жена Светлана — тоже учительница начальных классов. Но из всех сыновей Валентины Лука она научила грамоте только самого младшего, Михаила.
 
— А семью эту я не могу не знать хорошо, ведь наши дома напротив, на той же улице. Всегда удивляло, как же успевает эта женщина всех подготовить к школе, ведь выходили они по утрам гурьбой, один другого меньше, все опрятные и дисциплинированные, плохого слова о них никогда не услышишь. Жаль, что времена сейчас такие, ведь останься они в селе, дали бы им участки для строительства домов и построили бы они целую улицу. Думаю иногда: неужели ни один из них не вернется и не станет хозяином родительского дома? Или кто-то из них однажды увезет с собой маму и продаст дом?
 
Сама Валентина Лука таких мрачных прогнозов пока не строит. Здоровье еще позволяет ей хлопотать по дому, сажать цветы и грядки всякой зелени, ухаживать за домашней птицей. А дети, как бы сговариваясь, звонят ей как можно чаще, чтобы в этом доме невдалеке от шумного Полтавского шоссе никогда не поселилось одиночество.
 
Ион Мардарь
газета "Коммунист"